Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Вторая мировая война: Коллекция редких исторических фотографий

Вторая мировая война: Коллекция редких исторических фотографий

1. Эта демонстрация была устроена по случаю праздника Reichserntedankfest (День благодарения) в 1934 в Бюккебурге. Число участников оценивается в 700 тысяч человек. Даже те немцы, которые не поддерживали нацистов, по их собственным рассказам, были потрясены грандиозностью мероприятия. До этого никто из них ничего даже отдаленно похожего не видел (рок-концерты на стадионах тогда еще не проводились).

Свидетели рассказывали о “чувстве огромного эмоционального подъема”, “национального единения”, восторга и ожидания “близких перемен к лучшему”. Маршируя обратно к своим палаткам поздно вечером, немцы всё ещё видели гигантские зарницы в небе над Бюккебургом.

2. Четыре нацистских штурмовика поют напротив входа в берлинский филиал торгового дома «Вулворт» (Woolworth Co.) во время акции, устроенной для пропаганды бойкота еврейского присутствия в Германии 1 марта 1933 года. Сразу после захвата власти нацисты призвали Германию бойкотировать все еврейские предприятия. Это стало началом длительной пропагандистской кампании. Рейхс-министр Йозеф Геббельс в своей речи 1 апреля в берлинском парке Люстгартен объяснил, что бойкот необходим как возмездие за «антигерманский заговор международного еврейства» в зарубежной прессе.

Магазин, изображенный на фотографии, принадлежал компании «Вулворт», которая позже уволила всех сотрудников-евреев и получила специальный знак «Adefa Zeichen», означавший «чисто арийский бизнес».

3. Эсэсовцы отдыхают на газоне, у южной трибуны олимпийского стадиона в Берлине в августе 1936 года. Это солдаты караульного батальона СС «Адольф Гитлер», который в то время являлся специальным подразделением, выполнявшим функции личной охраны Гитлера, а также его почетного эскорта во время публичных церемоний. Позже батальон был преобразован в элитную Первую дивизию СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер». Огромное подразделение сопровождало фюрера, куда бы он ни отправился. Во время войны дивизия была задействована в боевых операциях, где проявила себя как одно из лучших подразделений в истории.

4. Фашистский парад в «Храме света» в 1937 году. «Храм света» состоял из ста тридцати мощных зенитных прожекторов, расставленных с интервалом двенадцать метров и нацеленных вертикально вверх с целью создать подобие световых колонн, окружающих толпу. Эффект был потрясающий, как внутри так и снаружи. Это было любимое детище архитектора Альберта Шпеера, которому Гитлер заказал оформление площади для парадов в Нюрнберге, где проводились ежегодные церемонии. До сих пор специалисты считают это лучшей работой Шпеера.

5. Личная охрана Гитлера проходит проверку строевой подготовки, Берлин, 1938 год. Подразделение было расквартировано в казармах Лихтерфельде. Вооружение – карабины Mauser Kar98k. Эмблемы в виде молний на воротниках – знак подразделения СС.

6. Ежегодная полуночная церемония присяги в войсках СС, Фельдхернхалле, «Зал баварских полководцев», Мюнхен, 1928 год. Текст присяги гласил: «Клянусь тебе, Адольф Гитлер, вождь и канцлер германского рейха, быть верным и храбрым воином. Я клянусь тебе и командирам, которых ты определишь для меня, быть полностью преданным до самой смерти. И да поможет мне Бог».

7. Лозунг СС: «наша честь – это верность».

8. Приветствие в честь Гитлера в Рейхстаге после объявления об успешном «аншлюсе» (аннексии) Австрии в 1938 году. Одним из главных положений нацистской идеологии было воссоединение всех немцев, родившихся или живущих вне Германии с целью создания «всегерманского Рейха». С самого начала своего лидерства в партии Гитлер публично заявлял в о том, что добьется объединения своей родины Австрии с Германией, чего бы это ни стоило.

9. Еще одна фотография с другого подобного события.

10. Тело замерзшего советского солдата, выставленное напоказ финнами для запугивания атакующих советских войск, 1939 год. Финские солдаты нередко пользовались таким приемом психологического воздействия.

11. Два советских пехотинца, замерзшие в своем окопе «лисья нора», Финляндия, 1940 год. Советское командование вынуждено было перебрасывать войска из отдаленных мест на финский фронт. Некоторые из них были направлены из южных регионов, поэтому не были подготовлены к суровым испытаниям исключительно холодной зимы. Кроме того, финские диверсанты уничтожали тыловые службы. Советская армия столкнулась с огромными трудностями в снабжении пищей, недостатком зимнего обмундирования, а также отсутствием необходимой подготовки. Из-за этого солдатам приходилось накрывать окопы ветками и присыпать сверху снегом. Такое укрытие и называли «лисья нора».

12. Полицейская карточка с фотографиями Иосифа Сталина, сделанная в Охранке (секретная полиция) в 1911 году, когда он был арестован во второй раз. В первый раз, после ареста в 1908 году за революционную деятельность, он был заключен в тюрьму на семь месяцев, а затем отправлен на два года в ссылку в Сольвычегодск. Через некоторое время он сбежал, переодевшись женщиной, проник в поезд и уехал в Санкт-Петербург.

