Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Правда о потерянном времени: О чем мы больше всего жалеем, становясь старше

Правда о потерянном времени: О чем мы больше всего жалеем, становясь старше

В повседневной жизни большинство из нас всеми силами старается оптимизировать свои дела, где возможно, и найти способы сэкономить драгоценное время. Но всё равно, оглядываясь назад, мы всегда понимаем, что потратили львиную долю самого важного ресурса «не на то».

Правда о потерянном времени: О чем мы больше всего жалеем, становясь старше

Вот какими сожаления «о потерянном времени» оказываются чаще всего:

• Мы не решаемся попросить о помощи

В первую неделю на моей первой работе, которую я получил после окончания колледжа, босс передал мне огромную таблицу, которую нужно было упорядочить по совершенно непонятному мне принципу. Я в то время был робким, застенчивым молодым человеком, поэтому просто кивнул, вернулся за свой стол и тупо смотрел на эту таблицу примерно с час, надеясь, что рано или поздно меня осенит.

В конце концов один мой коллега обратил внимание на мой жалкий вид, подошёл и выудил из меня признание, что я не имею ни малейшего представления, что от меня требуется. Он быстро объяснил, что к чему, а потом дал совет, который я никогда не забуду: «Ты можешь чувствовать себя идиотом, задавая вопросы, но когда ты не можешь что-то сделать только потому, что не решился задать вопрос, то выглядишь гораздо большим идиотом».

Это было жёстко, но справедливо. Я мог сэкономить кучу времени, просто спросив босса, что он имеет в виду. После этого случая я задумался, сколько же всего бесценного времени своей жизни я потратил понапрасну, не обращаясь за помощью. Как бы ни было сложно задавать вопросы, иногда это самый быстрый способ получить ответы.

Да, есть и другой взгляд на эту проблему: если вы не пытаетесь разобраться в чём-то сами, а сразу же просите помощи у кого-то со стороны, то вы не учитесь, не осваиваете новые навыки, пребывая в своей «зоне комфорта». Это тоже правда.

Но всё же чаще всего человек просто стесняется или не может перебороть гордыню, чтобы обратиться за помощью, и теряет кучу времени впустую, о чём потом горько сожалеет.

• Мы пытаемся сохранить безнадежные отношения

Отношения нужно постоянно поддерживать и развивать, иначе они начинают чахнуть. Однако есть большая разница между поддержанием хороших отношений и попытками удержать на плаву такие, в которых в принципе нет никакого смысла.

Конечно, в дружбе и романтических отношениях бывает всякое и иногда кипят нешуточные страсти, так что часто трудно разобрать, стоит ли оставаться вместе или лучше разбежаться подобру-поздорову.

Я, как и многие, наделал в своё время много ошибок и потерял кучу времени пытаясь наладить отношения, которые того не стоили. Вот самые распространённые из таких ошибок:

1. Обманываться, что у вас больше общего с избранником/избранницей, чем есть на самом деле.

2. Сохранять отношения только для того, чтобы избежать одиночества.

3. Оставаться в отношениях только из страха потерять партнёра.

Существует множество разумных причин сохранять отношения, но эти три к ним не относятся. Они не позволяют вам мыслить здраво, продлевают ваши страдания и отвлекают от действительно важных вещей вашей жизни. В то же самое время нельзя сказать, что неудачные отношения – это потеря времени в чистом виде, поскольку в них вы многое узнаёте о самом себе. Но чем лучше вы извлечёте из этих отношений все возможные полезные уроки, тем лучше.

Кроме того, можно потерять кучу бесценного времени, не прилагая достаточно усилий, чтобы справиться с эмоциональной травмой после разрыва. Когда отношения заканчиваются, мы, как правило, проходим через несколько стадий страданий, связанных с потерей. Проще всего отрицать проблему, убеждая себя в том, что у нас «всё супер». Но игнорируя свою боль, загоняя её вглубь своего сердца, мы её только продлеваем. В результате страдает и наша работа, и отношения с другими людьми.

