Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Памятники — шутки

Памятники — шутки


Предлагаем подборку самых прикольных памятников — некоторые вызывают улыбку, некоторые недоумение.

1. Памятник счастью.
Несмотря на широкую известность, многочисленные копии и популярность этот памятник счастью, установленный в Томске, поставим на первое место нашего рейтинга. Его олицетворением стал сытый Волк из мультфильма «Жил-был пес» Эдуарда Назарова.
На брюхе волка расположена кнопка, при нажатии на которую персонаж голосом Армена Джигарханяна произносит афоризмы из мультфильма, ставшие народными. В будущем герой мультфильма заработает в режиме скрытой камеры. Например, если к волку подойдет мужчина с сигаретой, бронзовый зверь попросит: «Оставь покурить».

1
Автор памятника — известный томский скульптор Леонтий Усов. Усов причислен Кембриджем к числу выдающихся художников и дизайнеров XX века, его работы покоряют Россию и Европу, заставляют людей улыбаться, удивляться и размышлять над смыслом бытия.
 
2. Памятник ведьме.
К этому памятнику ведьмы из Гарца можно относиться и как к шутке и как философскому обобшению о двух сторонах одного и того же, весьма удачно реализованному в виде женщины.

2-1
Вид сзади привлечет любого мужчину…
2-2
3. Памятник шутке над полицейским.
Здесь комментарии излишни, хотя шутить с полицейскими очень опасно… Брюссель, Бельгия.

5

4. Памятник студенческим «хвостам» и «шаре».
Памятник “ХВОСТОВ.NET” В Туле.
Символизирует борьбу с академическими задолженностями 29-сантиметровая бронзовая ящерица с зачеткой и без кончика хвоста. Согласно легенде, этот талисман будет приносить удачу студентам, помогать жить без “хвостов” и проблем. С ящерицей связано пять “хвостатых” примет. Хочешь успешно сдать экзамен или зачет, подержись за ее хвост. Для успешной защиты диплома потри зачетку. Чтобы устроиться на работу, возложи к ней цветы. Фото с бронзовой рептилией — к большой удаче. Даже для молодоженов, коих и среди студентов немало, — своя примета: жениху надо почесать животик зверюшки, тогда жена будет доброй. А чтобы муж был умным, невесте следует погладить ящерицу по голове. Дабы усилить благодетельный эффект, в скульптурку добавлен 91 “счастливый” пятак.

4
Автор идеи и проекта бизнесмен Игорь Золотов — студент ТулГУ (тогда “политеха”) 1970-х годов. Добавлю, что к открытию скульптуры в ТулГУ вышел первый номер специальной газеты “Хвостов.NET”.
 
Памятник шаре.
Еще один памятник из студенческой серии — Памятник Шаре был установлен в студгородке Севастопольского национального технического университета еще в 1985 году неизвестным студентом. С тех пор во время сессии учащиеся носят к своему идолу Великой Студенческой Шары зачетки и протирают ими памятник, чтобы тот помог сдать сложный предмет «на отлично». По традиции, небольшую полую металлическую конструкцию после успешной сдачи экзамена обязательно нужно ополоснуть спиртным, чтобы задобрить Шару на дальнейшие испытания.
-2
5. Памятник клизме.
Первый в мире памятник медицинскому клистиру торжественно открыт на курорте Кавказских Минеральных Вод. Бронзовая композиция весом около 400 кг и высотой 1,5 метра установлена на территории санатория «Машук-Акватерм» в Железноводске.
«Наши Кавминводы — самый большой медицинский кабинет страны, а возможно и мира, где выполняется огромное количество пикантных процедур с применением этого прибора, клизма вернула здоровье миллионам людей, она имеет право быть увековеченной», — сказал автор проекта — главный врач санатория Александр Харченко.

5
По его словам, идея памятника родилась из размышлений о благоустройстве курорта и философского осмысления жизни. «В прямом и в переносном смысле клизма идет с нами всю жизнь: нам периодически «ставят клизму» в школе, в армии, в институте, на службе», — поясняет Харченко.
Отлитая в бронзе композиция на постаменте представляет собой трех ангелочков, несущих над головами большой клистир в форме общеизвестной резиной груши. По мысли автора ангелочки символизируют триединство сил, участвующих в оздоровительной процедуре. «В процессе всегда присутствуют пациент, медицинская сестра и собственно клизма, они и отображены здесь в аллегорической трактовке», — поясняет Александр Харченко.
 
