Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Несколько любопытных фактов о жизни сумасшедших писателей

Несколько любопытных фактов о жизни сумасшедших писателей

Они приплясывали на улицах как заведённые, а я плёлся сзади, как всю жизнь плетусь за теми, кто мне интересен, потому что интересны мне одни безумцы, те, кто без ума от жизни, от разговоров, от желания быть спасённым, кто жаждет всего сразу, кто никогда не скучает и не говорит банальностей, кто лишь горит, горит, горит, как фантастические желтые римские свечи, которые пауками распускаются в звёздном небе, а в центре возникает голубая вспышка, и тогда все кричат: «Ого-о-о!» Джек Керуак «В дороге»

Джонатан Свифт «Скромное предложение»

Джонатан Свифт, тот самый сатирик, что предложил продавать на мясо детей из бедных семей, (в шутку конечно) был священником и очень даже высокого сана. Если точнее, то он занимал должность декана собора Святого Патрика. И именно в соборе Святого Патрика, кстати, было написано его культовое произведение «Путешествия в некоторые удалённые страны мира в четырёх частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей»

Однажды ему выпал шанс как следует потроллить короля Георга II, и он не смог упустить возможности. Как-то раз, во время прогулки, декан Свифт обратив внимание на запущенное состояние некоторых памятников в своем соборе, и распорядился написать родственникам покойных письмо с просьбой выслать денег или собственноручно отреставрировать памятники. В противном случае, он пообещал, что сделает это за счет прихода, но в новой надписи обязательно отметит скупость родственников покойного. Одно такое письмо получил и проигнорировал Георг II. А Свифт в свою очередь сдержал обещание и увековечил на плите надпись о скупости и неблагодарности монарха.

Свифт публиковал все свои произведения анонимно и ничего за них не получал.

Единственный раз, когда он взял деньги за свой труд, это «Путешествие Гулливера», однако взял он всего 200 фунтов стерлингов.

Свифт был настолько популярен, что ирландский наместник говорил: «Я правлю здесь с разрешения декана Свифта»

Если бы Свифт жил в наше время и снимался в кино, то все бы знали его как «Джонни пуля в зубах», настолько он сурово выглядел. Современники описывали сатирика как вечно раздраженного, огромного в комплекции человека со страшным, без эмоциональным лицом. Этакий разбойник в сутане священника. Свифт это явное подтверждение тому, как внешний вид может категорически не сочетаться с внутренним наполнением.

Вирджиния Вульф «На маяк»

Однажды, Литтон Стрейчи, один из членов «кружка Блумсбери», сделал Вирджинии предложение. Она прекрасно знала о том, что Литтон был гомосексуалистом, но согласилась на свадьбу, поскольку высоко ценила его остроумие и интеллект. Однако уже утром следующего дня, Литтон, отказался от своего предложения. Позже он говорил своим друзьям: «Я был в ужасе от того, что она ведь могла бы попытаться меня поцеловать»

Однако, даже не смотря на этот инцидент, Вирджиния и Литтон, остались хорошими друзьями, и именно Литтон предложил Леонарду Вулфу, писателю и политическому деятелю, приударить за Вирджинией.

Сексуальная жизнь семьи Вулф началась в день свадьбы и практически окончилась в последний день медового месяца. Вместе пара прожила счастливые 28 лет, сведя все половые контакты к минимуму, что однако не мешало Вирджинии заводить бурные романы с женщинами. Впрочем, Леонарда это ничуть не смущало.

Вирджиния Вулф получала удовольствие от процесса написания слов. Все остальное в творении романов ее интересовало в меньшей степени. Ее мечтой было найти ручку которая была бы идеальна по ощущениям.

В основу романа «Орландо» легли любовь, переживания и обиды Вирджинии пережитые ею после расставания с другой писательницей Витой Сэквилл-Уэст. Растались они из-за измены Виты, их отношения длились более пяти лет. Впрочем, Леонарда это ничуть не смущало.

Однажды, пережив сильное потрясение после предательства любовницы, она обезумела и всерьез начала считать, что птицы щебечут на греческом, а король Эдуард VII прячется за кустами и материт ее на чем свет стоит.

Эрнест Хемингуэй «Старик и море»

Однажды Хемингуэй поймал на спиннинг акулу мако весом более ста килограмм. Его отчаянная борьба с рыбой легла в основу повести «Старик и море» за которую он позже получил Нобеля. Кроме того, будучи молодым он выстоял раунд против чемпиона по боксу в тяжелом весе, и преуспел будучи пловцом, снайпером, матадором, яхтсменом, горнолыжником, спринтером, военным, писателем, журналистом и конечно же кошатником.

В 1935 году друг писателя капитан Декстер подарил ему необычного шестипалого котенка. Хемингуэй назвал его Снежком. С той поры количество кошачьих в писательском доме росло в геометрической прогрессии. К концу второй мировой в писательском доме числилось уже более двадцати хвостатых постояльцев, половина из которых была шестипалой. Сейчас в доме писателя в Ки Уэсте, живет невероятное количество котов, среди которых более сорока – шестипалые. Специальная комиссия даже признала шестипалых котиков национальных достоянием.

В январе 1919 года Эрнест вернулся в США в числе первых раненных на войне американцев. Ранение он получил когда подвозил к передовой шоколад и сигареты на велосипеде. Там же в Испании, во время ведения военных действий Хемингуэй, сидя в окопе, познакомился с французским летчиком Антуаном де Сент-Экзюпери.

Во второй мировой писатель уже принимал участие в чине майора и руководил подразделением насчитывавшим больше сотни человек. Однажды, во время неожиданной атаки Хемингуэй открыл по немцам огонь из пулемета. По закону его ждал трибунал, ибо военным журналистам согласно Женевской конвенции запрещено брать в руки оружие. Хемингуэй на все обвинения ответил коротко и ясно: «Когда начнется следующая война, я вытатуирую Женевскую конвенцию у себя на заднице наоборот, чтобы можно было читать ее в зеркале».

Хемингуэй боялся публичных выступлений и ненавидел раздавал автографы, к тому же он не верил похвалам читателей и почитателей. Естественно, автографы Хемингуэя были весьма ходовым и почетным товаром. Один фанат по имени Виктор Хилл, на спор, три месяца преследовал писателя, пока тот не сдался и не написал на внутренней обложке книги: «Виктору Хиллу, настоящему сукиному сыну, который не может понять ответа «нет»!»

 

Архив Вестник К