Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Как Теофил стал Амадеем и в чем виноват Сальери?

Как Теофил стал Амадеем и в чем виноват Сальери?

Вольфганг Амадей Моцарт еще при жизни стал легендой — когда ему было всего 12 лет, ему заказывал оперу сам император Священной Римской Империи. 

За свою недолгую жизнь он успел написать множество сонат, симфоний, опер, концертов (в общей сложности больше 600 произведений) — и в каждой музыкальной форме добился невероятного успеха. Современники рассказывали, что Вольфганг Амадей Моцарт виртуозно играл на нескольких инструментах, а также обладал идеальным слухом и невероятной памятью…

Вся семья Моцартов была музыкально одаренной

Леопольд Моцарт, отец композитора, играл на скрипке и органе, руководил церковным хором и служил придворным композитором архиепископа Зальцбургского. А ещё он написал «Опыт основательной скрипичной школы» — книгу, которая считалась одним из лучших учебников по скрипичной игре.

Вольфганг Амадей Моцарт в возрасте 7 лет за фортепиано, его отец Леопольд Моцарт со скрипкой и сестра Мария Моцарт. Акварель Кармонтеля. Париж, 1763-1764 год

Любовь к музыке Леопольд Моцарт привил и своим детям — дочери Марии Анне Вальбурге Игнатии (она отлично играла на клавесине и фортепиано) и сыну (он начал изучать азы игры на клавесине в 3 года, а позже освоил также скрипку и орган).

Из семи детей в семье Моцартов выжили только двое

Всего в семье Моцартов родилось семеро детей, но выжили только двое: Вольфганг и его старшая сестра.

Моцарт предпочитал имя «Вольфганг»

Полное имя композитора звучит как Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил Моцарт (Joannes Chrysostomus Wolfgang Theophilus (Gottlieb) Mozart).

Причём Иоганном Хризостомом на родине музыканта зовут святого Иоанна Златоуста, а последнее имя, Теофил, при жизни композитора варьировалось: по латыни оно звучало как Amadeus, по-немецки — как Gottlieb, а по-итальянски — Amadeo. В переводе оно означало «возлюбленный Богом». Самому же Моцарту больше нравилось, когда его называли Вольфанг.

В 4 года написал концерт для клавесина

Друг семьи Моцартов, придворный зальцбургский трубач Иоганн Андреас Шахтнер, рассказывал такую историю. Как-то Леопольд Моцарт пришёл домой вместе с приятелем Шахтнером и увидел, как 4-летний Вольфганг что-то пишет на нотной бумаге. Причём в чернила сын макал не только перо, но и пальцы.

Скрипка и клавесин, на которых Вольфганг Амадей Моцарт играл в детстве

Как сообщил младший Моцарт взрослым, он пишет концерт для клавесина. Отец взял лист, испачканный кляксами, и заплакал — настолько в сочинении было всё стройно.

Играл на клавесине вместе с сыном Баха

Когда Вольфгангу было около восьми, его талант высоко оценил Иоганн Кристиан Бах (сын того самого Иоганна Себастьяна Баха). Несколько раз они играли на публике вместе: Бах сажал на колени маленького гения и исполнял с ним сонаты на клавесине: несколько тактов он, несколько — Моцарт.

Слушателям же казалось, что за инструментом всего один музыкант — настолько слаженно они звучали. Также артисты играли в четыре руки и много беседовали о музыке.

Моцарту разрешили играть во время поста

В детстве Вольфганг Моцарт довольно много ездил по разным странам. Такие «артистические путешествия» устраивал его отец, чтобы сын давал концерты, слушал великих музыкантов того времени и учился чему-то новому.

В Голландии, где Моцарты тоже побывали, во время постов строго-настрого запрещалась музыка. Но для мальчика сделали исключение — в его таланте духовенство увидело перст Божий.

Картина XIX века, изображающая Вольфганга и его отца Леопольда за занятием музыкой. Художник — Эбенейзер Кроуфорд

В 12 лет Моцарту заказал оперу император Священной Римской империи

Когда Моцарту было 12, император Иосиф II заказал ему оперу «Мнимая простушка» для итальянской труппы. Композитор-подросток написал произведение за несколько недель — правда, певцам оно не понравилось, и премьера так и не состоялась.

Стал масоном сам и привел в ложу отца

В конце 1784 года Моцарт примкнул к масонам — вступил в венскую ложу «Во имя благотворительности». Композитор написал музыку для нескольких масонских ритуалов, да и в опере «Волшебная флейта» тоже звучит тема масонства. Позже, по рекомендации самого Моцарта, в ту же ложу приняли и его отца.

Семья Моцартов. На стене — портрет матери. Художник Иоганн Непомук де ла Кроче, ок. 1780 г.

Сальери невиновен!

Вокруг причины смерти Моцарта до сих пор много вопросов. В медицинском заключении указано, что он умер от ревматической лихорадки — возможно, её осложнила острая сердечная или почечная недостаточность.

Однако некоторые искусствоведы до сих пор считают, что музыканта отравил соперник Антонио Сальери — правда, оснований полагать, что между композиторами была вражда, не очень много.

«Последние часы жизни Моцарта», картина работы Г. Н. О’Нила, 1860-е гг.

Тем не менее в 1997 году, спустя 200 с небольшим лет после смерти Моцарта, в Милане прошёл суд над Сальери. Судья выслушал исследователей творчества обоих музыкантов и врачей и постановил: Сальери невиновен.

Моцарта похоронили, как бедняка

Похороны композитора проходили по третьему разряду — его останки поместили в общую могилу с ещё несколькими гробами. Точное место погребения до сих пор неизвестно: в те времена надгробные плиты и камни ставили не на могиле, а у кладбищенских стен.

Посмертный портрет кисти Барбары Крафт (1819)

До кладбища в день похорон Моцарта никто из его близких не дошёл — больная вдова не смогла выйти из дома, а гости проводили композитора до городских ворот.

Для венцев смерть Моцарта прошла практически незаметно, однако в Праге при большом стечении народа (около 4000 человек) в память о Моцарте спустя 9 дней после его смерти 120 музыкантов исполнили со специальными дополнениями написанный ещё в 1776 году «Реквием» Антонио Розетти…

Источник

 

Архив Вестник К