Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Храм Симеона Столпника на столбе.

Храм Симеона Столпника на столбе.

Очень красивое зрелище и очень эффектное. Храм находится в селе Кацхи в  Чиатурском районе Грузии на огромной каменной скале.

На его вершине были проведены археологические раскопки, которые показали, что еще с древних до христианских времен (5 век) скала была культовым местом.

 

Если рассматривать фотографии, то  складывается впечатление, что каменный столб стоит посреди равнины.

В реальности же столб стоит на склоне, недалеко от скальной стены.  Неподалеку есть еще один такой же столб, правда пока еще не заселенный.


До 2008 года наверху были только остатки фундамента и неизвестное захоронение. Внизу жил монах. И до него вроде бы жил монах, тоже один. Потом там поселился отец Максим – он жил под столбом в каменном доме.


У подножия тоже есть обычный храм и сооружена лестница, ведущая на самый верх. Подниматься можно только с санкции отца Максима. Женщин наверх не пускают вообще. Кто-то из основателей так постановил в далеком прошлом.


Фактически, это две церкви: одна была построена в 5 веке из добытого на месте и обработанного материала, вторая – в 6 веке, из обработанного камня, поднятого с подножия столпа.

Восстановлены обе церкви стараниями священника — брата Максима, служащего там сегодня.


Скала сама по себе известняковая, порода не очень твердая.

При этом она пережила все землятресения, и ничего с ней не делалось. Местность горная, воды рядом нет никакой, завозят бочками.


Наверху маленький храм Семеона Столпника, а на карте Имерети он назван Мацховрис эклесиа

Рядом жилая постройка на пару комнат (достраивается), строится баня скромных размеров. Деревце растет.

Сверху приятный вид на все село и окружающие каньон, но ощущения нахождения на верху громадной колонны нет. Вроде как просто на горе стоишь и все, но все равно приятно.

 

 

Архив Вестник К