Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Фэтс Домино: на Блюберри-хилл, у истоков рок-н-ролла

Фэтс Домино: на Блюберри-хилл, у истоков рок-н-ролла

На 90-м году жизни скончался один из родоначальников рок-н-ролла Фэтс Домино, прославившийся в 50-е исполнением песен «Blueberry Hill» и «Ain’t That a Shame».

Тираж проданных пластинок этого музыканта из Нового Орлеана превышает 65 млн. Это больше, чем у любого другого музыканта 1950-х, кроме Элвиса Пресли.

Музыкальные критики называют дебютный сингл Фэтса Домино «The Fat Man» первой рок-н-ролльной записью в истории.

Пять альбомов Домино, изданных до 1955 года, были проданы тиражом более миллиона экземпляров и получили статус золотых.

Его исполнительская манера оказала огромное влияние на целую плеяду выдающихся музыкантов, включая Джона Леннона и Пола Маккартни.

Музыкант, что настоящее имя — Антуан Домино-младший, был одним из пионеров ритм-энд-блюза, привлекших внимание «белой» аудитории. Пик его карьеры приходится на 50-е годы.

У Домино было несколько хитов, занимавших первую строчку в списках популярности, и более 30 песен, входивших в Top 40.

Его творчество оказало большое влияние на музыкантов 1960-х и 1970-х годов.

Элвис Пресли называл его подлинным королем рок-н-ролла. Пол Маккартни, как рассказывают, написал песню «Lady Madonna», подражая его стилю.

Фэтс Домино — обладатель почетной награды Grammy Lifetime Achievement. В 1986 году он оказался среди первых музыкантов, включенных в Музей славы рок-н-ролла. Однако он так и не приехал на вручение награды, поскольку к тому времени уже не выезжал за пределы своего родного города.

Соболезнования в связи с кончиной музыканта в «Твиттере» выражают знаменитости, в том числе актер Сэмюэл Л. Джексон и музыкант Билли Брэгг. «Я нашел свое вдохновение на Блюберри-хилл», — написал Джексон.

Новоорлеанский музыкант и актер Гарри Конник, отдавая дань памяти музыканта, написал в «Твиттере», что Фэтс Домино помог проложить путь для пианистов Нового Орлеана».

КT Tunstall поблагодарил музыканта за то, что тот стал для него источником вдохновения: «Спасибо Фэтс Домино, ты был удивительным учителем».


Фэтс Домино: жизнь в музыке

Антуан «Фэтс» Домино Младший Родился в Новом Орлеане 26 февраля 1928 года в семье скрипача. Его родители были креолами, и дома говорили на креольском языке.

Он с ранних лет проявил способность к музыке и научился играть на фортепиано у своего сводного брата, джазового музыканта Харрисона Уэрретта.

Прозвище Фэтс он получил от Билла Даймонда, лидера группы, в которой он тинейджером играл на пианино. Даймонд сказал тогда, что техника игры Антуана Домино напомнила ему двух музыкантов — Фэтса Уоллера и Фэтса Пичона.

В 14 лет Домино бросил школу и поступил на работу на фабрику по производству пружин для матрасов. По вечерам он играл в местных барах.

Вскоре он начал аккомпанировать таким знаменитостям нового Орлеана, как Профессор Лонгхейр и Эймос Милберн.

В середине 1940-х Фэтс Домино присоединился к оркестру Дэйва Бартоломью. Вместе с ним он написал свой первый хит «The Fat Man».

Неожиданно новоорлеанский саунд приобрел всенародную популярность.

В 1973 году, в интервью Би-би-си Фэтс Домино рассказал о своей юности и молодости.

«Мне было 17, когда в 1949 году вышла моя первая пластинка. Я никогда не думал, что стану профессионалом. Я работал на лесопилке и там, в проигрывателе-автомате впервые услышал номер один хит-парада, и он мне понравился. Это был фортепианный номер Альберта Эммондса «Swanee River Boogie».

Несмотря на то, что Фэтс Домино жил в Новом Орлеане, так же как и Луи Армстронг, эти два гиганта музыки встретились всего лишь дважды.

В интервью Би-би-си однажды Домино сказал об Армстронге: «Мне нравилось, как он пел «Blueberry Hill». Видите ли, многие думают, что это я написал «Blueberry Hill», но это не так, — сказал в интервью Би-би-си Фэтс Домино. — Эта песня была написана в 1927 году, а я записал ее в 1957-м. Мы просто изменили аранжировку, я пел ее по-своему, и получилось отлично».

 

Архив Вестник К