Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » «Черный генерал»: Джеймс Бонд советской разведки

«Черный генерал»: Джеймс Бонд советской разведки

О подвигах героев-разведчиков редко когда становится известно в военное время, что вполне понятно. Ну а когда гриф секретности всё же снимают, то рассказы об их свершениях перестают быть актуальными и не получают широкой популярности. Одним из таких героев был Даян Баянович Мурзин, молодой майор, прозванный немцами «Черным генералом» и ставший настоящей легендой в странах Восточной Европы.

Начинал будущий герой простым учителем у себя на родине в Башкортостане, в посёлке Старые Балыклы. Хотя, простым он уже тогда не был. Окончив школу и педагогическое училище с отличаем Мурзин быстро поднялся от простого преподавателя до директора, хотя даже не переступил 20-летний рубеж. Но учительской карьере он предпочёл добровольцем отправится на Финскую войну, однако прибыл на фронт уже к самому окончанию и поучаствовать в боях ему не довелось.

Преподавательство было не единственной страстью юного таланта. Столь же сильно он желал проявить себя и на поле брани, поэтому после Финской войны Мурзин направился в Рижское военное училище. Войну он встретил в должности командира взвода 10-й стрелковой дивизии.

Заняв оборону в Литве, дивизия одной из первых столкнулась с противником и начала отступать под ударами немецкой армии. Именно в это время и решится дальнейшая судьба будущей легенды.

В сентябре 1941 года Мурзин со своими соратниками окажется в окружении. Стараясь пробиться к своим, Даян Баянович получит ранение, а из всего его отделения останется лишь два бойца. Понимая, что прорваться с тяжело раненым командиром солдатам не удастся, командир приказал оставить его рядом с одним из сёл, а самим уходить. Спустя несколько дней его нашли местные жители и выходили.

Вполне очевидно, что офицер РККА просто не мог остаться в селе на оккупированной территории, поэтому Мурзин начал искать способ пробраться к своим. Так он и узнал о действующем в окрестностях Ямпольском партизанском отряде «За Родину». Сам отряд входил в целое партизанское движение, командовал которым сам Сидор Ковпак, и движение это могло похвастаться серьёзными достижениями. В связи с этим офицер решил, что защищать страну он может и будучи партизаном, поэтому принял предложение руководителей отряда возглавить взвод разведки.

Талантлив он оказался и в этом деле, а вскоре успешного разведчика подрядили на куда более серьёзное дело. В августе 1942 года Даяна Баяновича внедрили в штабную роту Туркестанского легиона, национального подразделения сдавшихся советских солдат на службе у Германии. Главной его задачей была дезорганизация легиона, но деятельность разведчика оказалась столь эффективна, что предатели десятками уходили из немецкой армии в партизаны. В результате к середине 1943 года Туркестанский и Идель-Уральский легионы недосчитались нескольких батальонов.

Следующее задание Мурзина было не менее ответственным. Вместе с несколькими товарищами его забросили на Западную Украину, где 22-летний майор должен был организовать целый партизанский отряд. С заданием Мурзин справиться всего за четыре месяца и в апреле 1944 года его вызовут для подготовки к новым свершениям.

Организация украинских партизан была всего лишь обучающей разминкой, главный же партизанский отряд ему предстояло создать в Словении. В августе 1944 года он приступает к выполнению задания.

Буквально спустя месяц партизанский отряд имени Яна Жижки насчитывал уже 700 человек самых разных национальностей, а руководил ими всеми «Чёрный генерал». Это прозвище немцы дадут Даяну Мурзину за густую чёрную бороду, которую юный офицер отрастил специально, чтобы не казаться юнцом на фоне взрослых мужчин, которыми он командовал.

Неожиданное генеральское звание отлично характеризует его деятельность на Балканах. Отряд его был столь грозен, что Гитлер объявил «Чёрного генерала» своим личным врагом, а за его голову назначили награду в 2 миллиона рейхсмарок.

На его поимку даже было отправлено подразделение легендарного немецкого диверсанта Отто Скорцени, спасшего из заточения Муссолини. Но и его усилия оказались напрасны. «Чёрный генерал» продолжал громить врагов по всем Балканам. По официальным данным, только в Чехословакии его отряд уничтожил 4 тысячи немецких солдат и пустил под откос не менее 60 эшелонов с техникой. Настоящей вишенкой на торте достижений молодого командира стало пленение в апреле 1945 года немецкого генерала Дитриха фон Мюллера.

За свои подвиги Мурзин получил все высшие награды Чехословакии, а в 16 городах этой страны он и по сей день числится почётным жителем. Всего же его мундир украшает 86 медалей. Неизвестно по какой причине «Чёрный генерал» не был представлен к званию Героя СССР, ведь это единственная возможная награда, которой у него нет. В опале у советской власти юный герой не был, ведь после войны он совершенно спокойно будет занимать довольно высокие посты в родном Башкортостане  и продолжит активно заниматься общественной деятельностью до самой смерти.

За рубежом же о подвигах героя не забывают и по сей день. Так, в Великобритании вышла книга о деятельности «Чёрного генерала», которая уже переведена на несколько восточноевропейских языков. Её автором стал Джон Хауланд, сын одного из британских солдат, служивших в отряде Мурзина. В одном из интервью Хауланд заявил, что история о молодом командире затмевает собой любые рассказы о Джеймсе Бонде.

Умер Даян Баянович Мурзин в 2012 году в Уфе.

Источник

 

Архив Вестник К