Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Суд над борцами за справедливость.

Суд над борцами за справедливость.

3Вы думаете, только глава Инквизиции проповедует бездушный террор, устрашение и казни над своими и чужими? Вы ошибаетесь.

В реальной жизни творятся не менее вопиющие вещи. С ветряными мельницами боремся не только мы.

На Урале в результате коррупционного сговора между милицией, судом и наркобизнесом осудили борца с наркопреступностью.

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила Свердловской области вынес приговор по резонансному уголовному делу, возбужденному в отношении 23-летнего руководителя местного фонда «Город без наркотиков» Егора Бычкова.

 

Активиста в области борьбы с наркоманией признали виновным в пытках и похищениях людей, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя суда. За эти преступления российская Фемида назначила Егору Бычкову наказание в виде 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

 

«Мы будем добиваться отмены приговора«, — заявила адвокат осужденного Анастасия Удеревская.

Между тем, «делом Бычкова» уже заинтересовался президент России Дмитрий Медведев, сообщает ИА Regnum. По словам руководителя екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, 11 октября лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин встречался с Медведевым и передал ему всю информацию по делу. «Он рассказал президенту о фонде и о Тагиле. У него создалось впечатление, что его собеседник уже в курсе ситуации, — отметил Евгений Ройзман. — Президент сказал, что он обязательно вникнет и разберется«.

 

Суд над Егором Бычковым с самого начала вызвал широкий общественный резонанс, поскольку на скамье подсудимых оказался глава организации, занимавшейся борьбой с наркоторговцами и лечением наркоманов. Скандальную известность получила прокуратура Дзержинского района Нижнего Тагила, которая требовала приговорить обвиняемого к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. При этом доказательства вины Егора Бычкова основывались на показаниях так называемых бывших наркоманов, которые почему-то не присутствовали на процессе.

 

Сам Егор Бычков в последнем слове на заседании суда 27 сентября заявил, что «все озвученные прокуратурой обвинения не нашли подтверждения в этом уголовном процессе». Фактически, он обвинил наркоторговцев и коррумпированных чиновников в фабрикации уголовного дела, о чем сообщил в распространенном через интернет видеообращении.

«Существование фонда («Город без наркотиков») невыгодно только наркоторговцам и коррумпированным сотрудникам милиции. Если бы силы, потраченные на нас, были направлены на борьбу с наркоторговлей, наркотиков в городе давно бы не было«, — заявил подсудимый.

По его словам, фондом было проведено более 200 успешных операций против наркоторговцев, а смертность от передозировок в городе сократилась в два раза.

В поддержку главы фонда выступают многие блоггеры, журналисты и правозащитники со всей России.

«Я не так хорошо знаю работу этого фонда, как хотелось бы, — написал известный блоггер Алексей Навальный. — Но зато мне хорошо известно, что вся организованная наркоторговля в стране осуществляется под руководством сотрудников МВД и Госнаркоконтроля. Нет никаких сомнений в том, что этому Бычкову просто мстят«.

Также в защиту Егора Бычкова выступила Общественная палата Свердловской области, потребовавшая провести дополнительное расследование. «Не может не вызывать озабоченности тот факт, что самым громким и резонансным становится не дело по обвинению наркоторговцев или их пособников, а процесс по обвинению граждан, последовательно и бескорыстно борющихся с этим социальным злом«, — заявили в Общественной палате.

Как уже сообщалось, с 2008 года Егор Бычков руководил реабилитационным центром для наркоманов, где методы работы были довольно жесткими. Именно из-за них Бычков и оказался на скамье подсудимых. Гособвинители утверждают, что бывшие наркоманы дали показания против организаторов центра.

Примечательно, что уголовное преследование Егора Бычкова началось после того, как он сам обратился в Общественную палату при президенте РФ, добиваясь пересмотра решения нижнетагильских властей о запрете деятельности фонда «Город без наркотиков». Жалоба Бычкова вернулась в местную прокуратуру, а после года следственных действий надзорное ведомство «вступилось» за наркоманов: Егору вменили в вину целую серию особо тяжких преступлений.

