Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Что содержится в опубликованных хакерами «письмах Суркова»

Что содержится в опубликованных хакерами «письмах Суркова»

Хакеры из украинского «Киберальянса» 3 ноября обнародовали массив из 336 входящих и 87 исходящих писем, добытых, как они утверждают, путем взлома неофициальной электронной почты сотрудников приемной Владислава Суркова — помощника президента РФ Владимира Путина и куратора украинского направления внешней политики России.

Взломщики не раскрывают, как именно им удалось получить доступ к переписке

Мы попытались разобраться, насколько достоверны письма, и какие события за ними стоят.

Ранее входящая в «Киберальянс» хакерская группа «Киберхунта» опубликовала 2000 писем, полученных, по их словам, с официальной почты приемной Суркова — prm_surkova.gov.ru.

Новый слив с адреса pochta_mg@mail.ru, зарегистрированного на имя Иван Иванов, включает в себя проекты создания автономий на Украине: от Одессы до Харькова, описания и расценки выступлений музыкальных групп в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, схему поставки топлива в ДНР и даже обсуждение сценария фильма в жанре политического «роуд-муви», на котором стоит имя российского режиссера Юрия Быкова.

Слив охватывает период 2014-2016 годов, ранее же были опубликованы письма за 2013-2014 годы.

«Через указанный почтовый ящик проходили достаточно интересные и порой даже условно «секретные» доносы, списки и отчеты, хотя основная часть материалов почтового «дампа» является рутинной и не очень информативной», — отмечают хакеры.

По их словам, основным оператором взломанной почты якобы была помощница Суркова Мария Виноградова. Именно к ней обращаются многие адресанты. Имя Мария указано в заказе 500 папок для документов в одном из интернет-магазинов.

Автор нескольких входящих писем, впрочем, обращается к некоей Евгении. По словам хакеров, взломанной ранее официальной почтой приемной Суркова, среди прочих, возможно, управляла Евгения Кудрявцева — сотрудница аппарата помощника президента.

Дозвониться до приемной Суркова после первого слива удалось «Радио Свобода»: хотя Виноградова и Кудрявцева отказались от комментариев, стало ясно, что они действительно там работают.

Группа полностью автономна. Если мы хотим дать информацию спецслужбам (считая, что она имеет оперативную важность), мы сливаем ее анонимно, — хакер, участник группы «Киберальянс».

В новом сливе находит отражение и утверждение пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, что «Сурков вообще не пользуется электронной почтой»: некоторые адресанты даже небольшие свои обращения присылали в форматах Doc и PDF и просили распечатать их для Суркова.

Новый слив также содержит метаданные (скрытые характеристики) писем, говорящие в пользу его достоверности. Это, впрочем, не гарантирует достоверности всех содержащихся в сливе документов.

В приемной Суркова Русской службе Би-би-си не стали комментировать сливы.

«Украинская Федерация«

В одном из входящих писем в офис Суркова, подписанным именем Дениса Пушилина — председателя Народного совета самопровозглашенной ДНР, есть карта «Украинской Федерации».

В соответствии с ней, Украина должна быть поделена на три части: Новороссию, Малороссию и Галичину. Крым на карте не обозначен.

В состав Галичины, по плану, должны войти Львовская, Волынская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Ровенская, Черновицкая и Закарпатская области.

В состав Малороссии: Житомирская, Хмельницкая, Винницкая, Киевская, Черкасская, Кировоградская, Полтавская, Сумская и Черниговская области.

В состав Новороссии: Одесская, Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Донецкая, Луганская и Харьковская области.

Денис Пушилин заявил Би-би-си, что не комментирует «различные фейки и поделки». «Я не видел то, о чем вы говорите, слишком это наигранно, играет понятно в чьих интересах», — отметил деятель самопровозглашенной ДНР.

Есть в сливе и списки депутатов Верховной рады Украины, которые выступали с созвучными инициативами.

«Ватник»

В мае 2015 года на почту пришел сценарий фильма «Волонтеры» про россиянина по имени Олег, который отправляется на Донбасс и знакомится там с ополченцами. В качестве автора письма был указан некий Антон Малышев.

Ответным письмом Антону Малышеву стала рецензия на этот сценарий.

