Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » При попытке бегства задержан спортсмен Илья Хубаев, убивший русского парня

При попытке бегства задержан спортсмен Илья Хубаев, убивший русского парня

6Спортсмен Илья Хубаев, кавказец по происхождению, был задержан в тот момент, когда собирался уехать из Петербурга.

Болельщик петербургского «Зенита» Евгений «Мареш» Дмитриев был убит кавказским спортсменом. Об этом журналистам сообщили соратники погибшего.
Как стало известно, задержан виновник гибели молодого человека — 26-летний спортсмен кавказского происхождения Илья Хубаев, мастер восточных единоборств.
Хубаева задержали в тот момент, когда он собирался покинуть Петербург. Если в течение 48-часов ему не присвоят статус подозреваемого, он будет отпущен на свободу.
Известного в кругах болельщиков и спортивных журналистов Евгения Дмитриева госпитализировали 24 февраля. Неизвестный напал на болельщика возле его дома на канале Грибоедова. Дмитриев получил сильный удар в голову и спустя три недели умер в больнице, не приходя в сознание. Болельщики «Зенита» собирали для лечения товарища деньги и сдавали кровь.
По факту гибели Евгения Дмитриева возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», сообщили в петербургском главке, однако статус Хубаева в деле пока не определен.

 

Смерть фаната «Зенита» Евгения Дмитриева расследуют в рамках уголовного дела, возбужденного по статье о причинении тяжких телесных повреждений. Подозреваемого — мастера восточных единоборств — задержали спустя несколько недель после инцидента. Изначально сине-бело-голубые утверждали, что травма Мареша — всего лишь случайность, и советовали не искать националистической подоплеки. Сегодня фанаты просят огласки и резонанса.

Похороны Евгения Дмитриева состоялись 21 марта. В последний путь Мареша провожали не менее 500 человек. На следующий день полицейские задержали подозреваемого в причастности к гибели фаната. Им оказался спортсмен-боец Илья Хубаев.

В правоохранительных органах рассказали, что задержание проводилось в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения подозреваемому.

«На Женю и его компанию напали, и после чудовищного удара со стороны профессионального спортсмена он упал без сознания», — говорится в официальном сообщении. Свидетелем происшествия стал, в том числе, брат Евгения, который признан потерпевшим по делу.


Адвокат потерпевшей стороны Антон Жарук отметил, что подозрения болельщиков нельзя назвать беспочвенными. По его словам, поздним вечером 22 марта был задержан мастер восточных единоборств Илья Хубаев, подозреваемый в нападении на Дмитриева. «Меня удивляет, что нас даже не ознакомили с доказательной базой, когда другая сторона во всеуслышание заявляет, что уже видела даже видеозаписи, изъятые с места инцидента», — сказал адвокат.

Он отметил, что изначально уголовное дело было возбуждено по статье 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), которая не предусматривает меры пресечения в виде заключения под стражу. «Мы настаиваем на заключении Хубаева под стражу на время следствия, так как он профессиональный спортсмен, постоянно ездит на соревнования и может скрыться», — высказал мнение адвокат.

Кроме того, представителя потерпевшего возмутило, что защита, по его мнению, пыталась оказывать давление на понятых. «Они апеллируют к понятым. Угрожают возможными последствиями. В связи с этим мы подали жалобу», — добавил он.

Официально следственные органы пока не комментируют расследование смерти Евгения Дмитриева. Ожидается, что сообщения от Следственного комитета появятся после того, как суд определится с мерой пресечения подозреваемому.


 

Архив Вестник К