Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Саудовская Аравия ввела систему слежения за женщинами

Саудовская Аравия ввела систему слежения за женщинами

Начиная с прошлой недели, в Саудовской Аравии начала действовать система рассылки оповещений по SMS о женщинах, которые пересекают границу. При вводе паспортных данных женщины на границе компьютерная система автоматически высылает сообщение мужу.
Саудовская АравияСистема работает автоматически и уведомление высылается даже в том случае, если муж путешествует вместе с супругой. Женщина в Саудовской Аравии не имеет права путешествовать без разрешения мужа и не имеет права управлять автомобилем (в 2011 году шариатский совет богословов констатировал, что управление машиной приводит к её моральному разложению). 

 

Саудовская женщина не может пересечь границу без так называемой «жёлтой карты» от мужа. Введение электронной системы мониторинга дополняет действующие правила. Теперь даже та женщина, которая получила разрешение от мужа на выезд за рубеж, отслеживается на границе.

Критики новой системы оповещений говорят, что подобное отношение к женщинам нарушает права человека. Некоторые шутят, что проще было бы внедрить каждой женщины микрочип с GPS-передатчиком, чтобы муж отслеживал её местонахождение постоянно, а не только на границе.

Международные эксперты давно выражают озабоченность в связи с недостатком гражданским свобод у женщин в Саудовской Аравии. По мнению правозащитников, положение женщин в стране можно сравнить с положением несовершеннолетних. Например, у каждой незамужней взрослой женщины должен быть близкий родственник мужского пола в качестве «опекуна». Его согласие требуется для приёма женщины на работу, поступления в учебное заведение, оказания медицинской помощи. За поведением женщин в обществе следит религиозная полиция (мутава).

Однако в богатой стране нет массовых возмущений. Более того, отсутствуют дажеобъективные доказательства, что большинство женщин желало бы изменить ситуацию.

источник

 

Архив Вестник К