Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Наворовал достаточно

Наворовал достаточно

3

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал отставку Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в связи с утратой доверия, сообщила пресс-служба Кремля во вторник.

После «дела в кепке«, о котором писал Вестник и которое потрясло Россию… во вторник президент Дмитрий Медведев решил принудительно отправить отказывавшегося увольняться по собственному желанию столичного мэра в отставку. С крайне жесткой, почти не применявшейся до сих пор формулировкой: «из-за утраты доверия».

«Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ», — говорится в обнародованном во вторник президентском указе, вступающем в силу с момента его подписания.

Временно исполняющим обязанности мэра вместо Лужкова назначен его первый заместитель Владимир Ресин.

Напомним, ранее в СМИ ходили слухи о том, что об отставке Лужкова будет объявлено в понедельник, 27 сентября. Однако сам столичный чиновник, вернувшись из отпуска, заявил, что в отставку уходить не собирается.



Последняя волна сообщений о готовящейся отставке Ю.Лужкова была вызвана показанными федеральными телеканалами сюжетами, содержащими резкую критику деятельности мэра.

Сначала фильм «Дело в кепке», вышедший в эфире канала НТВ, разоблачил связи бизнеса супруги градоначальника Елены Батуриной и работы правительства Москвы. В сюжете упоминались скандалы, связанные с выселением жителей Южного Бутово и вырубкой Химкинского леса под строительство трассы Москва – Санкт-Петербург. Также в телепередаче говорилось о том, что во время летних лесных пожаров и смога в Москве Ю.Лужков выделил инвалидам вдвое меньшую сумму, чем на пчеловодство.

 

После выхода фильма в эфир и мгновенно появившихся слухов о скорой отставке мэра Ю.Лужков заявил, что у него нет оснований для разговоров об уходе со своего поста. Примеру создателей передачи последовали «Первый канал» и «Россия-1»: 12 сентября на этих телеканалах вышли сюжеты, акцентировавшие внимание зрителей на сносе исторических зданий в Москве и проблеме столичных пробок. Ю.Лужков в ответ пригрозил подать в суд на все СМИ, допустившие «инсинуации» в его адрес.

 

В интервью телеканалу РЕН 14 сентября столичный градоначальник заявил, что уходить в отставку не собирается. На вопрос о том, согласен ли Ю.Лужков с обвинениями, высказанными в его адрес в последнее время, он ответил: «Оправдываться — это не тот способ на Руси, чтобы себя защитить. Я отвечаю однозначно: это грязь, каша, собранная для того, чтобы воздействовать на мэра». Кроме того, мэр назвал «позорной» развернутую против него в СМИ кампанию.

 

На фоне постоянно появляющихся на федеральных телеканалах передач с критикой в адрес Ю.Лужкова мэр Москвы заявил, что уходит в недельный отпуск, согласованный с Кремлем. В Австрии столичный градоначальник отметил свой 74-й день рождения. Мэр также назвал причиной развернутой против него в СМИ кампании свою работу и независимую политику. «Кому-то не по душе моя самостоятельность», — отметил он. Ю.Лужков также опроверг утверждения о том, что он вбивает клин между президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным, и отметил, что у него «нет никакого интереса ослаблять государственную власть».

 

Его супруга Елена Батурина предположила, в свою очередь, что показ по федеральным каналам скандальных сюжетов связан с президентскими выборами 2012г. «Есть люди в администрации президента, которые опасаются, что мэр при приближении выборов может занять позицию не президента Медведева, а премьера Путина», — заявила жена Ю.Лужкова.

 

Архив Вестник К