Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Стрит-Арт

Стрит-Арт

Стрит Арт — новое искусство, прочно вошедщее в современную жизнь. Вестник много рассказывает читателям о современном искусстве, на нашем сайте можно найти целую серию статей о графити, стрит-арте и т.п. 

Стрит-арт — это не только искусство — это выражения самосознания общества.

Стрит Арт. История.

Вот вам один факт: несанкционированное нанесение графических изображений (будто это граффити трафарет, тэг) преследуется законом.

  • «Умышленная порча чужого имущества…» (статья 167 УК РФ)

  • «Хулиганство…» (статья 213 УК РФ)

  • «Вандализм…» (статья 214 УК РФ)

Если нарушить одну из этих статей, закон не простит и жестоко накажет вас! Обычно выписывают нереально большой штраф, который вы будите отдавать ровно половину своей жизни, а за порчу особо ценных сооружений могут и посадить , но не надолго… всего на 15 суток! Хм, представьте: вдруг ты заходишь в туалет, а на тебя смотрят несколько десятков пар глаз, которые находятся с тобой в одной камере… что-то не очень радостная перспектива. Следовательно, возникает вполне логичный вопрос: «А нафига оно всё это надо?». Например, пойдешь в парк и нарисуешь на заборе какой-нибудь безобидный цветочек,… а тут из-за угла машины с мигалками, куча народа оттуда выскакивает, к тебе подбегают суровые дядечки, тыча тебе в лицо какую-то корочку, заворачивая тебе руки за спину, и говорят при всем при этом: «Вы имеете право хранить молчание, всё — что вы скажите, может быть использовано против вас…». А ты такой в непонятках…мол: «Чего? Какое нафиг ещё молчание?». И тут тебя сажают в машину и увозят куда-то далеко! Но это бред, так как в нашем мире все покупается, и менты в том числе! Но это другая история…

На чем мы остановились? А-а-а… «А нафига оно все это надо?». Так вот отвечаем: стрит-арт – это не просто красивое сочетание букв… «это уличное искусство, отличительной особенностью, которого является ярко выраженный урбанистический стиль». Именно такое определение дает «Википедия» — скучно! Вот более четкое определение: «Стрит-арт – это такой образ жизни, где ты можешь выразить свои мысли и идеи полностью, отдавая себя этому!». Каждый находит для себя свой путь самовыражения, кто-то пишет книги, кто-то песни и музыку, но все это песок по сравнение с тем, что ты можешь принести в общество с помощью стрит арта! В наше время он вырос и распространился, охватив практически весь мир, правда, в России он не так сильно развит как, например в Европе. Бэнкси (Banksy)Шепард Фейри (Shepard Fairey)Мистер Мозгоправ (mr. Brainwash) (хотя он и не был художником)… эти имена на слуху практически у каждого, кто хоть немного слышал о стрит арте. Эти люди делали по-настоящему интересные вещи, и их работы покупались на выставках за сотни тысяч долларов, а что самое интересное для этого не надо было обладать художественным талантом, главное, чтобы в твоей голове было огромное количество идей и желание их реализовать! Эти люди являются чуть ли не достопримечательностью, многие туристы едут в Европу, чтобы посмотреть на их работы, причем для этого не надо идти в музей, достаточно пройтись по тесным улочкам города. Они всем доказали, что не боятся свободно выражать свои мысли.

 Стрит-Арт в Граффити 

Давайте вернемся к истокам. Всё начиналось ещё в 1942 году, когда была одна из самых страшных воин в истории человечества. В это время жил некий рабочий по имени Килрой, который писал на каждом ящике для бомб «Kilroy was here», на заводе который располагался в Детройте. Многим понравилась эта идея и на стенах, выстроенных в городах, начали появляться другие надписи, пока не несущие абсолютно никакого смысла. В это время, никому не известный художник, Корнбред и ещё двое ребят создают целый пейзаж на одной из стен, назвав его граффити. Вот именно отсюда и начинается это направление. 60-ые – 70-ые годы идет интенсивное развитие этого движения, появляются новые имена, новые рисунки… некоторым из них даже удается попасть в галереи и на выставки. Одними из самых знаменитых имен того времени были: Жан-Мишель Баскиа, Джозеф Кошут, Нэн Голдин и даже знаменитый Энди Уорхл (Andy Warhol).

