Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Безумство скорости и адреналин.

Безумство скорости и адреналин.

Вы любите экстремальные аттракционы? Вы любите зашкаливание адреналина в вашей крови? Предлагаем вашему вниманию видео и фото 10 самых экстремальных аттракционов в мире.

1.    Kingda Ka (Нью-Джерси, США) — это самые высокие и скоростные американские (правда, в США они наоборот называются русские) горки в мире. Вагонетка с помощью гидравлического механизма разгоняется до 206 км/ч за 3,5 секунды. Продолжительностью всего 28 секунд, эта горка не может похвастаться большой длиной, но впечатлений оставляет массу. Высота, на которую “закидываются” вагончики, составляет 139 метров – почти пять девятиэтажных домов, поставленных друг на друга, а потом вагонетка под собственной тяжестью скатывается вниз.


2.    Dodonpa (Фуджийошида, Япония). Аттракцион не для слабонервных. Длина горок 1200 метров. Желающие прокатиться на этой горке сначала ждут, находясь в темном туннеле, пока идет отсчет времени, а потом неожиданно “вылетают” на свет и с ускорением в 2.7g взлетают на вершину горки вертикально, после чего следует такое же стремительное вертикальное падение. Когда этот аттракцион открылся в 2001 году, он был самым быстрым в мире, но к 2010 он утратил этот титул, оставшись “всего лишь” самым быстроускоряющимся. Высота горки 52 метра, вагончики разгоняются до скорости 172 километра  менее чем за две секунды.


3.    Steel Dragon 2000 (Нагашима, Япония). Производитель этого аттракциона, компания Morgan Manufacturing, открыла его для посещения в 2000 году – году Дракона по азиатскому календарю. Расположена горка в японской префектуре Mie, и после открытия аттракцион стал самым длинным в своем классе. Если на обыкновенной горке обычно все очень быстро заканчивается, то на этом аттракционе вы просто устанете визжать от избытка эмоций, ведь экстремальное путешествие продолжается почти два с половиной километра.


4.    Top Thrill Dragster (Огайо, США). Высота — 152 метров, скорости под 193 км/ч, протяжённость — 850 метров, участок крученого падения длиной 120 метров под углом 90°. Пассажиры забираются наверх в 16-местном поезде из пяти вагонов. Одна поездка длится всего 17 секунд.


5.    Thunder Dolphin (Токио, Япония). Неудивительно, что самая необычная американская горка находится в самой необычной стране – Японии. У нее несколько особенностей: во-первых, аттракцион построен в черте города, и вагончики движутся практически по крышам небоскребов, поднимаясь на уровень 26-го этажа, после опускаясь почти до уровня дороги. Кроме этого, в движении вагончики проходят через большое круглое окно в здании LaQua и сквозь единственное в своем роде колесо обозрения без оси. Скорость движения вагончиков достигает 130 километров в час, а угол падения достигает 80 градусов к горизонту.


6.    Tower of Terror (Голд Кост, Австралия). Этот аттракцион – не совсем американская горка, а трамплин, по которому ввысь устремляются в вагончиках жаждущие острых ощущений посетители, после чего тележка падает обратно, постепенно затормаживаясь на горизонтальном участке дороги. Этот аттракцион расположен на Золотом побережье Австралии в парке Dreamworld. Масса тележки с пассажирами – шесть тонн, называется она “Escape Pod” (спасательная шлюпка), и за семь секунд с помощью электромагнитного привода вся эта конструкция разгоняется до 161 километра в час. При переходе в вертикальное движение пассажиры испытывают перегрузки в 4.5g, а время свободного падения, как и время “взлета”, составляет более трех секунд, то есть суммарно 6.5 секунд самого сильного экстрима.


7.    Millennium Force (Огайо, США). Американские горки Millennium Force достигают 91,5 м в высочайшей точке, а разогнаться на них можно до скорости 150 км/ч.


Обзорная башня отеля-казино «Стратосфера Лас-Вегас» высотой 350 метров — вторая по высоте смотровая вышка в западном полушарии: ее опережает Си-Эн Тауэр в Торонто. А вот аттракционы, расположенные на вершине «Стратосферы» — неоспоримые лидеры по высоте в мире. Неважно, какой из трех аттракционов вы выберете: башню Big Shot, карусель Insanity или чудовищный вагончик X Scream – в любом случае ваши ощущения будут помножены на три сотни метров высоты.


8.    Big Shot (Лас-Вегас, США). Самый высокий аттракцион мира способен поднять вас на высоту 329 метров со скоростью более 70 км/ч и чудовищным ускорением в 4g. Далее вас ждет свободное падение с этой самой высоты. Этот самый старший аттракцион «Стратосферы» — лучшая смотровая площадка в Соединенных штатах – если только у вас хватит духу наслаждаться пейзажем на такой скорости.


9.    Insanity (Лас-Вегас, США). Обычная карусель. Разве что крутиться вам предложат … над 300-метровой бездной в 20 метрах от края крыши. Insanity вращается довольно быстро, развивая перегрузку в 3G. Разумеется, во время вращения пассажиры располагаются лицом вниз


10.    X Scream(Лас-Вегас, США). Короткий рельс качели решительно наклоняется, вагонетка быстро разгоняется и устремляется в бездну, за край крыши 350-метровой башни. В момент торможения нос вагончика выходит далеко за пределы рельса, что делает X Scream одним из самых страшных аттракционов на планете.


 

Архив Вестник К