Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Пятнадцать самых умных

Пятнадцать самых умных

Судить о том, насколько умным является человек, дело весьма субъективное. Определяется ли это по коэффициенту интеллекта или все дело в достижениях?

Хотя споры на тему того, кого считать умным, наверное, никогда не утихнут, вряд ли кто-то поспорит с тем, что этих людей можно назвать одними из самых умных в мире. Вот пятнадцать ныне живущих людей с удивительно высоким показателем IQ…

1. Стивен Хокинг

IQ 160

Это наверно один из самых известных людей из этого списка. Стивен Хокинг стал известен благодаря своим прогрессивным исследованиям в области теоретической физики, и другим работам, объясняющими законы Вселенной. Он также является автором 7 бестселлеров и обладателем 14 наград.

2. Ким Унг-Йонг

IQ 210

Ким Унг-Йонг — это вундеркинд из Кореи, который вошел в Книгу рекордов Гиннеса, как обладатель самого высокого коэффициента интеллекта в мире. В возрасте 2-х лет, он свободно владел двумя языками, а к 4-м уже решал сложные математические задачи. К 8-ми годам он был приглашен НАСА для обучения в США.

3. Пол Аллен

IQ 170

Соучредитель компании Майкрософт является, безусловно, одним из самых успешных людей, который превратил свой ум в богатство. При состоянии, оцениваемом в 14,2 миллиарда долларов, Пол Аллен находится на 48-м месте в списке самых богатых людей в мире, являясь владельцем множества компаний и спортивных команд.

4. Рик Роснер

IQ 192

При таком высоком коэффициенте интеллекта, вряд ли вам придет в голову, что этот человек работает телевизионным продюсером. Однако Рик не обычный гений. В его послужном списке упоминается работа стриптизера, официанта на роликовых коньках, натурщика.

5. Гарри Каспаров

IQ 190

Гарри Каспаров — самый молодой бесспорный чемпион мира по шахматам, который стал обладателем этого титула в 22 года. Он удерживает рекорд по самому продолжительному удерживанию звания игрока по шахматам номер один в мире. В 2005 году Каспаров объявил о завершении спортивной карьеры и посвятил себя политике и писательству.

6. Сэр Эндрю Уайлс

IQ 170

В 1995, известный британский математик сэр Эндрю Уайлс доказал Великую теорему Ферма, которая считалась самой сложной математической задачей в мире. Он является обладателем 15 наград в области математики и науки.

7. Юдит Полгар

IQ 170

Юдит Полгар — венгерская шахматистка, которая в 15 лет стала самым молодым гроссмейстером в мире, превзойдя рекорд Бобби Фишера на месяц. Ее отец обучал ее и сестер шахматам дома, доказав, что дети могут достичь невероятных высот, если начинать обучение с самого раннего возраста.

8. Кристофер Хирата

IQ 225

В возрасте 14 лет американец Кристофер Хирата поступил в Калифорнийский технологический университет, а в 16 лет он уже работал в НАСА над проектами, связанными с колонизацией Марса. Также в возрасте 22 лет он получил звание доктора наук по астрофизике.

9. Теренс Тао

IQ 230

Тао был одаренным ребенком. В возрасте 2 лет, когда большинство из нас активно осваивали ходьбу и речь, он уже выполнял основные арифметические действия. К 9-ти годам он посещал математические курсы университетского уровня и в 20 лет получил степень доктора в Принстонском университете. В возрасте 24-х лет он становится самым молодым профессором в Калифорнийском Университете в Лос-Анджелесе. За все время он опубликовал более 250 научных работ.

10. Джеймс Вудс

IQ 180

Американский актер Джеймс Вудс был блестящим студентом. Он поступил на курс линейной алгебры в престижный Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, а затем был зачислен в Массачусетский технологический институт, где он решил оставить изучение политики ради актерства. На его счету три премии Эмми и две номинации на «Оскар».

Пять самых умных детей мира

Дети — наше будущее. И если речь идет о таких детях, как эти, то нам не о чем беспокоиться! Мы предлагаем познакомиться с самыми умными детьми планеты.

Махмуд Ваиль Махмуд (Mahmoud Vail Mahmoud)

Махмуд Ваиль Махмуд родился 1 января 1999 года. Книга рекордов Гиннеса признала Махмуда самым умным ребенком планеты — он имеет самый высокий показатель IQ среди ровестников, 155.

Махмуд способен производить в уме сложные арифметические действия с многозначными цифрами и уже превзошел по сообразительности и скорости решения сложных математических задач всех известных египетских ученых.

Начальное образование маленький гений получил несколько лет назад, сейчас он учится по индивидуальным программам, которые ему предлагают самые известные компьютерные компании мира.

В будущем мальчик мечтает стать врачом.

Ким Унг-Йонг (Kim Ung-Yong) 

Этот чудо-ребенок родился в Корее в 1963 году. Уже в возрасте 5 лет он знал 4 языка (японский, корейский, немецкий и английский) и решал задачи по математическому анализу. В возрасте с 3-х до 6-и лет Ким учился в университете Hanyang, а в возрасте 7 лет он получил приглашение на работу в НАСА.

В 15 лет он получил степень доктора физических наук в Colorado State University и работал в США до 1978 года. Сейчас он вернулся в Корею, отказался от работы в самом знаменитом корейском университете, и предпочел преподавать в провинциальном ВУЗе.

Его коэффициент интеллекта оценивается в 210, а в Книге рекордов Гиннеса он считается самым умным человеком в мире.

Грегори Смит (Gregory Smith)

Грегори Смит родился в 1990 году. Он научился читать в возрасте двух лет и поступил в университет в 10 лет. Как один из самых одаренных детей мира он встречался с Биллом Клинтоном и Михаилом Горбачевым.

Грегори является основателем движения International Youth Advocates, которое занимается достижением понимания между детьми во всем мире. Он четырежды номинировался на получение Нобелевской премии.

Акрит Ясвал (Akrit Jaswal)

Акрит Ясвал родился в 1993 году в Индии. Его IQ достигает 146. Всемирно известным Акрит стал в 2000 году, когда в возрасте 7-и лет провел свою первую «хирургическую» операцию. Его пациентке — соседской девочке — было 8 лет.

Из-за ожога девочка не могла разжать кулак, и Акрит без специальных медицинских навыков смог вернуть подвижность пальцам.

Сейчас Ясвал учится на доктора в Chandigarh College и является самым молодым студентом среди всех в Индийских вузах.

Аэлита Андрэ (Aelita Andre)

Аэлита Андрэ родилась в 2007 году. В возрасте 9-и месяцев она написала свою первую картину.

Австралийской художнице-абстракционистке Аэлите Андре сейчас 9 лет. Аэлита известна своим сюрреалистическим стилем живописи. В 2012 году состоялась ее вторая персональная выставка. На продаже своих картин Аэлита заработала уже миллион долларов.

Андре называют следующим Джексоном Поллоком.

 

Архив Вестник К