Если раньше было только граффити, то со временем появляется одно из его новых направлений и его называют стрит-арт. Оно включает в себя различные инсталляции, трафареты, тэги и так далее. Основной идеей всего этого является противостояние закону, борьба с несправедливостью и с властью. Очень часто на городских стенах начали появляться рисунки с политическим подтекстом, затрагивающие основные проблемы общества, о которых обычно не принято говорить в слух. Правительству это очень сильно не понравилось… вот в этом момент и были созданы различные законы, которые были направлены на то, чтобы снова заставить нас замолчать. Но никто уже не мог просто молчать, и некоторые уличные художники (по другому «райтеры») стали делать это в тихую: ночные вылазки, прятки с властями, съемные квартиры, у некоторых даже не было телефона. Настоящих райтеров было очень сложно найти.

Трафореты в Стрит арте 

Вскоре стрит арт перерос граффити, и оно перестало являться его частью. Теперь граффити стало частью стрит-арта. Это произошло благодаря появлению трафаретов и различных инсталляций. Человек который изобрел эти самые трафареты канул в лету, и уже никто не помнит его имя, но одно мы знаем точно, что самый знаменитый трафарет находится в Питере на Невском проспекте и он гласит: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!». Эти надписи были сделаны двумя отважными девушками Таней Котовой и любой Герасимовой. Благодаря этой надписи были спасены многие жизни. Или, например один из самых знаменитых трафаретчиков, его звали Немо, рисовал для своих детей целые сказки, так как они были бедны , а книжки в то время были очень дорогие. А вы говорите, это не законно! Эти рисунки спасали жизни людям, и давали силы жить дальше, разве это плохо? Самые знаменитые трафоретчики, творившие добро на улицах это: МОМО, Фенкнер и Гордон Маттф-Кларк, Нурия Мора, также Блэк ля Рэт и его друг Жерар.

Инсталляции в Стрит-арте 

Первые инсталляции появились ещё в 60-ые годы. Некий студийный художник Джон Балдессари и его друг Йозеф Бойс делали их незаконно на улицах, что очень быстро привлекало внимание публики и прессы, а также положило начало новому направлению в стрит арте. Райтеры стали не только рисовать, но и воздвигать целые памятники из подручных средств, например Габриэль Риз горы мусора в настоящие произведения искусства в заброшенных районах Нью-Йорка и Торонто. А как же знаменитая инсталляция того самого неуловимого Бэнкси, которая, представляла из себя убитую телефонную будку. Она вызвала море позитива!

Тэги в Стрит арте 

Что же касается тэгов, то первый появился в 1971 году, ими были покрыты все стены вагонов метро, асфальты, дома. Появились они довольно забавно! Местный хулиган по прозвищу Julio 204 помещал номер своей улицы рядом со своим псевдонимом. многим это понравилось и тэги начали появляться по всему миру, в том числе и в России. Люди носились как сумасшедшие по улицам с баллоном краски и оставляли везде свои имена, прозвища, росписи… пока окончательно не надоело. Сейчас же в это вкладывают больший смысл, чем раньше. Некоторые из них несут в себе различный социальный подтекст. Что бы создавать Тэг, не нужно быть первоклассным художником, достаточно нацепить кофту с капюшоном, взять с собой сумку с краской и идти творить на улицы города.

Мир в Стрит-арте 

Весь мир полон несправедливости: люди убивают друг друга за материальные блага, в Африке умирают дети от голода, власти постоянно нас «водят за нос», делая вид, что так и должно быть, нас просто бросают на произвол судьбы, наблюдая из своих золотых клеток, как мы будем выживать. Неужели вы не чувствуете себя мышами в лаборатории? На нас ставят опыты! А мы что делаем… да ничего… мы просто боимся,… мы настолько окутаны страхом, что нам кажется, проще забиться в угол и молчать. Все произойдет само по себе,… и ведь мы реально ничего делать не станем! Но когда нас много, мы можем изменить мир! И это круто! Россия огромная страна и в ней столько г…на, что молчать больше нет сил. Это знает любой подросток! Уже в школе нам начинают навязывать абсолютно бессмысленные принципы, которые никак не помогают нам в жизни! Хватит бояться, как сказал Маяковский: «Пусть улицы будут искусством для всех!». Сделаем мир лучше и приятнее, ведь мы являемся его неотъемлемой частью и нам в нем жить! Так возьмем же баллончики с краской и выйдем на улицы нашего города и выльем все что накипело за существование человеческой расы, пусть о нас узнает весь мир! Откроем новую страницу в истории российского Стрит-арта! И пусть нам говорят, что мы занимаемся вандализмом и хулиганством, но это не так, мы можем смело отвечать «Мы творим искусство, мы и есть ИСКУССТВО!»

Источник


 

Архив Вестник К