Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Самое грязное место в Европе

Самое грязное место в Европе

Столипиново возглавляет рейтинг худших мест для путешествий, оставив позади даже бразильские фавелы.

В каждом крупном городе Болгарии есть особый цыганский район. Этот самый большой, и сначала вы можете спутать его с Россией.

Цыгане не умеют и не хотят адаптироваться к другому обществу. Они другие, пусть и живут рядом с нами сотни лет.

Все меня отговаривали от затеи. Только идиот может идти к цыганам с дорогим фотоаппаратом. Но я пошёл.

Разумеется, было страшно. Но я задался целью попасть туда, ещё собираясь в Болгарию. Сначала проехал по району на машине, увидел весь колорит. Вы смотрите, это же наши советские многоэтажки, не отличить от какого-нибудь российского спального района. 

Прямо в последний момент я получил письмо от russ_yo, который сказал, что читает мой блог, живёт в Пловдиве и хочет сопроводить в цыганское гетто. Вместе с ним мы и отправились в самое пекло, предварительно оставив его автомобиль на краю района, положив в него все документы, часы, деньги и телефоны. Всё, кроме фотоаппаратов.

Когда-то это был обыкновенный спальный район второго по величине города Болгарии

Социалистические коробки домов, в самом деле, почти идентичны советским. Район назван в честь генерала Столыпина.

Большое количество российских автомобилей добавляет сходства с Родиной.

Но стоит свернуть вглубь дворов, и такого вы в России уже не увидите! Даже в самой лютой помойке, в самом кошмарном сне не привидится. Follow me!

Мы не остались не замеченными. Контакт с цыганами состоялся примерно через секунду после того, как мы вошли во двор. Все разговоры вёл Руслан, как носитель болгарского языка. Он же принимал удар на себя, пока я спокойно фотографировал цыган.

Я ожидал подобную реакцию на нас. Собственно, было только два варианта: или люди будут нам рады, или изобьют и выдворят прочь. Почти все с удовольствием позировали, улыбались… примерно так же реагируют на иностранца с камерой в азиатских странах, например на Шри Ланке.

Дети же просто требуют, чтобы их фотографировали, причём во всех возможных позах.

Не знаю, насколько дружно живут цыгане, но очень компактно. Хочешь не хочешь, будешь общаться с соседями и принимать участие в общинных праздниках. На свадьбу цыганки надевают лучшие свои наряды, и тогда сходство с индийцами становится сильнее. Говорят, цыгане “откололись” от индийского народа тысячелетия назад, и с тех пор кочуют по свету.

Повседневная их одежда тоже очень яркая и кричащая. Адовый кич!

Краткая история, как всё произошло

Столипиново было обычным районом до тех пор, пока болгарские власти не решились на социальный эксперимент ещё в социалистические годы. Стали выдавать бесплатные квартиры в многоэтажных домах цыганам, наряду с болгарами. Первое, что делали цыгане после вселения — устраивали костры из паркета на полу своих новеньких квартир. 

После падения социалистической власти в Болгарии, цыгане первыми приобщились к новым правилам игры по законам рыночной экономики. Они выломали и сожгли все окна на лестничных клетках, сдали лифты и провода на цветмет. В-общем, поступили как нормальные цыгане.

При этом, гуляя по району и общаясь с людьми, я видел совершенно обычную жизнь. Мамы и бабушки выгуливают детей, работают магазины и лавки.

Среди цыган попадаются и работяющие люди. Этот дядька работает кузнецом. Вполне цыганская профессия. Многие цыгане занимаются сбором чёрного и цветного металла. Иногда просто воруют его, ну как без этого.

В Болгарии много цыганских кварталов, но Столипиново уникально

Обычно они живут в частном секторе, напоминающим своей убогостью индийские трущбы. Здесь же цыгане массово обитают в привычных советских девятиэтажках. Пространства между домами, которые у нас используются для школ, детских садов и магазинов, здесь давно застроены частными домами. Все они нелегальны.

