Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Красота по-африкански

Красота по-африкански

В эфиопской долине Омо проживает африканское племя боди (bodi).


И название племени не просто созвучно слову «тело» по-английски (body). У этого племени тела и вправду много — там в истинном почёте пузатые толстяки.

Пока весь мир активно худеет и чествует самых стройных, жители племени проводят церемонию Ka’el, о которой сделал фоторепортаж французский фотограф-путешественник Эрик Лафорж во время путешествия по юго–западной части Эфиопии.

Подготовка к конкурсу на самого толстого мужчину племени Боди (Bodi tribe) начинается за полгода до его проведения. Выставить своего претендента на участие может любая семья, которая готова представить неженатого молодого человека. Выбранные мужчины уединяются в своей хижине, куда женщины приносят им еду.

В течение всего времени подготовки к конкурсу необходимо воздерживаться от любой активности — стараться как можно меньше двигаться, претенденты не имеют права вступать в интимные отношения, соблюдают строгую диету для набора максимального веса, которая в основном состоит из коровьего молока и крови. Из-за этого рациона у них и распухает живот.

 

Коровы священны для племени боди, кровь берется из отверстия в вене,  сделанного копьем или топором, а после этого закрытого глиной. При палящих температурах мужчины должны пить двухлитровую миску крови и молока быстро, прежде чем кровь свертывается, но далеко не все справляются с этой задачей. Некоторые не могут пить всё и их рвёт.

В день церемонии претенденты покрывают свои тела смесью из золы и глины

Надевают оригинальное головное украшение из раковин каури и страусиных перьев

После чего покидают свои хижины и пешком идут к месту проведения Ka’el. Церемония проходит возле священного дерева.

Многим претендентам тяжело идти из–за набранного веса и долгого сидения на одном месте, поэтому им помогают женщины, которые подносят им воду и вытирают пот.

 

Суть церемонии заключается в кружении вокруг священного дерева, которое может длиться часами.

 

Победителя в конкурсе — то есть самого толстого — избирают «героем на всю жизнь». Потом пухлый живот может спасть на нет, при условии правильного питания, а статус героя у мужчины останется навсегда.

Стать самым уважаемым толстяком племени мечтает каждый мальчишка боди, поэтому уже через несколько недель цикл подготовки к церемонии начинается снова.

Женщины ждут результатов с не меньшим интересом — большинство девочек надеются в один прекрасный день выйти замуж за одного из толстяков.

Ну и церемония — возможность для женщин показать себя в ярких красивых одеждах и украшениях.

 


Источник

 

Архив Вестник К