Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Сенат США проголосовал за отмену Obamacare

Сенат США проголосовал за отмену Obamacare

Сенат США проголосовал за начало процесса по отмене реформы здравоохранения Оbamacare, которую проводил уходящий президент Барак Обама, сообщает Reuters. 

 

 

За отмену реформы проголосовал 51 сенатор, 48 человек высказались против. Резолюция будет направлена в палату представителей, которая должна принять решение по медицинской системе в пятницу, 13 января.

Ранее избранный президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о своем намерении заменить медицинскую программу Оbamacare на свою, более качественную и дешевую.

В частности, на первой пресс-конференции в качестве президента США, которая прошла в Нью-Йоре 11 января, Трамп назвал ObamaCare «катастрофой».

«Мы не хотим брать ответственность за эту систему, ее создала команда Обамы», — сказал Трамп.

При этом он пообещал, что новая администрация «сделает систему здравоохранения менее дорогостоящей и более высококачественной».

«Это случится в течение недели после начала работы», — отметил он.

Кроме этого, будущий вице-президент США Майкл Пенс на встрече с республиканцами в Конгрессе рассказал, что «первый указ» Трампа после вступления в должность будет касаться отмены Obamacare.

«Мы намерены сдержать обещание, данное американскому народу, и отменить Obamacare посредством решений, которые позволят удешевить медицинскую страховку без раздувания правительственного аппарата», — отметил он.

Напомним, в ходе предвыборной кампании Дональд Трамп говорил о том, что отменит действие Obamacare чуть ли не в первый день своего президентства. Однако в ноябре в интервью газете The Wall Street Journal он заявил, что намерен сохранить как минимум два положения этой программы.

 

Архив Вестник К