Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В Минздраве поддержали идею о запрете на продажу «мерзавчиков»

В Минздраве поддержали идею о запрете на продажу «мерзавчиков»

Министерство здравоохранения готово выступить в поддержку предложения о введении запрета на продажу крепких алкогольных напитков в бутылках небольшого размера, известных как «чекушки» (0,25 литра) и «мерзавчики» (0,125 литра). Об этом сообщил «Интерфаксу» замглавы ведомства Дмитрий Костенников.

«Вы знаете, очень полезная мера», — сказал замминистра, комментируя предложение правозащитной организации «Коллективная защита» о запрете продажи таких «мерзавчиков», которые нередко предлагают покупателям кассиры российских магазинов.

«Доступность алкоголя и удобная маленькая тара делает её такой заманчивой для склонных к выпивке людей. Особую обеспокоенность вызывает размещение такой продукции на кассах посреди шоколадок, конфет, жвачек и леденцов. Дети смотрят на этот товар и воспринимают водку как нечто нормальное», — пояснил агентству RT глава «Коллективной защиты» Марат Аманлиев.

Источник

То есть просто запретить выкладку алкоголя у магазинных касс им не приходит в голову. Запрещать — так вообще всю продукцию в мелкой таре. Интересная борьба с алкоголизмом. Пусть люди покупают сразу большие количества алкоголя. Меньше пить будут.

 

Архив Вестник К