Правда о потерянном времени: О чем мы больше всего жалеем, становясь старше

• Мы зацикливаемся на своих прошлых ошибках

Учиться на своих ошибках –одно дело. Но зацикливаться на них – это пустая трата времени, которая снижает веру в себя и не позволяет двигаться вперёд.

Кроме того, человек, который постоянно переживает о своих прошлых ошибках, склонен повторять их снова и снова. В ходе недавнего исследования, результаты которого были опубликованы в научном журнале Journal of Consumer Psychology, добровольцам нужно было потратить деньги во время воображаемого путешествия по торговому центру. Перед тем, как приступить к «шоппингу», некоторых участников попросили вспомнить о прошлых финансовых ошибках. Люди из этой группы, в результате, чаще всего влезали в долги.

Исследователи заключили, что мы меняем свою жизнь к лучшему, когда строим позитивные планы для своего будущего, а не когда пережёвываем свои прошлые неудачи. Другими словами, если вы хотите лучше контролировать свою настоящую жизнь, смотрите вперёд, в будущее. Ни в коем случае не в прошлое. 

Обратитесь к своему собственному опыту, и вы наверняка поймёте, почему это происходит. Зацикливаясь на прошлых ошибках, я начинаю чувствовать себя лузером. А когда я чувствую себя лузером, то мне легко объяснить самому себе, почему не стоит повторять попытки. 

Так, легче всего влезать в новые долги, если вы уже по уши в долгах – ведь вы же всё равно уже транжира. 

Конечно, совершенно забывать и игнорировать свои ошибки тоже нельзя. Фокус в том, чтобы усвоить урок, осознать ошибку и простить её себе. Ощутить неловкость или стыд после неприятного инцидента – это нормально. Но в следующий момент скажите себе, что каждый совершает ошибки и отпустите от себя всё, что связано с этой неприятностью. 

Каждый раз, когда мысль о неприятности будет возвращаться, настойчиво напоминайте себе, что вы с ней уже разобрались, так что больше нет причины расстраиваться по этому поводу. Гоните от себя плохие мысли.

• Мы слишком много переживаем по поводу других людей

Не поймите меня неправильно: конечно же, друзья, родные и близкие – это очень важная часть жизни каждого из нас. Мы стараемся проводить с ними как можно больше времени и поддерживать дорогие для нас отношения. Но при всём при этом мы тратим массу времени впустую на проблемы, которые в долгосрочной перспективе совершенно неважны. 

Я, к примеру, на протяжении нескольких лет терпел людей, которые сильно мне досаждали. Я жаловался на них, пытался их понять, размышлял, что не так со мной, и чем я заслужил такое к себе отношение. Это были тупиковые пути, поскольку они не подразумевали действия. Но с возрастом я становился всё менее терпим к такому отношению ко мне, пока, наконец, не решился пресечь его в корне. 

Ещё один идеальный убийца времени – это зависть и ревность. Я, бывало, сравнивал себя со всеми, вдруг начинал страстно желать того, что было у них и чувствовал себя ущербным. 

Как это бывает с большинством негативных, разрушительных ощущений, начать избавляться от ревности и зависти можно только осознав, что происходит.

Когда я стал следить за своей ревностью и обращать внимание на то, что её вызывало, то сделал поразительное открытие: дело, оказывается, было не столько в других людях, сколько в моих собственных эмоциях и моей неадекватной реакции. Короче говоря, мне стало стыдно за свою ревность. С завистью происходит примерно та же история.

Большинство из нас грешат этим до какой-то степени, и лучше бы себе в этом признаться. Чем быстрее мы осознаем проблему, тем быстрее сможем с ней справиться и спасти массу времени, которое можно потратить на что-то по-настоящему важное и интересное.

Источник 

 

Архив Вестник К