Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Как в Оймяконе победили безработицу

Как в Оймяконе победили безработицу

В Оймяконе утром 23 ноября термометры показали -50 градусов. Но по положению об актированных днях управления образования села, занятия в школе не приостанавливаются.

«Актированный день у нас вводится при -52 градусах для школьников с 1 по 5 классы. Сегодня утром было -50, все дети учатся», – сказали News.Ykt.Ru в администрации села.

При такой температуре в Якутске занятия в школах отменили бы полностью.

С этим местом у меня связано много интересного, но вот интересный факт которым решил поделиться. При общении с местным населением я озадачился одним вопросом — занятость населения. По факту в селе больница, детский сад, школа, котельная, администрация, клуб, магазин, который работает часа 3 в день и… И всё. Есть типа частники, которые воду возят, дрова пилят, много кто скотину держит, но место очень удаленное и это тоже не есть плюс.

Поэтому спросил у местных о количестве безработных. На что получил весьма интересный ответ… Оказывается у них 100% занятость населения, т.е. полностью отсутствует безработица. И это целиком и полностью заслуга местного правительства. Как? Руководители регионов, перенимайте опыт.

Оказывается, ближайший центр занятости находится в Усть-Нере, это 400 с лишним километров по глуши и в отсутствии стабильного автобусного сообщения. Подавать документы и отмечаться нужно ездить туда. Само собой, никто и не едет. А власти включили эти данные в официальную статистику и выстроились в кассу за премиями.

Источник

 

Архив Вестник К