Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Скульптуры из песка и льда: зыбкое и холодное очарование

Скульптуры из песка и льда: зыбкое и холодное очарование

Все мы в детстве создавали песочные скульптуры — сидели в песочнице с совочком и лепили куличики. Кто-то из нас полюбил рассыпчатый материал на всю жизнь, а некоторые отдали предпочтение более твердому материалу — льду. Лед, такой хрупкий и прочный одновременно, завораживает своей красотой. А его недолговечность лишь придает дополнительный шарм. В ледяных скульптурах соединились очарование льда и утонченность искусства.

Стоит отметить, что за последние десятилетия изготовление скульптур и песка стало настолько популярным, что практически перешло в разряд искусства. Сейчас организовываются различные соревнования фестивали, посвященные скульптурам из песка.
Не смотря на все разнообразие скульптур, технология у всех одинакова из воды и песка. И надо отметить, что дело это весьма сложное.
К сожалению, красота эта недолговечная, но если погода хорошая, то такое произведение искусства может радовать окружающих несколько месяцев. На нашем пляже «срок жизни» таких скульптур всего неделя, после результатов конкурса их просто сносят. Но, мне кажется, что их стоило бы  оставить, так как они действительно очень красивы и могут долго радовать взгляд не только детей, но и взрослых.

Это не гигантские рисунки в пустыне Наска, и не загадочные рисунки на пшеничных полях Англии. Это рисунки на прибрежном песке на пляжах Калифорнии. Художник Джим Деневан (Jim Denevan), родившийся в 1961 году, часами рисует на песке удивительные и самые недолговечные картины. Свои геометрические рисунки художник создает во время отлива при помощи деревянных палок, верёвок и других несложных приспособлений.

В течение последних 17 лет Джим нарисовал сотни уникальных изображений по всему миру. Конечно, после прилива ничего от рисунков не остается, поэтому сейчас они существуют только на фотографиях и в воображении Джима.

Корни развития современных конкурсов и фестивалей  ледовой  и  снежной скульптуры уходят далеко в прошлое. Точно, сказать, где  зародилась  ледовая и снежная скульптура очень сложно, т.к. площадь  земного  шара,  покрываемая снегом очень велика. Есть предположения, что  Япония  была  первой  страной, где родилась непосредственно ледовая скульптура. Но как бы то  ни  было  все снежные и ледовые скульптуры, приурочивались к праздникам  и  сопровождались массовыми гуляниями.

Русские зимние  праздники  и  масленичные  гулянья  со  строительством снежных   городков,   ледяных   горок,   сопровождающиеся фейерверками иллюминацией были  известны  еще  со  времен  Петра.  Строительство  снежных крепостей и снежных баб,  в  период  масленичных  гуляний,  описано  многими авторами, хорошо отразил настроение масленичных  гуляний   в  своей  картине Василий  Суриков  «Взятие  снежного  городка».  Я   думаю   многие   бабушки рассказывали о масленице.  В фильме Никиты Михалкова  «Сибирский  цирюльник» очень  хорошо  показана  разудалая  масленица.  Известная   русская   сказка «Снегурочка»  и  опера  Римского-Корсакова   показывает   идею   одушевления снежного  образа.  Издавна  снежные  и  ледовые   фигуры   наделены   чем-то мистическим. Самыми яркими из дошедших до нас сведений о снежной  архитектуре  Руси являются  сведения  о  строительстве  в  Санкт-Петербурге  в  1740  году,  в царствование Анны Иоановны, ледяного  дома.  

Международный фестиваль льда и снега в Харбине 

Ледовые скульптуры поражают своей изящностью и сказочностью. Изо льда можно сотворить практически все, а в солнечном свете ваше произведение будет сиять, как чистейший горный хрусталь. Впрочем, если солнечным светом погода не балует, можно сделать специальную подсветку, чтобы скульптура радовала глаз и в быстронаступающих зимних сумерках.

Музей льда в Сокольниках

Фестиваль снежных скульртур 

Сказка из снега 

И напоследок скульптуры из людей. 

 

Архив Вестник К