В марте 2009 года Егору Бычкову было предъявлено обвинение по ч.2 ст.126 (похищение человека), ч.2 ст.127 (незаконное лишение свободы) и ч.2 ст.117 (истязание) УК РФ. По версии следствия, все эти действия Бычков производил в отношении людей, проходивших реабилитацию в нижнетагильском фонде «Город без наркотиков».

Из ЖЖ Егора:

 

Подъехали к суду. Много милицейских. Пять камер, в том числе федеральных СМИ. Милиция настроена добродушно. Не агрессивно. Подошли к нам, объяснили цель своего присутствия.

Одна женщина стоит в одиночном пикете. Лозунги: «За трезвость», ну и что-то еще.

Сразу скажу: с нашей стороны сегодня никаких пикетов не будет.

Подтянулись десять тетушек. Видимо, матери наркоманов.

Подъехали батюшки и депутат Леонид Волков. У Волкова через 3 часа суд в Екатеринбурге. Он надеется успеть.

 

Подъехало несколько священников.
Пригласили Егора, маму и родственников. Отошли в сторонку. Молятся.
Молитвенно с ними.

Напряжение растет. Людей все больше и больше — около двухсот человек. Милицейские волнуются. Егор держится молодцом.
Духом не падает.

Зашли в зал.
Конвой уже есть.
Оглашение приговора отложили на 16-00
Надеемся на чудо.

Вариантов несколько — или не готовы, или ждут, что народ разойдется.

 

…Встать суд идет.

Еще не начали.
Тянут время. В суде ни одного потерпевшего. Их и не было. Были нарколыги, которые говорили то, что требовала от них прокуратура.


 

Судья зачитывает страшные истории о избиениях железными прутьями по полчаса в реабилитационном центре. Походу это неотредактированные истории, которые сами наркоманы рассказывали родителям, сбежав из центра, чтобы их не отправляли обратно. При этом медицинская экспертиза неизменно показывет отсутствие повреждений, отмечается, что наркоманы после центра не употребляют наркотики, чувствуют себя хорошо.
Кстати, по словам адвоката, показания «потерпевших», данные в зале суда, в которых они отказывались от рассказаных ранее историй, в приговоре проигнорированы.
Сейчас зачитываются показания о.Геннадия о том, что центр был открыт по настоянию Церкви в помещении прихода. Реабилитанты ходили в храм, некоторые крестились.

 

Побуждение остановить наркотизацию общества — это мотив подсудимого, который признан судом преступным.

картинка

Прокурор Светлана Корниенко. Прокуроршу Кузнецову, потребовавшую 12 лет, заменили.

Власть пробует технологии распределенной ответственности.

Егор только что поблагодарил всех, кто его поддерживал. И сказал, что, несмотря на исход дела, все будет хорошо.

Судьи нет. Потерпевших, кажется, не будет. Ждем. В зале тишина.
Все судья зашла. Начала оглашение.

Читали сорок минут. Объявили перерыв.
Пока признают виновным в том, что «…по договоренности с родителями, заключив договор с родителями изымали наркомана из дома и помещали в реабилитационный центр С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ У ПОСЛЕДНЕГО СТОЙКОЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ… «

Таким образом, в даном случае все родители наркоманов являлись заказчиками преступления и его соучастниками.
Ахренеть. Почему тогда их не судят?

Пауза 15 минут.

 

«С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ СТОЙКОЙ УТРАТЫ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ» !SIC!

— это официальная задекларированная судом цель похищения (людей) группой лиц по предварительному сговору с родителями (оформленному договором)

Перерыв затягивается.

Объявили перерыв до завтра в связи с окончанием рабочего дня.

Выкрики из зала: «Чем эту ахинею читать — лучше бы сразу приговор объявили

Разворот
Последний выпуск: Понедельник, 11.10.2010
«О деле главы местного филиала фонда «Город без наркотиков» Егора Бычкова«

Скачать (5,1 Мб)

 

 

Архив Вестник К