Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » О крестинах малыша, пострадавшего в ДТП

О крестинах малыша, пострадавшего в ДТП

О крестинах малыша, пострадавшего в ДТП

 

Родители младенца, получившего травму в ДТП в Санкт-Петербурге, повезли ребенка не в больницу, а в храм, в результате малыш скончался, не получив необходимой медицинской помощи.

В минувшую субботу на проспекте Стачек произошло ДТП с участием трех машин, которые уткнулись друг в друга бамперами по типу «паровозик». Столкновение было слабым, но мальчик, родившийся в сентябре, ударился теменем о междверную стойку. Во время инцидента ребенок находился в автокресле для новорожденных.

Отец малыша, видя, что сыну плохо, не дожидаясь прибытия сотрудников ГИБДД, сел в машину и поехал в сторону подворья Валаамского монастыря. Там он уговорил батюшку провести крещение малыша. Священник, взявший на руки младенца, заметил у ребенка отсутствие пульса и вызвал скорую помощь. Медработники сообщили о случившемся в полицию, к делу подключилось управление СК.

По заключению судмедэксперта, смерть мальчика наступила в результате черепно-мозговой травмы. Если бы ребенок вовремя получил медицинскую помощь, то, вероятно, остался бы жив.

Родители погибшего младенца заявили, что их единственной мыслью было окрестить сына перед смертью. Иначе он бы не смог войти «в царствие небесное».

 


Пострадавшего в ДТП младенца, которого привезли в церковь, успели крестить с именем Иоанн

На подворье Валаамского монастыря рассказали об умершем в стенах их храма двухмесячном мальчике. Ребенок попал в аварию со своими мамой и папой.

— Семья ехала в храм на обряд крещения, который был заранее назначен на определенный час. В церкви семью ждали крестные родители ребенка, — рассказал иеромонах Досифей Степанов, клирик Валаамского монастыря. — По дороге в храм автомобиль, в котором находились родители с ребенком, попал в ДТП. Папа остался ждать полицейских в машине, мама с ребенком решила ехать в церковь. Она созвонилась с крестными родителями, попросила их подождать, потому что опаздывала и приехала с малышом на такси. По дороге она вызвала скорую. Когда приехали и распеленали малыша, у ребенка увидели многочисленные гематомы на голове. Снова позвонили в скорую. Пока машину ждали, провели обряд крещения в сокращенном варианте (ребенка не окунали с головой в купель). Когда врачи прибыли, ребенок скончался.

По словам священника, во время обряда мальчик был в сознании, он кашлял и задыхался.Как уточнили священнослужители, мальчику при крещении дали имя Иоанн. Семья его верующая, прихожане храма подворья, у родителей это был шестой ребенок. Отцу — 48 лет, он художник. Матери — 45. Она — преподаватель английского языка, сейчас сидит с детьми.

— Мы гордимся поступком Анны, — сообщил Досифей Степанов, — Она привезла ребенка в храм. Она дала ему плотскую жизнь, а мы – духовную.

Свою версию произошедшего рассказал и друг семьи, попавшей в аварию, Андрей Цыганов.- Мои друзья ехали на крещение с 2-месячным сыном в храм, прихожанами которого они являются, — рассказал Андрей, — В машине кроме родителей и маленького ребенка находились также две их дочери 14-ти и 7-ми лет.

Где ехал малыш — на руках у мамы или в кресле, друг семьи не уточнил.

— В аварии машина получила серьезные повреждения, 7-летнюю девочку засыпало стеклом, но видимых травм никто не получил, младенец мирно спал, — сообщил Андрей. — Мать ребенка взяла такси и отправилась в храм на обряд крещения, по дороге вызвав скорую, чтобы обследовать там ребенка. По приезду в церковь женщина распеленала мальчика и увидела у него на теле множественные гематомы. Пока ждали скорую, ребенка крестили. Врачебная помощь прибыла с огромным опозданием — через 15 минут после короткого обряда. Скорее всего, малыш умер буквально за несколько минут до приезда Скорой. 

Также стали известны подробности ДТП. В автомобиль, в котором ехала семья с малышом, у дома №42 по пр. Стачек, врезался джип, выехавший на встречную полосу. Удар был очень сильным. Машина получила серьезные повреждения.Друг семьи сообщил, что у женщины не было возможности осмотреть ребенка –- на улице холодно, машина разбита. Поэтому она вызвала скорую. На вопрос врачей: «Куда приехать?», мать дала адрес храма, до него буквально три минуты хода. Ближайшая же больница находится гораздо дальше.

Поэтому на обвинения в том, что ребенка оставили в опасности ради обряда крещения, которые прозвучали в некоторых СМИ, родители малыша готовы ответить судебным иском о клевете, сообщил друг семьи.

Добавим, что смертью ребенка заинтересовались следователи СКУ СК по Петербургу.- Следственное управление СКР Петербурга проводит проверку по данному факту. В настоящее  время назначена  судебно-медицинская экспертиза  для выяснения причин смерти ребенка.  По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — сообщили следователи.

Также в ведомстве уточнили, что по их данным, ребенок ехал на руках у матери, а не в специальном кресле-люльке.

 

Будут ли судить родителей ребенка? Или, сославшись на заключение св. Августина, объявившего, что души умерших младенцев попадают в ад, освободят их от ответственности?

UPD. Позиция православной церкви относительно младенцев, умерших некрещенными, изложена тут . Они отправляются в ад, хотя и не мучаются там так, как взрослые грешники.

 

 

Архив Вестник К