Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Рыцари племени Сурмы

Рыцари племени Сурмы

Европейцу, пожалуй, это покажется варварством — сражаться за женщину на палках, а еще придется пить теплую кровь нет — не поверженного врага, а всего лишь ритуального животного и только для того, чтоб доказать, что ты стал настоящим мужчиной и уважаемым человеком в своем племени.

Племя Сурмы — одно из малоизученных племен в мире


Они живут в междуречье Омо, Баро и Белого Нила, редко посещаемом как туристами так и исследователями. Из-за сложного рельефа, тяжелого климата и полного отсутствия дорог, связи и прочей современной инфраструктуры эти места не контролируются центральным правительством Эфиопии.

Жители племени гордятся тем, что они сами себе хозяева, что они свободны, им достаточно того, что они имеют свои земли и пастбища. Их дети никогда не опустятся до выклянчивая денег у туристов, как принято у соседних племен.

Малая изученность Сурма объясняется не только их географической изоляцией, но и нежеланием общаться с иноплеменниками. Сурма — народ гордый.
Сами решают, что им делать и как жить. Демократия до них ещё не добралась.

Здесь мужчины племени с помощью поединка на палках разрешают спор из-за женщины, которые часто проводятся в конце сбора урожая. Победителю турнира дается право первым выбрать красавицу из племени, для создания семьи. А иногда участник поединка и погибает в неравном бою, тогда семья победителя обязана выплатить компенсацию, обычно компенсацией служат коровы.

Перед поединком проводится обязательный ритуал «кровавой еды», во время которого участники выпивают до двух литров свежей коровьей крови, которая сливается в тыкву из артерии животного. В сонной артерии коровы особым ритуальным ножом делается небольшой надрез.

Все животные после взятия у них крови остаются живы и чувствуют себя хорошо. Корова у племени Сурмы ценится очень дорого и никто не собирается её просто так приносить в жертву.

Воин должен выпить всю кровь, налитую плашку, на одном дыхании. Бывает, что некоторым это не удается, но это никак не влияет на ритуал, считается что живая кровь приносит удачу.

Предел красоты и совершенства у жителей Сурма – полностью выбритая голова, при этом так ходят не только мужчины, но и женщины и дети.

Особым шиком у поединщиков считается сражаться совершенно голыми, чтобы показать свою храбрость. Во время боев можно поражать любую часть тела противника. Существует только одно правило — не бить лежачего.

Бой считается законченным, когда противник не может сражаться из-за боли или падает на землю.

 

Триумф победы когда: победитель поединка доказавший, что он самый лучший мужчина, выбирают себе девушку, которая больше всего ему нравится. Если же она повесит свое ожерелье на его копьё, значит она согласна быть его женой.


 

Архив Вестник К