Некто, подписавшийся фамилией Бондаренко, предложил заменить название фильма на «Ватник», убрать «введение главного героя в качестве бандита», сделав его участником «белоленточного движения» в прошлом.

В Кремле утверждают, что Сурков (справа) вообще не пользуется электронной почтой

Юрий Быков, чье имя упоминается в качестве автора сценария, подтвердил Би-би-си, что начинал работать над сценарием, но, по его словам, сейчас его дорабатывают другие сценаристы.

«Студия Russian World Vision предложила мне работу над этим проектом, и я подключился, тема была на волне, мне хотелось разобраться, но со временем я понял, что все неоднозначно. Мы посотрудничали, поняли, что у нас разные точки зрения, и я стал заниматься другими вещами», — рассказал Быков.

Он также заявил, что не знаком с Владиславом Сурковым и не пересылал ему сценарий.

Русская служба Би-би-си связалась с политологом Олегом Бондаренко: письма, подписанные этим именем, приходили с того же адреса, с которого пришла рецензия.

«Вы когда письма какие-то пишете, будете готовы их комментировать? — спросил корреспондента Би-би-си политолог Олег Бондаренко. — Постановка вопроса мне кажется некорректной, это вторжение в чью-то частную переписку, как его можно комментировать?»

Вопрос о рабочих контактах с Сурковым Бондаренко также назвал вопросом «частного, личного характера» и отказался отвечать на него. Подлинность переписки он не подтвердил, но и не опроверг.

Стихи и проза

Также в слитой переписке активно обсуждаются творческие планы писателя Захара Прилепина, будущая публикация им книги о главе самопровозглашенной ДНР Александре Захарченко.

«Мы с Сурковым родственники, встречаемся часто, а книжка об Александре Захарченко уже давно вышла. Все, пока», — сказал Русской службе Би-би-си Захар Прилепин.

Двоюродный брат Суркова был женат на сестре Прилепина. Книга «Все, что должно разрешиться» вышла в июне 2016 года, она основана на интервью с главой ДНР Александром Захарченко.

В опубликованной переписке есть и письмо, предположительно, от пресс-секретаря Иосифа Кобзона Варвары Виноградовой. Она пересылает стихотворение «москвича из Полтавы», адресованное всей Украине.

«У планеты на глазах бивают Украину. Чьей руки коварный взмах бросил неньку в гильотину?» — так начинается произведение, позже частично опубликованное на сайте «Комсомольской правды».

Иосиф Кобзон заявил Русской службе Би-би-си, что стихотворения не помнит:

«Это было в декабре 2015 года, а вы мне в ноябре 2016 года звоните», — посетовал он. Кобзон утверждает, что с Сурковым не общается.

Наконец, в переписке приводится смета на выступление музыкантов на фестивале «Брат» в Донецке, который в итоге не состоялся.

Судя по смете, одним из участников фестиваля мог быть бывший солист группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов. Он сказал Би-би-си, что «ничего не знает» о сливе и «с Сурковым никогда не переписывался».

Тем не менее, в апреле 2015 года Самойлов выступал на фестивалях «Новороссия Rocks» и «ДНРок» в Донецке, а также на фестивале «Солнце взойдет» в Луганске. Вместе с ним там выступали упомянутые в слитой смете Юлия Чичерина и группа «7Б».

Кто стоит за «Киберальянсом»?

Связан ли «Киберальянс» с украинскими спецслужбами? Один из хакеров сообщил Би-би-си, что группа полностью автономна.

«Если мы хотим дать информацию спецслужбам (считая, что она имеет оперативную важность), мы сливаем ее анонимно. Стараемся делиться информацией с волонтерами из более прозрачных структур, которые уже сами могут налаживать контакт с силовиками и передавать информацию. Но для нас важно оставаться независимыми в принятии решений», — отметил собеседник.

Легко ли было взломать электронные ресурсы с таким массивом конфиденциальной информации?

«Конечно, это нелегко, мы не станем описывать все секреты», — резюмировал хакер.

«Киберальянс» уже объявил, что получил доступ к переписке еще нескольких «помощников и клерков из администрации президента РФ».

Кремль пока никак не комментирует очередной слив украинских хакеров.

Источник

 

Архив Вестник К