Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Золотой камень Будды.

Золотой камень Будды.

Золотой Камень – это валун, который раскачивается на самом краю полуторакилометровой горы Чайттийо в Бирме, но не падает благодаря идеальной балансировке.

Валун можно даже раскачать, и кажется, что камень вот-вот упадет. Однако этого не происходит уже в течение многих столетий, камень по-прежнему, вопреки здравому смыслу  бросает вызов гравитации.

Согласно легенде, связанной с пагодой, Будда во время одного из своих многочисленных визитов на землю подарил прядь своих волос одному отшельнику.

Отшельник, в свою очередь, передал прядь приёмному сыну короля, Тиссу, который правил Бирмой в XI веке, с предсмертной просьбой о том, чтобы волосы укрепили в валуне.

Тот долго искал место, где бы можно было сохранить священную реликвию. И нашел. На огромном валуне, который напоминал голову Будды (диаметр ок. 7,6 м), он построил небольшую пагоду (ее высота чуть больше 7 м) и там замуровал волосы, позже сам камень и пагоду покрыли сусальным золотом.


Пагода на Золотом камне – одна из самых почитаемых святынь в Мьянме. И одна из самых труднодоступных.

Чтобы добраться до нее, нужно подняться на 16 км. И все это вверх по горному серпантину. Пешком. По жаре и крутой горной дороге.


Буддисты считают своим долгом побывать на Чайттийо хотя бы один раз в жизни.


Добравшись до вершины, можно не только дотронуться до святыни, но даже принять участие в необычном эксперименте – толканию камня.


Местные паломники предлагают любопытным туристам проверить на практике, насколько устойчив Золотой камень.


Камень при раскачивании начинает вибрировать, но остается на месте.

 

А вот женщины убедиться лично в этом не смогут – им не разрешают подходить к Золотому камню ближе, чем на 10 метров.


 

Архив Вестник К