Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В Великобритании страховка на машину стоит дороже, если ты — Мухаммед

В Великобритании страховка на машину стоит дороже, если ты — Мухаммед

В Великобритании водителям по имени Мухаммед приходится больше платить за страховые полисы, чем автовладельцам, имеющим традиционные британские имена.

Как сообщает The Sun, проблема вскрылась благодаря 36-летнему англичанину Батту, который пришёл заключить договор со страховой компанией Admiral: как только автомобилист назвал своё второе имя — Мухаммед — страховой полис сразу подорожал на 166 фунтов.

«Это — расизм, чистый расизм», — возмущается Батт.

Однако представители «Адмирала» заявили, что имена клиентов не могут служить причиной для повышения стоимости страховки. При этом расчёт платежей для «Джона» и «Мухаммеда» доказал, что страховщики говорят неправду: годовой полис от ущерба, хищения и угона на автомобиль Ford Focus 2007 года выпуска для «Джона Смита» стоит 1 333 фунта, а для «Мохаммеда Али» — 2 252 фунта стерлингов.

Аналогичная ситуация и в других страховых компаниях. Так, фирма Marks&Spencer готова застраховать автомобиль, на котором будет ездить «Мухаммед», за 3 182 фунтов, хотя абстрактному «Смиту» предлагают заплатить всего 2 949 фунтов. В компании Bell стоимость одного и того же страхового полиса, выписанного на разные имена, доходит до 543 фунтов.

«Они считают, что Мохаммеды водят хуже, чем Джоны», — резюмировал Батт.

Источник

 

 

Архив Вестник К