Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Экзотическая мода разных племен со всего мира

Экзотическая мода разных племен со всего мира

Потрясающий макияж, яркая одежда и необыкновенные аксессуары из булавок, ракушек и даже человеческих волос — все это можно увидеть у женщин разных отдаленных племен и народов.

Мода некоторых малоизвестных племен настолько экстравагантна, что просто затмевает дома моды в Париже, Лондоне и Нью-Йорке. Смотрите самые необычные прически, одежда и аксессуары, которые можно встретить у различных племен со всех концов света.

Племена Азии

На фотографии женщина из племени черных Мяо, одной из этнических групп Мяо, проживающих в южном Китае, северном Вьетнаме, Лаосе, Таиланде и Мьянме.

Экзотическая мода разных племен со всего мира

Женщины племени черных Мяо украшают себя одеждой и аксессуарами неоновых цветов и множеством драгоценностей. 

 

Для особых случаев, женщины из племени Длинный рог (одна из этнических групп Мяо), надевают головные уборы, сделанные из волос их усопших предков.

Экзотическая мода разных племен со всего мира

Женщины из группы Красная шляпа (также одна из групп Мяо), проживающие в Гуанси-Чжуанском автономном районе в Китае, носят головные уборы, украшенные бусинами неоновых цветов.

Женщины из Йемена прикрывают свои лица двумя традиционными способами: слева пастух в бурке, а справа соломенная шляпа в форме конуса.

Племена Африки

Представители народа Химба в Намибии и Анголе, покрывают себя пастой оцчизе (otjize), которая представляет собой смесь масла и природного пигмента охры. В результате их кожа имеет оранжевый оттенок и плотную текстуру. Сама смесь символизирует для народа Химба суть жизни.

Проживая в местах с нехваткой воды и под палящим солнцем, женщины Химба используют специальную пасту для защиты и очищения кожи, а также как средство отпугивания комаров. 

В долине реки Омо, на востоке Африки, есть племена Сурма и Мурси. Жители этих племен ищут вдохновение у диких деревьев, экзотических цветов и пышной растительности, которую можно найти на стыке Эфиопии, Кении и Судана.

 

Раскраска лиц цветной глиной и ношение экстравагантных головных уборов, украшенных фруктами и цветами, указывают на то, что женщины племени Сурма сторонятся современного образа жизни.

Экзотическая мода разных племен со всего мира

 

Пирсинг и пластины для губ также являются частью украшения. Женщины племени Сурма используют лезвия, чтобы наносить декоративные шрамы. Они также красят волосы и лицо цветной глиной.

Экзотическая мода разных племен со всего мира

Женщина из племени Банна, населяющее высокогорье к востоку от реки Омо в Эфиопии, демонстрирует яркие бусины и уникальное использование заколок для волос. 

Племя Банна, которое населяет высокогорье к востоку от реки Омо в Эфиопии, любит все цветное. Они используют сотни бусинок, а также повседневные вещи, такие как заколки для волос, булавки, ракушки и даже крышки от бутылок в качестве аксессуаров.

Племена Африки и их наряды

Народ Афар

Экзотическая мода разных племен со всего мира 

Женщина народа Афар в Эфиопии гордо демонстрирует свои заостренные зубы.

А мужчины из племени Афар, также известное как Данакил в Эфиопии наносят на свои волосы толстый слой масла, чтобы получилась идеальная завивка.

Афарская свадьба

Племя Центральной и Южной Америки

Гватемальские женщины народа майа (потомки древней цивилизации) известны своими зигзагообразными узорами на тканях. Согласно мифологии богиня Иш-Чель являлась покровительницей ткачества, а также плодородия, радуги, деторождения и медицины.

Экзотическая мода разных племен со всего мира

Стоит отметить, что народ майя является народом индейского происхождения, и его численность составляет около 6 миллионов человек.

Проживает этот народ в Мезоамерике (Средняя Америка — регион между Мексикой, Гондурасом и Никарагуа). Некоторые представители этого народа общаются на языках семьи майя, другие же на испанском.

 

Слева боливийские женщины в украшенных шляпах аймара, а справа перуанские женщины в традиционной цветной одежде кечуа.

Племя в Океании

Папуасский народ с красноречивым названием Хули, который населяет провинцию Сатерн-Хайлендс в Папуа — Новая Гвинея, носит парики, сделанные из собственных волос и перья редких райских птиц.

Экзотическая мода разных племен со всего мира

 

Архив Вестник К