Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Коренные москвичи

Коренные москвичи

После нашумевшей истории с отменой строительства исламского центра в Митине мусульманская община не отказалась от намерения увеличить количество мечетей в столице.

Напротив, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обсудил наболевшую проблему с мэрией и получил одобрение.

На данный момент в Москве действует 4 мечети: Соборная, Историческая — в центральном административном округе, Мемориальная — на западе Москвы, «Ярдям». Кроме того, есть и шиитский храм.

В будущем в Москве появится еще 6 мечетей.

 

Зампредседателя Совета муфтиев Рушан Аббясов рассказал, что на данный момент религиозная организация не определилась с точным местом строительства, но до конца года все административные нюансы будут улажены.

— У нас этот вопрос остро стоит на повестке дня. Ведь мечетей не хватает не только для приезжих, а даже для коренного населения, — высказал свою позицию Аббясов. — Естественно, понадобится время. Когда подберем участки, то в каких-то районах будем согласовывать с жителями, в каких-то не будем. Все будем делать по закону.

В мэрии Москвы сообщили, что переговоры с муфтиятом по мечетям ведутся и проблема будет решаться, исходя из интересов горожан и мусульман.

По словам Рушана Аббясова, после выделения земельных участков потребуется около двух лет на бумажные формальности, а именно на «градостроительные проработки и утверждение проектов».

 

Архив Вестник К