13. Неофициальная фотография без подписи, сделанная личным телохранителем Сталина Власиком. Этот и другие снимки Власика стали сенсацией в 1960 году, когда предприимчивый советский журналист тайно вывез их из СССР и продал газетам и журналам многих западных стран.

14. Сталин и его двойник, 1940 год. Феликс Дадаев (слева) и настоящий Сталин (справа). Долгие годы в России ходили слухи о том, что у Сталина есть двойник, заменяющий его при определенных обстоятельствах. Через несколько десятилетий он наконец, решил заговорить. Феликсу Дадаеву, бывшему танцору и жонглеру, в Кремле предложили работать в качестве дублера Сталина. В течение полувека Дадаев хранил молчание, боясь смертного приговора за его нарушение. Однако в 2008 году будучи уже в возрасте 88 лет, с очевидного разрешения российских властей, он опубликовал свою автобиографию, где подробно описано как он исполнял роль высшего руководителя страны во время военных парадов, демонстраций и хроникальных киносъемок.

15. Даже ближайшие товарищи Сталина не могли распознать «самозванца».

16. Феликс Дадаев в своей форме генерал-лейтенанта.

17. Старший сын Сталина Яков Джугашвили, захваченный в плен немцами в 1941 году. Будучи солдатом красной армии, Яков попал в плен (по версии некоторых исследователей – сдался) в самом начале войны. О его жизни и смерти до сих пор существует множество противоречивых легенд и слухов.

18 Сталин узнал о пленении своего сына, получив пакет из Германии, в котором была его фотография. «Дурак, даже застрелиться не сумел!», сказал рассерженный Сталин своему младшему сыну Василию. Ходил слух, что Сталин сам обвинял Якова за то, что тот «сдался как трус» врагу.

19. Из письма Якова Джугашвили: «Дорогой отец! Я нахожусь в заключении. Чувствую себя хорошо. Скоро меня отправят в лагерь для военнопленных офицеров в Германию. Обращаются со мной хорошо. Я желаю тебе доброго здоровья. Спасибо за все. Яша».

Позже немцы предложили обменять его на германского офицера, по некоторым данным, на фельдмаршала Фридриха фон Паулюса, захваченного недавно в плен под Сталинградом. Однако Сталин решительно отказался от сделки, ответив, что у него нет сына, попавшего в плен. (Позже появилась история о том, как Сталин заявил, что не станет менять фельдмаршала на рядового солдата).

20. Согласно недавно рассекреченным документам, Яков Джугашвили был застрелен охраной лагеря за отказ от подчинения установленным порядкам. Получив приказ во время прогулки вернуться назад в барак, Джугашвили отказался и крикнул «Стреляй!». Охранник выстрелил ему в голову. Так или иначе, когда об этом стало известно Сталину, он смягчил свое отношение к сыну, считая такую смерть более достойной.

21. Немецкие солдаты, делящиеся своим пайком с русской женщиной с ребенком на руках, 1941 год. Этот добрый человек не представлял, что его жест окажется напрасным, что ему отведена роль обречь множество таких матерей на голодную смерть. Снимок был сделан в 1941 году фотографом 29-й дивизии Вермахта Георгом Гюндлахом. Среди многих других, он вошел в альбом «Волховское сражение. Документы ужаса 1941-1942».

22. Захваченный русский лазутчик смеется в глаза своему палачу. Фото сделано в Восточной Карелии в ноябре 1942 года. 

Удивительный снимок. Мы видим последние секунды жизни человека. 

Он знает, что вот-вот умрет в этом заснеженном лесу. И он смеется. Что ещё ему остается делать?

23. Казнь киевских евреев германскими карательными подразделениями в 1942 году. На фотографии немецкий солдат расстреливает женщину с ребенком на руках. Снимок сделан в окрестностях Иванограда. Каратель, кажется, запечатлен уже после выстрела в женщину. Стволы винтовок других палачей видны в левой части снимка. Эта фотография была отправлена по почте с восточного фронта в Германию и перехвачена в Варшаве участником польского сопротивления, собиравшим свидетельства военных преступлений нацистов. В настоящее время она хранится в Историческом архиве в Варшаве.

24. Лучи зенитных прожекторов на Гибралтарской скале, 1942 год. Они помогают зенитчикам вести огонь по немецким бомбардировщикам.

25. Солдаты 6-й армии, марширующие по направлению к Сталинграду, 1942 год. Эти мальчики не представляют себе, какой ад ожидает их в самое ближайшее время. С бравым видом шагают люди, которым скорее всего не суждено увидеть следующую весну. Один из них в солнцезащитных очках, это его собственная вещь, к тому же довольно дорогая. Такие очки выдавали только солдатам Африканского корпуса и мотоциклистам, но не пехоте.

25. Марширующие в ад.

