Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Правдивые истории: игроман

Правдивые истории: игроман

Вы играете? Вы все еще уставились в монитор и палец клацает кнопкой мыши? Может пришло время оглянуться и увидеть тех, кто находится за спиной?

Два мнения для читателей Вестника К

***********

Добрый день, дорогие сообщники!
Это мой первый пост здесь. 
Наверное, так и не рискнула бы написать. Вроде бы ничего фатального не происходит. Но надеюсь на свежий взгляд со стороны, который простимулирует мою эффективность и выход из конфликта. Сразу скажу, что семья у нас крепкая, но люди мы непростые со своими особенностями, которые кому-то нравятся или не нравятся. Нам с мужем немного за 30. У нас двое маленьких детей. Обычная среднестатистическая семья.
Месяцев 7 назад по наводке друга муж стал играть в танки. И для нас он в какой-то степени пропал. Человек не знает меры и всеми своими мыслями, когда не играет,все равно в игре. Окружающим мир вне игры его раздражает — рычит на меня и на детей, ворчит, все ему не так. 
Он отобрал мой компьютер для того чтобы играть, т.к. свой у него не тянет. Спросите, почему же я отдала? Я пробовала забрать. Он не возвращает. Грозит, что купит себе новый, чтобы играть. А мы еле сводим концы с концами. И если он купит новый компьютер, а он обязательно купит, то мы погрязнем в долгах и не на что будет кормить детей и оплачивать счета. Поэтому пришлось смириться с тем, что у меня отобрали компьютер. Он даже с работы приносил комп и играл в нем в танки на выходных, вечерами и в отпуске. Пришлось внятно и доходчиво объяснять, что не надо так подставляться перед работодателем. С работы комп для танков последнее время не приносит. Играет ли в танки в рабочее время, я не знаю. Говорит, нет. Но он также и дома по его словам не играет. А сам просыпается и к компу. С работы приходит — к компу. Думаю, картина понятна. 
Теперь, про меня. Я, конечно, недовольна. Мне хочется и помощи в домашних делах, которыми он вообще не занимается, и простого человеческого общения. Да, я была бы согласна с его играми, но не в ущерб семье. У нас в ущерб. Для него существуют только танки. Дети просят его: «Папа, не играй в танки». Он отвечает: «Уйди. Не мешай. Я буду делать, что хочу.» Я прошу, чтобы так много не играл и уделял время семье и хоть каким-то делам. В мягком варианте отвечает: «Что ты тут ко мне пристала, я только сел и хочу сгонять пару раз». Но он совершенно распоясался и переходит и на ненормативную лексику. Для меня это категорически неприемлемо. Тогда я могу начать на него в ответ кричать, что так нельзя разговаривать. А ему все равно. Он же в танке. Цыкает на меня. Бывает, что ночью свои танки он закругляет только после моего длительного пилежа, как он называет. То, что он своим щелканьем и заунывным звуковым сопровождением мешает мне спать, он не признает. В выходные он, если дома, играет в танки. А потом может поехать под каким-то предлогом к друзьям. Возвращается — снова танки.
Вот, ночью ругались. Я его не трогала. Еду приготовила. Детьми сама занималась. Дала поиграть после работы. Дело к ночи. Надо спать.Он все играет. Прошу, чтобы заканчивал, нужно спать. Он все играет. Я опять просила. Ноль внимания, как обычно. Полвторого ночи все-таки смог оторваться от компьютера. Ложимся. Говорю:»Ты в свои танки играешь, мне спать не даешь, а теперь, когда ты ложишься, я уже накрутилась, не смогу заснуть. Сам ты сразу засыпаешь.» Ну и товарищ мне ответил матерно в переводе на русский «Что ты тут выступаешь!Что хочу, то буду делать». Меня взбесило, как он смеет вообще ругаться тут на меня матом, не говоря уже о всей этой безобразной ситуации. Я встала, включила свет. Стала ему высказывать, что думаю обо всем этом. Товарищ же повел себя в том же духе, что и вел — с матами, с пеной у рта, с обзывательствами в мой адрес и с тем, что будет делать, что хочет, как хочет, когда хочет. Я на него кричала, что такое поведение недопустимо. Ближе к трем мы легли спать из рациональных соображений. На работу я его разбудила. Спасибо не услышала. А дверями хлопал. Потом звонила пообщаться. Конечно, товарищ хамил. Но вроде как в результате беседы худой мир у нас есть. Данная ситуация для нас исключительная. До такого безобразия не хочется доходить. Я вообще стремлюсь с людьми договариваться. Тут я пробую несколько месяцев договориться — результат нулевой. Сейчас было обещание с его стороны в танки не играть. Но я не верю. Он про курение миллион раз говорил, что бросит(по своей собственной инициативе), а сам никогда и не бросал. Правда, с этим вопросом я его не трогаю. Это иллюстрация ценности обещаний. 
Раньше у нас тоже были конфликты. У него очень авторитарная и недалекая мама. И она сильно вмешивалась в наши отношения и требовала от нас абсурдных действий, подключала для своих козней третих лиц. Эту проблему мы решали около двух лет. Были конфликты на эту тему. Сейчас этой проблемы нет. Какое-то время мы жили достаточно мирно, а потом начались эти танки. Так вот, конфликт диктования его мамой того, что мы должны делать мы решили тоже пройдя через безобразную ругань, разрушающую мой внутренний мир. Никакие беседы, понимание, ожидание, терпение, обсуждение, вхождение в положение не работали. С танками тоже мы вышли на стадию ругани. Т.е. вероятно, возможно и тут длительной сильной руганью изменить ситуацию. Но что тогда будет следующим? Сначала товарищ позволял своей маме меня со свету сживать. Мне пришлось упорно бороться за свои права быть со своими детьми и использовать свое время и силы по своему назначению, а не выполняя повеления этой госпожи-рабовладелицы(при этом я совершенно ничем ей не обязана и даже сыну своему она ничем никогда не помогла). Это пройденный этап. Мне удалось оградить себя и детей от общения с этой дамой. После затишья пошли эти танки, которые выводят меня из себя. Что же ждет нас дальше? Что будет следующим?
И что же теперь делать? С одной стороны, разводиться с человеком я не хочу. Вот не знаю, вроде бы недопустимо такое поведение, как у него, но почему-то не возникает желания развестись. Большую часть времени я к нему испытываю теплые чувства. Дети его очень любят. И хоть он и ворчун, наверное, я его тоже как-то люблю. Сложно пылать бешеной страстью к человеку, с которым ночью ругался. Но все-таки доминирующее отношение у меня к нему — теплое приятие. Мне нравится его обнимать. Он любит наших детей. На работе неплохой специалист. Из домашних дел — гуляет с собакой, ходит в магазин за продуктами. Но вот докатился до такого безобразия.
С другой стороны, категорически не нравится его общая пассивность относительно нужд и забот семьи. Уход от ответственности. Дурной пример детям. Неуважительное отношение ко мне — пусть и местами, но такое не допустимо. Еще глядя на то, как он играет в танки, я впадаю в апатию. Мне ничего не хочется делать. Вообще. Мне даже обидно квартиру убирать и кушать готовить, ведь я тут кручусь, а человек сидит наигрывает. Я играю с детьми, а человек выбирает в танки. Тогда мне тоже хочется взять планшет, чтобы тоже ничего не делать, но меня надолго не хватает. Внешний мир и реальность важнее. Но мотивация делать какие-либо дела у меня очень сильно падает и я впадаю в уныние и теряю эффективность. Воспринимать мужа, как домашнее растение за компом с эмоциональными возгласами от игры, тоже не хочу.
В довесок ко всему я переживаю и набираю килограммы, которые мне совершенно ни к чему. Заметила, что от расстройства съедаю лишнее, а я и так после родов далеко не дюймовочка.
Как выйти из этой безобразной ситуации и почувствовать снова радость от жизни, стать эффективной и разрешить этот конфликт?
Спасибо, что выслушали мой длинный рассказ.

