Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Ордос в Китае – современный город-призрак

Ордос в Китае – современный город-призрак

Строительство района Кангбаши началось в рамках государственного проекта в Ордосе – городе, расположенном в провинции Внутренняя Монголия, источником благосостояния которого является добыча угля. Район застроен офисными зданиями, административными центрами, государственными учреждениями, музеями, театрами и спортивными площадками, а так же жилыми кварталами. Но существует одна проблема. В районе, рассчитанном более чем на миллион жителей, до сих пор практически никто не живет.

 

Несмотря на то, что большая часть недвижимости уже выкуплена и планировалось, что к 2010 году район будет заселен, Кангбаши до сих пор пустует.

 

Большая часть полутора миллионного населения Ордоса считает своим домом Дуншенг, находящийся в получасе езды от пустующего Кангбаши.


 

Двое рабочих убирают территорию вокруг здания публичной библиотеки. Доход на душу населения в Ордосе второй по величине в стране после Шанхая.

 

Сокровищница. Рабочие несут куски пенопласта вверх по лестнице, ведущей в музей Ордоса, который до сих пор еще не достроен.

 

Пустынное шоссе. Вид на пустующие дома.

 

Угнетающая тишина. Улицы безлюдны даже утром, когда жители должны ехать на работу.

 

Строительство новых объектов в Кангбаши продолжается несмотря на то, что район не заселен.

 

Число жителей в Кангбаши в будущем может стать равным населению Сан-Диего или Калифорнии, но в настоящий момент заселение района еще только ожидается.

Фото Майкла Кристофера Брауна.

 

Архив Вестник К