6. Памятник смеху.
Памятник смеху — веселые лавочки. Эти скульптуры установлены на рыночной площади Фленсбурга, Германия
6-0
-1 
1
 6-3

6

7. Афоня после бани.
 С легким паром! Афоня после бани! Горнолыжный центр «Силичи». В Интернете сообщается, что, к сожалению, этой оригинальной скульптуры больше нет.
 7
8. Памятник соленым ушам.

В Перми у гостиницы «Прикамье» установлен памятник, который называется «Пермяки — соленые уши». Согласно легенде, жителей Пермской области стали называть «пермяки — соленые уши» с начала работы соляных приисков в Соликамске (Пермская область). Рабочие на приисках добытую соль носили в мешках на спине, она высыпалась на голову, и попадала на уши, отчего они, по преданию, становились большими и солеными. Памятник посвящен крылатому выражению Пермяк-соленые уши. Жителей Перми с давних пор называли солёными ушами — поговорка “Пермяк соленые уши” исторически связана с развитем соляного промысла в верховьях Камы, откуда соль-”пермянка” по воде доставлялась на крупнейшие ярмарки России, где пользовалась неизменным спросом.
Поговорка нашла выражение в апреле 2006 г. в граните и бронзе в центре столицы Пермского края, недалеко от гостиницы “Урал”.
8
9. Памятник пьянице.
В Красноярске установлен весьма оригинальный памятник пьянице.
9
10. Памятник ржавому гвоздю.
Памятник ржавому гвоздю в Чикаго.

10

11. Памятник кукишу.
Вот такая скульптура кукиша и еще и с фонтаном установлена в г. Сплите, Хорватия.
11
12. Памятник коню в пальто.
Конь в пальто́ — памятник знаменитому герою русской поговорки, установленный в июне 2007 года в центре Сочи и олицетворяющий анекдотичный образ, фигурирующий в присказке: «Кто, кто? Конь в пальто!»

12
Автор памятника — сочинский скульптор Акоп Халафян. Вальяжный конь в дорогом английском пальто, с чашей вина в левом копыте и фирменной трубкой в прокуренных лошадиных зубах, сидит, вытянув передние конечности. Конь улыбается широкой лошадиной улыбкой: жизнь, мол, удалась!
Находится на улице Театральная в Центральном районе города Сочи, Краснодарский край, Россия. Скульптура изготовлена в 2007 году всего за несколько дней сочинским скульптором Акопом Халафяном. Памятник создан с помощью кузнечного горна, молота, кувалды и сварочного аппарата из куска водопроводной трубы большого диаметра из чёрного металла весом более 80 кг. Изготовление произведения обошлось в 120 тысяч рублей. Финансирование взял на себя один из сочинских меценатов.
 
13. Памятник попе.
Единственный в мире памятник попе установлен в Израиле. Стоит возле института Вейцмана, известного в мире научно-исследовательского центра. По всей видимости, памятник символизирует усидчивость, ведь большая часть открытий совершается только благодаря этому месту. Усидчивый — быть тебе открывателем. А нет — тогда, возможно, в месте, похожем на этот памятник.
13
14. Памятники «Не пили сук, на котором сидишь».
Памятник известной народной мудрой пословице установлен в Якутске.
14-1
Еще один похожий памятник той же мудрой мысли, установленный в Амстердаме.
14-2 
15. Памятник «Болельщикам».
Скульптурная композиция «Болельщики», установленная на стадионе в Торонто.

16
16. Памятник — шутка на набережной.
А эта шутливая композиция в виде лап вылезающего из воды Кинг-Конга, установлена в Гааге.
18
17. Памятник «Не здесь».
Возможно, это напоминание любителям выгуливать собак на лужайках в общественных местах, возможно, предупреждение желающим умереть за науку. г. Зеленоград.
17
18. Памятник капусте.
Памятник капусте, в которой, возможно, нашли всех детей, установлен в Томске. Скульптура представляет из себя кочан капусты диаметром 82 см, из которого, раздвигая капустные листья, появляется младенец. Его автор — председатель Томского регионального отделения творческого союза художников России, скульптор Олег Кислицкий. Памятник планируется отлить в бронзе и установить на гранитном постаменте возле роддома №1.

20

19. Памятник сантехнику и дачникам.

Вот такое чудо есть в Бердянске.

 

20. Памятник сантехнику.

Сантехников отметили и в Братиславе.

20


 

Архив Вестник К