Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » День сисадмина

День сисадмина

Последняя пятница июля – особенный день для системных администраторов: это их профессиональный международный праздник.

Википедия говорит, что: «отцом» праздника является американский сисадмин с 20-летним стажем Тед Кекатос, посчитавший, что хоть раз в год системные администраторы должны чувствовать благодарность со стороны пользователей. Первый раз данный праздник был отмечен 28 июля 2000 года. Это был просто пикник на природе на окраине Чикаго, в котором приняли участие члены небольшой софтверной компании.

C 2006 года начал отмечаться «Всемирный день информационного общества» (с 2007 года Всемирный день электросвязи и информационного общества), который закреплён за 17 мая. Провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН, этот памятный день имеет официальный статус, и, видимо, может заменить собой день системного администратора.

Тем не менее, последняя пятница июля не собирается сдавать позиции. Например, с 2006 года под Калугой ежегодно проходит Всероссийский слет системных администраторов, с каждым годом собирающий все больше и больше участников. Так, если первый Слет посетило около 350 человек, то в 2009 году на него приехало более 4000 человек из 174 городов России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

В этот день на корпоративных вечеринках можно услышать странные тосты: за надежный коннект и быстрый пинг, за покладистых юзеров и отсутствие ламеров, за то, чтобы не падали сервера… Так кто же они такие, эти системные администраторы?

Сисадмин (от англ. system administrator) – это сотрудник технического отдела компании, поддерживающий в рабочем состоянии компьютерное оборудование, сеть и программное обеспечение.

Кстати, у сисадминов есть свой святой — папа Римский назвал Святого Исидора покровителем пользователей компьютеров и Интернета.

Возможно, вы сейчас подумали, что сисадмин – это такая узко специализированная профессия, которая нужна только в крупных компаниях и не имеет отношения непосредственно к вашей жизни. Не торопитесь: ещё как имеет! Ведь чтобы мы с вами не делали – покупали билет на поезд или коробку конфет в супермаркете, смотрели телевизор или слушали радио в машине – к созданию всего этого приложил свой труд не один системный администратор. Их трудом электронные письма бесперебойно приходят в наши ящики, осуществляются бесплатные звонки в любой уголок планеты, приходят любимые рассылки и читаются полезные сайты. Деятельность сисадминов не заметна на первый взгляд, однако она настолько важна, что мир просто окунулся бы в хаос, если бы вдруг исчезли все сисадмины разом.

Говорят, что профессия сисадмина сродни профессии врача, милиционера, пожарного: если все идет хорошо, о них не вспоминают. Но если происходит сбой (в данном случае технический) – вспоминают все сразу и активно требуют помощи!

В некотором роде сисадмин неповторим: это привилегированная категория сотрудников, которые могут многое, недоступное простым смертным. Для успешного выполнения их работы нужна колоссальная теоретическая подкованность, огромные познания в области компьютерных систем.

Вестник поздравляет с этим праздником всех системных администраторов и желает им надежного коннекта!

 

Архив Вестник К