Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Вроцлавские гномы.

Вроцлавские гномы.

Древний Вроцлав – столица Силезии. Расположенный на 12 островах реки Одра, его еще называют городом мостов и…городом гномов. Эти малыши в смешных колпачках являются полноправными жителями Вроцлава, его хранителями, его  талисманами.


Давным-давно гномики, проходя через Вроцлав по своим делам, там поселились и прижились.

Ночами трудолюбивые создания в оранжевых колпачках выходили в город, чистили его от всякого мусора, ремонтировали стены города и выполняли другую мелкую, но очень нужную работу.

Считается, что гномики приносят счастье, эти работящие создания стали символом старинного Вроцлава.


Потом о гномах  надолго забыли и вспомнили лишь в 80-х годах прошлого века, в смутное для Польши время, когда власть уже была «страшно далека от народа», а народ еще недостаточно созрел для смены режима.

В недрах Университета Вроцлава зародилось оппозиционное движение «Оранжевая альтернатива», создателем которого стал Вальдемар Фидрих.


Нарисованные гномики в оранжевых колпачках еженощно стали появляться на стенах домов и трансформаторных будках. Рисунки закрашивали, но на следующую ночь поверх свежезакрашенных гномиков появлялись новые.


1 июля 1987 года произошла Революция гномов — одна из самых крупных акций «Оранжевой альтернативы» — десятки гномов в шляпах пели и танцевали на городской площади, раздавали детям конфеты. Абсурд системы через пародию достиг наивысшего апогея. Такие были времена…


В 2004 г в рамках проекта Томаша Мочека на улицах старинного Вроцлава стали появляться первые бронзовые фигурки гномов, символизируя антикоммунистическое движение 1980-х под названием «Оранжевая Альтернатива». Первый вроцлавский гном был «политизированным», но следующие бронзовые человечки появляются уже безо всякой политической подоплеки. Сейчас их уже больше сотни, про них создан даже отдельный сайт. У каждого гнома есть свое имя.


На Рыночной площади стараются изо всех сил сдвинуть с места огромный чугунный шар два гнома-Сизифа.


Есть Стражник, сидящий у решетки на Тюремной улице.


На берегу реки Одра всегда готов помочь со стиркой вежливый гном Прачка.


А эта компания из слепого, глухого и немого просит подаяние недалеко от Ратуши.


Желающим найти гнома — задача непростая, но очень интересная. Рост каждого бронзового малыша не превышает 30 см. Вот, к примеру, крохотный гном, рассматривает памятник.


Местные производители сувениров, обладающие чувством юмора, придумали даже специальный набор для поиска гномов, который можно приобрести почти в любой сувенирной лавке.

Такой набор включает в себя: мягкие тапочки, делающие походку бесшумной, чтобы не спугнуть гнома, большую лупу, чтобы при встрече можно было разглядеть гнома, и мазь, облегчающую страдания туриста, проходившего весь день, согнувшись, в попытках разглядеть под ногами маленьких проказников, прячущихся в самых разных районах города (способности к игре в прятки у гномов заложены генетически).


Смотреть приходится не только вниз, но и вверх и по сторонам, ибо они обитают везде – на стенах домов, на фонарях, на внешних подоконниках.


Горожане привыкли к своим соседям, и даже снабдили своих младших собратьев GPS-приёмниками. Приёмник поможет найти гномика, если его вдруг украдут, но крошек-гномиков не крадут.

К чести вроцлавян необходимо сказать, что с момента появления на городских улицах первого бронзового гномика, не было зарегистрировано ни одной попытки утащить его в качестве сувенира или для сдачи в металлолом.


Так и соседствуют гномы с людьми на счастье.

 

Архив Вестник К