Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Макрон: «Агрессором на востоке Украины выступает Россия и это является общеизвестным фактом»

Макрон: «Агрессором на востоке Украины выступает Россия и это является общеизвестным фактом»

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU — Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом.

«Агрессия исходит из России, то есть агрессором является не Украина. Мы также признаем, что аннексия Крыма является незаконной, значит, мы все знаем, кто развязал войну и кто создал эту ситуацию, и в какой ситуации мы находимся», — сказал Макрон на совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге в Париже в понедельник…

В свою очередь, Макрон отметил: «Мы ожидаем результата. Решение, которое я предложил президенту Порошенко, всем сторонам «нормандского формата» и, собственно, я уже это предложение сделал президенту Путину: я бы хотел, чтобы сначала были на бумаге изложены предварительные условия, которые нужно выполнить, усилия, которые должны осуществить стороны».

По словам президента Франции, речь идет об отводе военных сил и оружия, допуске международных наблюдателей ко всем точкам и освобождении заложников.

Макрон отметил, что нужно отойти от позиции сокрытия реальной ситуации, начать объективно оценивать ситуацию…

Президент Франции указал, что конфликт на Донбассе длится долго и нужно коллективно принять решение, которое приведет к положительному результату.

«Я более детально и уже в окончательном изложении должен доработать этот документ, и мне кажется, что канцлер Меркель — я буду обсуждать с ней этот вопрос — согласится с этим методом», — выразил надежду Макрон.

Формула Макрона

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU — Президент Франции Эммануэль Макрон предложил лидерам стран-участниц «Нормандского формата» (Украина, Германия, Франция, Россия) согласовать конкретные практические шаги на пути к выполнению Минских соглашений, сообщил замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев.

«На сегодняшний день существует договоренность, что в ближайшее время, желательно до саммита «двадцатки» (G-20, пройдет 7-8 июля — ИФ), провести телефонную конференцию лидеров «Нормандского формата» при участии руководителей СММ ОБСЕ. При этом планируется, что разговор лидеров должен быть предметным, обстоятельно подготовленным и нацеленным на эффективное решение насущных проблем в области безопасности на Донбассе», — сказал Елисеев «Интерфаксу», подводя итоги переговоров президентов Украины и Франции в Париже.

Он отметил, что речь идет о подготовке соответствующего набора приоритетных вопросов, которые можно было бы представить на рассмотрение глав «Нормандской четверки».

В частности, предполагается обсудить, как добиться полного соблюдения режима прекращения огня, предоставить беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всем неподконтрольным Киеву районам Донбасса, обеспечить безопасность международных наблюдателей, разведение сторон и отвод тяжелой техники, освобождение пленных.

Важным элементом этих предложений должно быть создание условий для постепенного восстановления Украиной своей территориальной целостности, добавил замглавы администрации президента Украины.

«То есть, так называемая «формула Макрона» предусматривает совместную целенаправленную работу, чтобы путем маленьких, но конкретных шагов обеспечить полное выполнение Минских договоренностей. При этом есть понимание, что решение ключевых вопросов т.н. пакета безопасности Минских договоренностей является первоочередным», — пояснил Елисеев.

В целом, по его словам, во время переговоров президент Франции подтвердил приверженность идее как возобновления мира и безопасности на Донбассе, так и полного восстановления территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.

«В то же время он признал, что нужно дать новый импульс нормандскому переговорному процессу, чтобы его вывести из состояния застоя. Также президент Макрон твердо намерен достичь конкретного результата», — подчеркнул Елисеев.

Источник

Во вчерашнем выступлении Макрона было что-то вроде: мы не позволим больше Путину тянуть кота за хвост.

Вот и посмотрим, как он не позволит кагэбэшнику-кидале заниматься любимым делом.

 

 

Архив Вестник К