Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Расставание возлюбленных научились предсказывать по их профилям в Facebook

Расставание возлюбленных научились предсказывать по их профилям в Facebook

Профессор Корнелльского университета Джон Клейнберг и старший инженер Facebook Ларс Бэкстром создали алгоритм, который может предсказать грядущий разрыв пары по их профилям в социальной сети, сообщает The New York Times.

Работа алгоритма предсказания Бэкстрома и Клейнберга основана на величине, которую ее авторы назвали «disperson» (слово созвучно с «dispersion» — «рассеянием). Она зависит от количества связей, возникших между группами друзей, которых объединяют только члены пары.

Близкие товарищи часто имеют много общих знакомых, но пары обычно заходят дальше и включают свою половинку в круг коллег, одногруппников, членов любимого кружка и других. О надежности связи между возлюбленными также говорит и то, насколько тесно они общаются с родственниками друг друга.

Исследователи утверждают, что они могут определить, встречаются ли два человека, с точностью до 60%. Если экспериментальный алгоритм считает, что пара не встречается, а сами партнёры думают иначе, то риск их скорого разрыва в течение двух месяцев на 50% выше, чем в среднем.

Помимо взаимопроникновения кругов общения исследователи также проверяли, как часто конкретный пользователь посещал профиль своей пары, отправлял ей сообщения и ходил с ней на одни и те же мероприятия. «Рассеяние», тем не менее, все равно давало самые точные результаты.

В исследовании были использованы анонимные данные от более чем 1,3 миллиона пользователей Facebook старше 20 лет с количеством друзей от 50 до 2000, однако точность предсказания является достаточно высокой только в случае, если оба члена пары и большинство их знакомых активно пользуются социальными сетями.

 

 

Архив Вестник К