Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Писатель М. Шишкин отказался представлять Россию на крупнейшей книжной ярмарке США

Писатель М. Шишкин отказался представлять Россию на крупнейшей книжной ярмарке США

к статье«Мне как русскому человеку и гражданину России стыдно от того, что происходит в моей стране, — написал лауреат множества литературных премий, среди которых премии «Русский Букер» (2000), «Национальный бестселлер» (2005) и две премии «Большая книга» (2006 и 2011) в письме Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям. — Принимая участие в книжной ярмарке в составе официальной делегации и пользуясь предоставленными мне как писателю преимуществами, я одновременно беру на себя обязательство представлять государство, политику которого я считаю разрушительной для страны, и систему, которую я не приемлю«.

Об этом пишет Lenta.ru: Михаил Шишкин заявил, что не может быть представителем «страны, в которой власть захватил коррумированный преступный режим, государство представляет собой воровскую пирамиду, выборы превратились в фарс, суды служат власти, а не закону». По словам писателя, политическое развитие России и в особенности события 2012 года создали в стране «абсолютно неприемлемую, унизительную для ее жителей и ее великой культуры» ситуацию.

Отказ представлять страну на BookExpo America 2013 — серьёзное дело. Почитайте, как в прошлом году туда вылетала российская делегация — и ощутите важность события. 

Итак, писатель Михаил Шишкин посчитал, что в глазах иностранцев он будет выглядеть представителем не России, а именно российского режима во главе с Путиным. Значит, у него были основания так поступить. Естественно, что его заменят на другого писателя, однако именно поступок Шишкина теперь будут помнить многие, особенно за рубежом, и задумаются: «А это он зачем так сделал?«

И задумаются, что в России всё же что-то не в порядке.

Ну что тут сказать… Молодец, писатель!

 

Архив Вестник К