26. Подготовка к штурму пакгауза в Сталинграде, 1942 год. Вынужденные с боем брать каждую улицу, каждое здание, немцы обнаружили, что все тактическое преимущество, которым они обладали на открытых пространствах, полностью утрачено в тесноте города. Танки ничего не стоили в уличной войне. Как ни парадоксально, но снайперы в этих условиях значили больше, чем танки и артиллерия. Нередко солдаты убивали друг друга ножами и штыками в рукопашной схватке. Недостаток снабжения, суровые погодные условия и упорное сопротивление советских солдат привели в конце концов к разгрому немецкой армии под Сталинградом.

27. Немецкий солдат с наградой на груди, Сталинград, 1942 год. Эта награда – Серебряный Пехотный Штурмовой Знак (существовал еще бронзовый). Серебряным знаком награждали солдат пехотных подразделений, которые принимали участие не менее чем в трех штурмовых операциях с близким контактом с противником. Многие солдаты на передовой считали эту награду не менее почетной, чем Железный Крест, специально учрежденный для Восточного фронта.

28. Немецкий солдат, прикуривающий от огнемета. Снимок сделан где-то на восточном фронте.

29. Украинские полицаи, стоящие возле тел убитых евреев, Варшава, 1943 год. Снимок сделан во время подавления восстания в Варшавском гетто. На оригинальной немецкой подписи к снимку: «полицаи также были задействованы в операции».

30. Пленный немец идет под конвоем советского солдата, вооруженного автоматом ППШ-41, после окончания сталинградского сражения, 1943 год. Немецкие войска под Сталинградом попали в окружение и были полностью разбиты. Эта битва была одной из самых кровопролитных в истории войн и унесла более двух миллионов жизней.

31. Батарея 152-миллиметровых гаубиц ведет огонь в одном из сражений белорусской стратегической наступательной операции «Багратион», 1944 год. Эта операция закончилась полным разгромом немецкой группы армий «Центр». За два месяца линия фронта длиной 1100 километров переместилась на 600 километров к западу. Потери советских войск в этой операции были в пять раз меньше, чем немецких. Фотография была сделана летом 1944 года и вошла в один из фотоальбомов под названием «Смерти вопреки».

32. 57 тысяч пленных немецких солдат и офицеров маршируют по улицам Москвы, 17 июля 1944 года. Операция «Багратион» была самой успешной за всю войну. Наступление началось сразу после высадки войск союзников в Нормандии. К сожалению, на Западе очень мало известно о грандиозном наступлении на Восточном фронте, в то время как каждый знает о «Дне Д». За исключением немногих историков второй мировой войны, никому не известны подробности операции «Багратион».

Немецкие военнопленные, 17 июля 1944 года

Немецкие военнопленные, 17 июля 1944 года

Немецкие военнопленные, 17 июля 1944 года

Немецкие военнопленные, 17 июля 1944 года

Немецкие военнопленные, 17 июля 1944 года

33. Немецкие военнопленные за ограждением в лагере Нонан-ле-Пен, 1944 год. Тридцать тысяч немецких солдат были захвачены в плен в ходе Фалезской операции союзных войск во Франции. Солдаты охраны ездили на джипе вокруг колючей проволоки и время от времени стреляли в воздух с целью создать впечатление, что пресечена очередная попытка побега. Однако никто бежать не пытался, поскольку даже ушедших от охраны ждала неминуемая казнь бойцов сопротивления, которые повсюду искали немецких солдат. Таким образом, наибольшие шансы сохранить жизнь были именно здесь, в лагере.

34. Симона Сегуин, восемнадцатилетняя участница движения сопротивления во Франции, 1944. Она была известна под военным псевдонимом Николь Мине. Бойцы сопротивления сфотографированы в ходе сражения против немецких войск. Вызывает некоторое удивление одежда девушки в центре, однако именно эта фотография стала символом участия французских женщин в Сопротивлении.

35. Симона Сегуин на редкой в то время цветной фотографии.

36. Она же позирует с немецким автоматом, своим любимым оружием.

37. Геббельс поздравляет молодого бойца «Гитлер Югенд» с награждением Железным крестом второй степени за заслуги при обороне г. Лаубана в Силезии (в настоящее время – польский город Любань), 9 марта 1945 года.

38. Солдаты союзных армий-победительниц высмеивают Гитлера на балконе Рейхс-канцелярии, 1945 год. После окончательной капитуляции нацистов бойцы британской, американской и советской армий вместе так празднуют победу. Фотография сделана 6 июля 1945 года, спустя два месяца после капитуляции и за месяц до бомбежки Хиросимы.

39. Гитлер, стоящий на том же балконе.

40. После освобождения концентрационного лагеря Берген-Бельзен британские солдаты заставили эсэсовцев-охранников раскопать массовые захоронения узников и на руках перенести в грузовики. На заднем плане видны британские военные, вооруженные пистолет-пулеметами «Стен» и винтовками «Ли-Энфилд». Снимок сделан 17 апреля 1945 года.

41. Реакция немецких солдат на фильм о концентрационных лагерях, 1945 год. На снимке – лица военнопленных, которых заставили смотреть документальные киноматериалы о лагерях смерти. Фотография хранится в Музее Холокоста в США.

42. Та же сцена снята из последних рядов кинозала.

Источник

 

Архив Вестник К