Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Несколько фактов о жизни и творчестве Пабло Пикассо

Несколько фактов о жизни и творчестве Пабло Пикассо

Несколько фактов о жизни и творчестве Пабло ПикассоПолное имя Пабло Пикассо включает 23 слова

При крещении художник получил имя Pablo Diego Jos? Francisco de Paula Juan Nepomuceno Mar?a de los Remedios Cipriano de la Sant?sima Trinidad Martyr Patricio Clito Ru?z y Picasso. Это имя было посвящено предкам художника и разным святым. Фамилию «Пикассо» ребенок получил от матери, Maria Picasso y Lopez, а отца его звали Jose Ruiz Blasco.

При рождении Пабло посчитали мертвым

Роды были тяжелыми, и ребенок родился настолько слабым, что акушерка посчитала его мертворожденным. Она оставила его на столе и пошла сообщить матери плохую новость. Спасло ребенка везение — его дядя, Don Salvador, курил сигары, и увидев младенца, лежащего на столе, пустил дым ему в лицо. Новорожденный скорчил гримасу и зашелся в плаче. Если бы не курение, Пабло Пикассо мог бы и не появится на свет как известный художник…

Несколько фактов о жизни и творчестве Пабло Пикассо

Первое слово — «карандаш»
Видимо, Пабло родился художником — его первое слово было PIZ, сокращенное от LAPIZ (карандаш по-испански). Его отец, художник и профессор искусств, дал ему художественное образование начиная с возраста 7 лет. В 13 лет он поклялся отказаться от рисования, потому что увидел, что сын превосходит его в этом искусстве.

 

Первый рисунок
В возрасте 9 лет Пикассо нарисовал свой первый законченный рисунок — Le picador, изображающий всадника на лошади, участвующего в бою быков. Первый «академическую», то есть совсем взрослую картину, Пабло закончил в возрасте 15 лет. Называется она First Communion, и изображает его отца, мать и сестру возле алтаря.

 

Несколько фактов о жизни и творчестве Пабло Пикассо 

Пикассо был ужасным студентом
Без сомнения, Пикассо был гениальным учеником, намного превосходящим своих одноклассников, которые были на 5-6 лет его старше. Но он очень раздражался, когда преподаватели указывали ему, что делать, и в результате часто находился «под арестом». В школе, где он учился, Пабло часто помещали в особый изолятор — «calaboose». Это была комната с белыми стенами и скамейкой, чтобы сидеть и размышлять о своем поведении. Будущий художник использовал такое «заточение» для рисования, где его никто не отвлекал. По словам художника, он хотел бы никогда не выходить из этой комнаты, и рисовать, рисовать…

 

Первая работа
Первый контракт Пикассо подписал с продавцом картин Pere Menach в Париже, что приносило ему 150 франков в месяц (около 750$ на сегодняшний день)

 

Пикассо украл Мону Лизу?
Вообще-то нет, но в 1911 году, когда известная картина была украдена из Лувра, полиция арестовала друга Пикассо, поэта Guillaume Apollinaire. Он указал на Пабло как виновника, после чего Пикассо тоже допросили. К счастью, информация не подтвердилась. Такой вот «верный» друг…

 

Кубизм: куча маленьких кубиков

В 1909 году Пабло Пикассо и французский художник Georges Braque придумали новое направление в искусстве, известное как кубизм. Если точнее, его придумал французский критик Louis Vauxcelles, который первым назвал произведения «bizarre cubiques» (странные кубики), или кубизм, заметив, что произведения Пикассо «полны маленькими кубиками».

 

Пикассо-плейбой
Известность и талант манили к художнику множество красивых женщин. Их у него было действительно много. Ниже приведу только короткий список известных жен и любовниц Пикассо.

 

Fernande Olivier — первая любовь, ей было 18, ему 23,
Marcelle Humbert или Eva Gouel (ей 27, ему 31),
Gaby Lespinasse — известно, чо она была очень юной особой, Пабло к тому времени исполнилось 34
Ольга Хохлова — первая жена, ей было 26, ему 36 лет,
Marie-Th?r?se Walter (ей 17, ему 46 лет),
Dora Maar (ей 29, ему 55),
Fran?oise Gilot (21-61),
Genevi?ve Laporte — одна из последних его любовниц, ей было чуть более 20 лет, ему в то время — более 70,
Jacqueline Roque, вторая жена художника, ей было 27, ему 79 лет.
  

Marie-Th?r?se Walter была моделью для написания картины Le R?ve. В 2006 году владелец казино Steve Wynn согласился продать полотно за 139 миллионов долларов, но по неосторожности продавил полотно локтем до того, как сделка была завершена. Вот уж не повезло так не повезло!

 

Машина Пикассо
Точнее, это не его машина а автомобиль в его стиле. В 2007 году 44летний механик Andy Saunders из Дорсета, Англия, потратил полгода на тюнинг своего старого Citroen 2CV в стиль «кубизм». А что, похоже  Сандерс называет этот автомобиль «Ситроен Пикассо».

 

 

Архив Вестник К