Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Убар — Атлантида песков

Убар — Атлантида песков

Этот загадочный город — ровестник пирамид. Об его уникальности упоминали Геродот и Птолемей, его хотел найти еще Лоуренс Аравийский, но не успел осуществить свою мечту. Утверждали, что он был красив, как «осколок рая на Земле». В нем жили и творили мудрецы и звездочеты, эскулапы и алхимики.

Ирам, Ирем, Убар — мифический древний город Аравийского полуострова, упоминаемый в Коране и многих доисламских легендах. Его башни, построенные из металла и драгоценных камней, по преданию, были воздвигнуты предположительно где-то в пустыне Руб-эль-Хали, на территории современного Омана.


Арабы называют эту пустыню «серединой пустой луны». Более 700 тысяч квадратных километров песка и только песка. Враждебная всему живому, раскаленная Руб-эль-Хали расположена в султанате Оман, который всегда считался самым обжитым уголком Аравии. Было время, когда она напоминала роскошный цветник.

5000 лет назад посреди песков пустыни возник таинственный город. Его назвали Убаром — Городом колонн. За укрепленными стенами надежно укрылись изящные минареты, во все стороны разбегались улицы, зеленели сады с обильными плодами, шумели базары.

Об Убаре ходили бесчисленные легенды. И вот какая картина вырисовывается из них.
За стройную архитектуру великолепных зданий его называли еще «Городом колонн». Жители Убара занимались торговлей, искусством, политикой. Он славился своими мудрецами и звездочетами. Здесь процветали алхимия и медицина. Весь древний мир знал, что нет другого места, где бы изготавливались столь же чудесные ароматические смолы и благовония. Жизнь горожан казалась необычайной и таинственной. Говорили, что им известны загадочные обряды воскрешения из мертвых. Подобно легендарным атлантам, они умели летать, знали секрет вечной молодости. Кроме того, обитатели этого района занимались добычей и торговлей янтарем, и изделиями из него, который в большом количестве находился только в этих местах и пользовался большим спросом у древних народов. По своей ценности янтарь в те времена ценился дороже золота.

Его процветание вызывало столько же восхищения, сколько и зависти. Не один раз враждебные дикие племена пытались покорить необычный город и сделать его жителей рабами, но каждый раз их набеги заканчивались поражением. Обитатели Убара использовали при защите невиданное в те времена оружие, изобретенное их оружейными мастерами. Противник, осаждающий город, в панике бежал, как только на крепостных стенах появлялись загадочные приспособления. Один вид их повергал вражеские племена в ужас. Самым невероятным казалось то, что приспособления эти не производили выстрелов, однако люди, против которых они были направлены, начинали испытывать такой страх, что ни о каком наступлении уже не было и речи. Современные ученые предполагают , что жители города Убар использовали против неприятели инфразвук.

Все цивилизации древнего мира знали о процветающем Убаре, известном своими ароматическими смолами, благовониями и миррой. Эти-то ароматы, ценимые столь же высоко, как и золото, превратили Убар в перекресток всех торговых маршрутов, которые проходили через Аравию. О городе и его обитателях ходили бесчисленные легенды по всему Старому Свету. Отсеченный от прочего мира пустыней, он представлялся людям  сказочным оазисом жизни среди жестокой пустыни. Его жители проводили разные загадочные церемонии и обряды, но процветание города привело к его же исчезновению –  пустыня стерла Убар с лица земли.

Убар был заселен адитами, потомками Ада, который, если верить легендам, был прямым потомком Ноя. У народа Ада было все, что только можно желать для счастья: сады и родники, дети и скот. Но высокомерие адитов росло пропорционально их богатству, они искали прибежища от земных невзгод у ложных богов. Предупреждая их, Аллах наслал на адитов ужасную засуху, которая длилась три года. Уровень воды понизился, и с ней ушло процветание адитов. Однако те пренебрегли предупреждением и продолжали проводить свои языческие обряды. Как последнее напоминание Аллах послал им пророка, который попытался обратить адитов в мусульманство. Но все было напрасно; они отвергли пророка, назвав его лжецом.
Аллах не простил обиды. Он наслал ужасный ураган, который длился семь дней и семь ночей. Пустыня обрушилась на прекрасный город и похоронила его под 20 м слоем песка. Погибла удивительная цивилизация адитов. Случилось это в 4 в н.э. Так говорят аяды Корана. Со временем о существовании Убара совершенно забыли.

Археологи пытались организовать здесь раскопки, докопаться до исчезнувшей «Атлантиды песков», как они стали называть древний Убар, но где искать его? Тайна прошлого по-прежнему оставалась нераскрытой. За минувшие века Убар стал легендой, и уже никто не мог точно сказать, существовал ли он на самом деле.

Лишь в  наш космический век, удалось ответить на этот вопрос. Фотографии, сделанные с искусственных спутников НАСА, подтвердили: город среди аравийских песков действительно был. Археологи, изучавшие космические снимки, заметили тонкие линии, сходящиеся в одной точке, а также признаки строений, скрытых под песчаными дюнами.

В начале 1990-х годов первые полосы крупнейших газетных изданий мира пестрели сообщениями о важнейшем археологическом открытии “найден величественный арабский город”, “обнаружен легендарный город арабов”, “Атлантида песков — Убар”. Был обнаружен древний арабский город.

Открытие это было невероятно важным для историков, ибо до сих пор существование Убара вызывало глубокие сомнения, тогда как этот город ясно упоминался в аятах Корана и во многих исторических летописях. Многие историки были потрясены этим открытием, ведь большая часть ученых сходилась во мнении, что упоминание Корана – всего лишь вымысел, а существование народа адитов – не более чем легенда и город никогда не будет найден.

Раскопки позволили найти остатки стены, окружавшей обширную территорию. Удалось также доказать, что в этом районе некогда протекало три реки шириной от 8 до 20 метров. Под толстым слоем песка скрывается крепость со сторожевыми вышками и крупный комплекс жилых построек, торговые лавки и даже сооружение, напоминающее дворец правителя Убара.

И, может быть где-то там, под слоем песка однажды снова найдут родник вечной молодости, которым, если верить арабским легендам и вездесущему Геродоту, владели адиты. Это лишь начало огромной работы, которая ждет ученых в будущем. Загадок еще много, а тайна лишь слегка приоткрыта.


 

Архив Вестник К