 

Источник

 

И еще одно мнение, на этот раз это уже слова бывшего игромана. 

******************

Я тоже играл в танки. Это была моя последняя игруха. Как-то случайно пришло осознание, что в этих игрухах я ничего не выигрываю, а навыки, приобретенные в компьютерных играх совершенно бестолковы. Где их применить на практике в повседневной жизни? Навыки кручения мышкой и ловкого удара по клавишам. Пришло осознание того, что время моё подворовывается. Содержателем игры.
В игре (или в играх) два типа игроков: Донаты и Мясо. Донаты, это те которые платят за игру, а Мясо это халявные игроки. И те и другие тратят своё время на картинки перед глазами, на получение бессмысленных навыков. Халявных игроков даже жальче. Они ж на халяву своё время отдают. Отдают содержателю игры. Мясом для Донатов.
А выйти из этой безобразной ситуации непросто. Даже сложнее, чем бросить курить. Возможно, это из-за того, что группа каких-то сильных психологических аспектов человека полностью задействована. Человек получает удовлетворение от того, что он при деле, что его психология при деле. По сильным аспектам. А его слабые аспекты, оставшаяся группа психологических аспектов, совершенно не задействована. В этом ущербность компьютерных игр. Сильная психология задействована, слабая — деградирует. Дисгармония.
Возможно вред от созерцания картинок заметили еще наши древние. В библии что-то есть на этот счёт. Нельзя изображать богов, потому что это разрушает человека. Нельзя создавать кумиров. Кумиры в данном контексте это, скорее всего, статуи, скульптуры. Танки это те же кумиры. Только существующие в виде точек на плоском экране. Объем, запахи, вся гамма цветов — отсутствует. И отсутствие объема, запахов и цветности — это разрушение психологии человека. Это разрушение мозга — потому что мозг при отсутствии, например, объема, пытается этот объем восстановить.
Я думаю, что есть лекарство против этой напасти. Поездить на трамвайчике про городу, посозерцать луну в небе ночью, послушать пение лягушек в пруду. Наполнить себя своим существованием, а не существованием содержателя игрух.

 

Архив Вестник К