Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » НТВ в Берлине. Неудобная история.

НТВ в Берлине. Неудобная история.

Недалеко от Бранденбургских ворот в Берлине находится огромное поле, заставленное бетонными блоками. Это мемориал памяти погибших в годы правления Гитлера евреев. Рядом с ним всегда есть некоторое количество туристов, а работники мемориала с охотой расскажут вам об истории Холокоста в Германии, но обычные немцы поглядывают на него очень искоса и на то есть свои причины. Но, обо всем по порядку.
В 33-ем году Адольф Гитлер, к тому времени уже вовсю двигавший Германию в светлое национал-социалистическое будущее, решил, что евреям не место в Германии и методично принялся их уничтожать. Его помощник и соратник Гимлер активно ему в этом помогал, внедряя в процесс различные технические новшества типа газовых камер и лагерей смерти.
По официальным данным, всего было уничтожено до 6 миллионов евреев. По другим официальным данным – от 3 до 6 миллионов. При этом штандартенфюрер SS Дитер Вислицени на Нюрнбергском процессе утверждал, что в конце февраля 1945 года Адольф Эйхман назвал ему число убитых евреев «около 5 млн человек».
По мнению некоторых коренных немцев, «в какой-то момент выжившие евреи вспомнили, что они самый хитрый в мире народ, и немедленно решили обратить случившуюся с ними беду себе на пользу». Они потребовали от немцев «платить и каяться», а от остальных народов — сочувствовать и порицать всех несогласных с тем, что Холокост был величайшей трагедией человечества. Под шумок послевоенных катастроф евреи вернулись на территорию современного Израиля, а что там уже теплились арабы, мало кого озадачило.
Поскольку евреи — самый хитрый в мире народ, то у них получилось довести борьбу за Холокост до абсурда. Один из тысяч примеров: кулинарную передачу, ведущий которой посмел сказать, что Гитлер тоже ел еду, как обычный человек — внезапно сняли с эфира.
Таким образом сейчас Германия находится в позиции «вечного должника» за злодеяния Адольфа Гитлера и его друзей. Постоянное напоминание о Холокосте привело к тому, что «Третий Рейх» – де-факто запретная тема. Хранение и ношение предметов со свастикой – уголовное преступление, а сами немцы вынуждены стесняться своей истории и периодически проявлять уважение жертвам репрессий, открывая очередной памятник. При этом мало кто задумывается о том, что славян погибло по разным оценкам от 10 до 19 миллионов человек, среди которых 3 миллиона белоруссов, 2,5 миллиона поляков и 1,5 миллиона русских (потери среди мирного населения). Некоторые эксперты считают, что ситуация тождественна спору между пешеходами и автомобилистами, когда последние представляют из себя «очень немногочисленную, но очень крикливую группу».
Так или иначе, но к 2005 году, через 60 лет после окончания войны мемориал был торжественно открыт. Он представляет из себя 2711 бетонных прямоугольников, врытых в землю, а также подземный мемориальный комплекс. Всего на его строительство ушло 25 миллионов евро, а его постройка сопровождалась различными скандалами. Так например в 2003 году выяснилось, что одна из компаний-подрядчиков 60 лет назад участвовала в уничтожении людей и занималась производством отравляющего газа «Циклон-Б». Еврейская общественность возмутилась и потребовала отстранить компанию от работ, несмотря на то, что она уже успела выполнить большую часть контракта. Стройка была приостановлена, но через некоторое время городские власти решили проигнорировать скандал и работы возобновились.
Для того, чтобы понять, почему он был построен именно на этом месте, достаточно пройти 50 метров дальше по улице. Там, на окраине автостоянки стоит небольшой информационный щит.
70 лет назад ровно под ним находился личный бункер Адольфа Гитлера, откуда лидер фашистской Германии вел управление войсками и где он прожил свои последние дни. Именно там он совершил самоубийство, после которого его тело было вынесено на улицу и сожжено.
Позднее защитные сооружения были срыты с землей, а входы в бункер засыпаны и забетонированы. Никто никогда не пытался проводить здесь какие-либо исследования или раскопки, и обычный стенд с информацией – это единственное, что указывает на это историческое место. На месте бывшего входа в личное бомбоубежище фюрера обустроили детскую площадку, а над самим защитным сооружением распологается паркинг.
Фотографу журнала LIFE сразу после захвата Берлина советскими войсками удалось попасть внутрь и сфотографировать некоторые детали обстановки ставки Гитлера. История сохранила для современников всего несколько изображений. Отступая, немцы подожгли бункер. Все, что не успело сгореть, было разграблено советскими войсками.
Эвакуационный выход и вентиляционная шахта бункера.
Полотно «Мадонна и сын», датируемое 16-ым веком, которые было украдено из музея Милана и найдено в бункере.
Солдаты исследуют пятна крови на диване в одной из комнат, которые занимал Адольф Гитлер. Позднее многие эксперты признают, что это была его кровь, а его жена Ева Браун погибла, приняв капсулу с ядом.
Фуражка СС с черепом в одной из комнат бункера
Я подхожу ко входу в мемориал и спрашиваю про бункер. Женщина не очень охотно указывает рукой на нужный двор, добавляя, что там ничего нет и «its not open for public». Вместе с этим она дает мне бумажку-путеводитель с картой района. Я смотрю на карту и понимаю, что никакого бункера на ней не отмечено. Характерно.
Зато буквально в пяти шагах расположен памятник гомосексуалистам, погибшим во время правления НСДАП. Он представляет из себя большой бетонный блок неправильной формы, с окошечком.
Знаете, что будет, если посмотреть в окошечке? Я ожидал встретить там все, что угодно, включая чучело самого Гитлера, но увиденное превзошло мои самые смелые ожидания…

Таким образом на самом деле мемориал жертвам холокоста построен на месте засыпанной системы бункеров ставки Адольфа Гитлера, где тот провел свои последние дни жизни и застрелился перед наступлением советских войск. Вместе с мемориалом рядом установили булыжник, внутри которого 24 часа крутится гей-порно. Завершает картину одинокий информационный щит, установленный на месте засыпанного бункера.
Неудивительно, что после такого смачного плевка в историю своей страны немцы очень не любят рассказывать про последние дни Гитлера и истинные мотивы постройки мемориала. Я знаю, что это их личное дело – решать, нужен ли этот мемориал или нет, так что я постарался изложить всю информацию как можно более нейтрально, но если вы когда-нибудь окажетесь в Берлине, просто помните о том, что всё здесь вам не покажут.

 

Источник

 

Архив Вестник К