Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Модели кораблей из человеческих костей

Модели кораблей из человеческих костей

Модели кораблейДля создания этих моделей кораблей, понадобились кости людей и животных, которые послужили основным материалом.
Делали эти корабли французские военнопленные, захваченные британцами во время наполеоновских войн.

 

В то время, как английские военнопленные коротали время, играя в спортивные игры, французы выбрали себе иное ( довольно мрачное) хобби – собирали модели вражеских кораблей. Французские пленные провели в заключении около десяти лет, поскольку войны между европейскими державами затянулись надолго. За все эти годы французы смастерили целую флотилию. Большинство костей они «добывали» из свинины и баранины, которая входила в их рацион. Они кипятили кости, а после держали долгое время на солцне, чтобы материал приобрел белоснежный цвет. Самое ужасное, что зачастую костей животных оказывалось недостаточно, и «мастера» дополняли свои произведения отвратительного искусства человеческими костями, взятыми из могилы, находившейся неподалеку от лагеря (она была разрыта дикими свиньями). Моральная сторона не интересовала заключенных, им был важен исключительно результат.

 

Для создания корпуса кораблей использовались крупные кости, мелкие шли на детали отделки, пушки и мачты вырезались из дерева. Оберточная бумага служила для того, чтобы вырезать паруса, а канаты мастерились из волос. Для производства особо ценных экспонатов смотрители снабжали мастеров слоновой костью, черепашьими панцирями, золотой и серебряной краской, шелком и другими материалами. Некоторые модели даже были оснащены механизмами, позволявшими вращать штурвал, выдвигать орудия или поднимать паруса. Англичане продавали большинство работ, чтобы покрыть расходы на многолетнее содержание военнопленных, или же дарили их в качестве сувениров высокопоставленным чинам. Так, уникальные корабли осели в частных коллекциях, а после и в музеях по всему миру. Сегодня их можно приобрести лишь на аукционах за баснословные суммы: например, в 2007 году британский аукционный дом Bonhams продал модель корабля Виктория за $55 000.

 

источник

 

Архив Вестник К