Здесь свой дом — признак успеха и благополучия. Потому высокий забор и глухая дверь должны быть непременно.

Люди попроще живут в обычных многоэтажках. Но свой статус нужно показывать и здесь. Если у тебя есть машина, припаркуй её у входа в подъезд. Если у тебя есть деньги на гараж, поставь его прямо под окном.

Посмотрим, как живут цыгане в квартирах. Это хороший подъезд.

И довольно приличное жильё, на входе разуваются. Отличная квартира, если не учитывать того, что в ней живут человек десять, все стены и полы отделаны плиткой, а вода из крана течёт с песком.

С водопроводом в Столипиново настоящая беда. Качество воды очень низкое, до верхних этажей она вообще не доходит. А электричество и вовсе дают по часам. Цыгане даже не думают оплачивать коммунальные услуги, поэтому правительство вынуждено всё делать бесплатно. Как-то они отключили свет всему району за многомиллионные долги, но тогда поднялся вой со стороны Евросоюза: мол, притесняете малочисленный народ. Эту карту здесь любят разыгрывать. 

А вот плохой подъезд. Сразу видно, какие люди здесь живут. Меня приглашали в разные квартиры, но во многие просто брезговал: они же разуваются при входе в жильё, а мне не хватало ещё заразу подхватить.

Тоже довольно приличная квартира цыганской бабушки. 

Над ней квартира, из которой съехали. Думаете, в ней никто никогда больше не поселится? Как бы ни так! Мусор цыган вообще не пугает, они воспринимают его, как совершенно нормальное явление.

Типичная цыганская многоэтажка

Квартиры бедняков с занавесочками без стёкол, и жилища тех, кому не плевать на самого себя — аккуратные окна и даже покрашенные снаружи стены. Но общие пространства, вроде лестничной клетки сожжены, окна выломаны. Такое отношение, общее значит ничьё.

Вам уже показалось, всё это похоже на Россию/Украину/Казахстан, и нет ничего особенного, у нас так же живут?

Мусор не вывозят годами

Потому что за его вывоз тоже никто не платит. Но это и бесполезно. Однажды мусор вывезли. 

На следующий день снова было нагажено. Люди просто выбрасывают всё дерьмо из окон, не заморачиваясь. Ну а что, это удобно. 

Знаете, как нам удалось беспрепятственно ходить по району и снимать людей?

Цыгане подходили каждую секунду и интересовались, кто мы и откуда. Руслан объяснял им, что мы пришли поснимать, в какой грязи вы живёте, и как о вас не заботится болгарское правительство. Это было попадание в цель. В своём образе жизни они винят кого угодно, кроме себя. А сами даже гордятся этим.

В Столипинового многолюдно. По улицам ходят толпы.

Рядом с людьми живут бездомные ободранные собаки.

Они действительно не замечают мусора!! Сидят прямо на помойной куче, и всё в порядке.

Про район рассказывают жуткие вещи

О том, что здесь все наркоторговцы, что цыгане продают собственных детей на органы, а девочки становятся проститутками в 10 лет. Может быть, всё это есть, но я подобного не заметил. Или мне не дали заметить.

Увидел я обычный район, просто очень грязный. И людей, переселившихся в многоэтажки, но живущих привычной кочевой жизнью. Временщики. 

Все жители Столипиново невероятно колоритны. Удивительно видеть такое в Европе.

В каждом уважающем себя цыганском районе должен быть розовый лимузин. Они тоже смотрели Кустурицу.

Я не увидел в цыганах монстров, убийц или вурдалаков. Обычные люди.

Просто они — другие, пусть и живут рядом с нами сотни лет.

Живут в говне и помоях, но им забыли рассказать, что это — говно.

Хотят ли они другой жизни? А сами как думаете?

Источник

 

Архив Вестник К