Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Удивительные факты биографии создателя журнала «Плейбой» Хью Хефнера

Удивительные факты биографии создателя журнала «Плейбой» Хью Хефнера

Хью Хефнер, противоречивая, но, несомненно, неординарная личность, скончался на днях в возрасте 91

С момента его смерти в средствах массовой информации появилось много фактов и историй, освещающих жизнь создателя журнала «Плейбой».

Например, он был сторонником Движения за гражданские права и поместил чернокожую девушку на обложке своего журнала задолго до того, как от «цветных» предрассудков избавились издатели других журналов.

Хефнер также жертвовал на благотворительность детям, чтобы уберечь их от занятий проституцией, а еще он разработал программу «Разумный секс, наркотики и политика».

Он вовсе не был ангелом. Как вспоминают люди, знавшие его лично, жить с ним было не так уж и приятно.

Вот еще 14 фактов биографии человека, чье имя неразрывно связано с журналом «Плейбой»:

Получил ученую степень по психологии

Издательское дело не было первой страстью Хефнера. Окончив в 1949 году Университет штата Иллинойс, он получил степень бакалавра по психологии.

Он также преуспел в литературном творчестве и искусстве, что повлияло тем или иным образом на его более поздние занятия.

Его IQ был очень высоким

Как сообщается, во время учебы в школе уровень IQ у него составлял 152 балла.

Дважды помогал сохранить символ Голливуда

Когда в 1978 году Торгово-промышленная палата Голливуда решила, что знаменитый знак нуждается в восстановлении, Хефнер поддержал такое решение.

Он организовал гала-концерт по сбору средств в особняке Playboy, где каждая буква была продана с аукциона по цене $27700.

В 2010 году владельцы участка, на котором установлена надпись (группа инвесторов из Чикаго), намерены были демонтировать знак и отдать территорию под жилые застройки.

Отказаться от этой затеи они были готовы за $12,5 миллионов. После того как Хефнер пожертвовал инициативной группе по спасению символа Голливуда $90000, необходимая сумма была собрана.

Служил в американской армии во время Второй мировой войны

В 1944 году Хефнер служил в пехотном полку в качестве военного клерка. Он занимался рисованием карикатур и иллюстраций для армейской газеты. Он оставался в армии до 1946 года и был с почестями отправлен в запас.

Он очень страдал

Пока он был в армии, он узнал, что его первая жена, Милдред, изменяла ему. Он признавался: «Это был самый горестный момент в моей жизни».

Работал в журнале Esquire

В 1951 году Хефнер работал в рекламном отделе журнала Esquire. Долго он не продержался и ушел спустя 12 месяцев. Причиной, якобы, стал отказ руководства повысить ему зарплату.

Вскоре после этого он создал Playboy, журнал, который теперь продается в 20 странах мира.

Создал первый номер Playboy на кухонном столе

Первый номер журнала вышел в 1953 году. По словам самого Хефнера, «все, что для этого потребовалось — стол, печатная машинка и собственно я сам».

На обложке номера, где красовалась знаменитая Мэрилин Монро, не стояла дата, поскольку было неизвестно, выйдет ли следующий номер журнала.

Вымирающий вид кроликов назван в его честь

Кролики породы Lower Keys, которые водятся во Флориде, находятся под угрозой исчезновения с 1990 года. Исследование вида было предпринято Джеймсом Д. Лазеллом, а финансировать исследование любезно согласился создатель Playboy.

В свою очередь, латинское название Sylvilagus palustris hefneri, порода этих кроликов получила в честь Хефнера в знак признательности за его поддержку.

Дальний родственник Джона Керри и Джорджа Буша

Хефнер был дальним кузеном бывшего госсекретаря Джона Керри и не менее дальним кузеном бывшего президента Джорджа Буша.

Ему принадлежат два мировых рекорда

Его первый мировой рекорд заключался в том, что лишь он мог похвастаться самой долгой карьерой главного редактора одного и того же журнала.

Другой рекорд был ему присвоен за обладание самой большой коллекцией личных вырезок (2400 томов).

Экспериментировал с бисексуальностью

После того как его первый брак распался в начале 60-х годов, Хефнер, по имеющимся данным, экспериментировал со своей сексуальностью.

В 1971 году он признался, что у него был бисексуальный опыт. В то время такое признание было чем-то неслыханным.

Проблемы со слухом

В преклонном возрасте Хефнер стал злоупотреблять «виагрой», чтобы чувствовать себя мужчиной в спальне. Из-за этого у него ухудшился слух. Говорят, что к концу жизни он почти ничего не слышал, но это не слишком беспокоило его. Одна из его бывших любовниц сообщила: «Секс для него был важнее слуха».

Он не являлся владельцем особняка Playboy

В 2016 году Хефнер продал свой роскошный дом своему соседу Дарену Метопулосу за $100 миллионов «при условии, что Хефнеру будет разрешено жить там до конца дней своих».

Его похоронили рядом с Мэрилин Монро

Последнее пристанище Хефнер нашел рядом с женщиной, которая стояла у истоков его успешной карьеры — Мэрилин Монро. Склеп, расположенный рядом с местом упокоения актрисы, был куплен еще в 1992 году за $75000.

 

Архив Вестник К