Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Рисунки спреем

Рисунки спреем

Рисование баллончиками с аэрозольной краской – это не только граффити, которое является рисованием на вертикальных поверхностях. В последнее время получила распространение удивительная техника под названиемspray paint (или spray paint art) –рисунки спреем, которые наносятся на картон, дерево, специальную плотную бумагу.

Фактически рисование баллончиками – это «отпрыск» аэрографии, но оно имеет некоторые чисто художественные особенности.

Прежде всего, аэрография – жанр в основном «прикладной»: аэрографические рисунки наносятся на автомобили и другие объекты. Spray paint – это чисто художественный жанр. Своеобразна тематика рисунков спреем: это как правило фантастические или даже сюрреалистические пейзажи – космические, инопланетные и т.п.

Кроме того, сам процесс создания шедевров в жанре spray paint – это увлекательное «уличное» шоу, которое собирает десятки зрителей.

Процесс рисования баллончиками, как правило, быстр и загадочен: зрители озадачены и заинтригованы неожиданными приемами и материалами, которыми пользуется художник.

Рисунки создаются не одним толькоспреем, но и свёрнутой или скрученной бумагой (например, листами из старых журналов), донышками баллончиков с краской и так далее. Действо завораживает: из беспорядочного с виду смешения распыляемых красок, из разводов, создаваемых прижатой к рисунку бумагой, возникает нечто цельное и прекрасное.

Обычно рисунки спреем, созданные за несколько минут на глазах у зрителей, продаются тут же всем желающим.

Искусство рисования баллончиками возникло в Европе и в настоящее время пришло и в Россию. Художников, работающих в жанреspray paint, можно увидеть на улицах наших городов, например, в Москве на Арбате.

Арсенал такого художника – набор баллончиков, бумажные листы, скребки, заостренные палочки, различные трафареты, которыми обычно служат подручные предметы круглой или другой геометрической формы – и так далее.

Кроме этого, для рисования баллончиками строго рекомендуются средства защиты: респиратор, перчатки; некоторые художники создают рисунки спреем в специальном прозрачном коробе, защищающем и мастера, и зрителей от токсических паров.

 

Источник

 

Архив Вестник К