Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Гении мыслят одинаково

Гении мыслят одинаково

Когда-то Цицерон критиковал считавших: “Если изготовить из золота или из какого-нибудь другого материала в огромном количестве все буквы алфавита, а затем бросить эти буквы на землю, то из них сразу получатся «Анналы» Энния, так что их можно будет тут же и прочитать”. Может быть, эпопея древнего римлянина так сразу и не сложится, но вот с научными трудами подобное чудо — не редкость.

18 января 2005 года на заседании диссертационного совета в Казанском государственном техническом университете им А.Н. Туполева Станислав Леонидович Сирот защитил работу “Общественный сектор в трансформационной экономике и его государственное регулирование” и получил ученую степень кандидата экономических наук.

А 8 сентября 2009 года диссертацию на тему “Институциональная среда социальной сферы современной экономики” в диссертационном совете при ГОУ ВПО “Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева” защитил Ришат Фазлутдинович Абубакиров, бывший глава администрации Альметьевского района и депутат Государственной Думы России шестого созыва от партии “Единая Россия”, и стал доктором экономических наук.

Какая связь между этими двумя событиями? – спросите вы. Абсолютно никакой. Разные советы. Разные темы. Разные ученые степени. Вероятно, разная научная значимость проведенных исследований. И если бы не подтверждение открытия обитателей британских островов – “гении мыслят одинаково” – мы бы даже не стали упоминать всуе имена наших ученых экономистов.

Чтобы и вы убедились в том, что брошенные наугад буквы алфавита иногда случайным и непостижимым образом складываются в уже написанный кем-то ранее текст, мы приводим несколько отрывков из диссертационных опусов. Таких совпадений, поверьте, намного больше, но представить их все — просто невозможно. По нашим оценкам (а нас ни в коем случае нельзя считать экспертами в этой области) около 40-45% текста повторяется в обеих работах.



 

 


Пресс-секретарь депутата Гульнара Минниханова сообщила, что Ришат Абубакиров находится в командировке и, на данный момент, прокомментировать ситуацию не может.

Дмитрий Гудков, депутат Государственной думы: «Честно говоря, я пока диссертацию Абубакирова не изучил. Насколько я знаю, этим занимается Илья Пономарёв. Сейчас мы хотим подумать над тем, как изменить законодательство, чтобы отменить сроки давности по диссертациям. У нас уже была подобная проверка по Бурматову, но нам сказали, что сроки давности прошли. Мы будем, конечно, разбираться с этим вопросом, очень часто наши чиновники, депутаты кому-то заказывают написание диссертаций за деньги, получают степень, хотя работу за них написал кто-то другой. Нужно подать соответствующее заявление в ВАК (Высшая Аттестационная Комиссия — прим.ред.), я и сам очень поддерживаю работу по контролю за диссертациями чиновников и депутатов».

Источник

 

Архив Вестник К