Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Самый большой в мире фотоаппарат

Самый большой в мире фотоаппарат

Самый большой в мире фотоаппарат был создан в 1900 году инженером Джорджем Р. Лоуренсом в Чикаго для железнодорожных снимков по линии Чикаго и Альтона. Предыстория создания этой конструкции такова. Чикагцы построили самый комфортабельный по тем временам поезд, купающийся буквально в роскоши. Но вопреки задумке компании «поезд века» по неизвестным мотивам не был отправлен на всемирную выставку в Париж.
Тогда и решили руководители компании запечатлеть роскошный состав во всю длину хотя бы на фотографии и отправить на выставку всеобщего обозрения. Такова уж ирония истории: в летопись техники вошел не суперпоезд, как планировали железнодорожники из Чикаго, а фотоаппарат, специально сделанный для фотографирования этого состава.

 

 

Камера была столь огромных размеров, что фотограф мог свободно устраиваться внутри нее, как у себя дома. Для проведения фотосъемки мастеру требовалось не менее 15 помощников.

На изготовление подвижной части камеры было израсходовано 120 кг. смеси клея и каучука.
В этом фотоаппарате использовались фотопластинки длиной — 2,44 м и высотой — 1,06 м.
Вес одной кассеты был — 226 кг, а самой камеры — 507 кг.

Для транспортировки фотоаппарата использовался отдельный фургон с лошадьми, а для погрузки в фургон потребовалось 15 человек.
Камера-мамонт позволяла делать снимки размером 2,4 на 1,4 метра.
Для этого использовались фотопластины, закрепляемые в задней части камеры.
Заказ обошелся компании Chicago & Alton Railway в 50 тысяч долларов – большую сумму для начала XX века. Тогда на эти деньги можно было купить особняк. Тем не менее, компания решила потратить их на небывалую акцию “Величайшая в мире фотография самого красивого паровоза в мире”. Так назывался рекламный буклет, посвященный паровозам компании.

 

источник

 

Архив Вестник К