Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Правительство Нидерландов предложило разрешить эвтаназию без медицинских показаний

Правительство Нидерландов предложило разрешить эвтаназию без медицинских показаний

Правительство Нидерландов рассматривает разработку законопроекта, в соответствии с которым те граждане, что считают свою жизнь завершенной, смогут рассчитывать на помощи при самоубийстве, даже если они не больны неизлечимой болезнью.

Коллектив медиков направил специальное письмо в парламент страны. В нем говорится, что голландцам, которые пришли к обдуманному решению о том, что больше не хотят жить, должно быть разрешено закончить свою жизнь тем способом, который они посчитают нужным.

Отмечается, что проект закона еще должен быть доработан в деталях. В законопроекте не определен возраст, с которого можно будет просить об эвтаназии без медицинских показаний.

Ожидается, что к работе над итоговой редакцией документа будут привлечены врачи и эксперты в области этики. Сам закон могут принять к концу следующего года.

 

Предложение стало неожиданностью, поскольку комиссия, которой было предписано изучить вопрос о расширении действующей политики [эвтаназии] на тех, кто «прожил жизнь», пришла к выводу, что в такой мере нет необходимости. Министры не согласились с этим (англ. яз.).  THE GUARDIAN

 

• В 2002 году в Голландии впервые в мире приняли закон, который легализовал активную эвтаназию. В соответствии с законодательством, воспользоваться добровольным уходом из жизни могут только те люди, кто испытывают невыносимые страдания, а надежды на выздоровление нет.

• В голландском обществе поддерживают возможность эвтаназии. Число таких случаев ежегодно растет, в 2015 году в Нидерландах зарегистрировали 5,5 тысяч смертей с помощью эвтаназии — это 3,9 процента от всех смертей в стране.

 

Архив Вестник К