Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Россияне хотят, чтобы их детям преподавали ПДД и основы военной подготовки, а не религии

Россияне хотят, чтобы их детям преподавали ПДД и основы военной подготовки, а не религии

Большинство россиян считает, что нужно сделать обязательным преподавание в школе правил дорожного движения (ПДД) и основ военной подготовки, а вот предмет «Основы религии и светской этики» предпочли бы оставить на выбор родителей и школьников, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

За обязательное преподавание ПДД выступили 73% респондентов, основ военной подготовки — почти две трети (63%). 44% опрошенных полагают, что в обязательном порядке школьников надо обучать и финансовой грамотности. При этом россияне справедливо считают, что правилам дорожного движения надо обучать школьников младших классов, а основам военной подготовки — старшеклассников.

Между тем включенные в школьный курс «Основы религиозных культур и светской этики» не кажутся опрошенным социологами столь актуальными: две трети считают, что входящие в него разделы должны быть дополнительными (на выбор родителей и школьников). 33% респондентов отнесли к обязательным предметам национальный язык (в каждой нацреспублике), который, по их мнению, стоит преподавать преимущественно в начальной и средней школе.

Источник

 

Архив Вестник К