Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Навальный рассказал ЕСПЧ о попытках властей загнать митинги в лес

Навальный рассказал ЕСПЧ о попытках властей загнать митинги в лес

Алексей Навальный 24 января выступил в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), где рассматривается его жалоба на задержания на митингах в 2012-2014 годах. Навальный просит суд признать его задержания политически мотивированными.

Выступая перед судом, политик, в частности, рассказал, что власти предлагают ему и его сторонникам «митинговать буквально в лесу», подразумевая московский парк Сокольники.

Алексей Навальный выступил в Европейском суде

Вчера утром в Страсбурге прошло долгожданное заседание Большой палаты ЕСПЧ, которая должна решить, есть ли политический мотив в делах о моих арестах на митингах. Сами эти дела мы выиграли, но вот сейчас требуем признания этой самой 18-й статьи, а правительство России (делегация аж из 8 человек) в свою очередь всеми силами пытается сделать, чтобы этого не произошло.

Очень интересно, конечно. Особенно для юриста из России, для которого судья — это всего лишь приложение к телефону, через который диктуется приговор. Тут настоящий состязательный процесс, все очень важно и торжественно, стороны тщательно готовятся, судьи задают вопросы.

Было очень смешно слушать представителя России, рассказавшего коллегии судей о том, как в России все прекрасно с митингами, разрешения нам выдают постоянно, никто препятствия не чинит, а Навальный сам обожает, когда его арестовывают. Буквально так и сказал.

Решение будет нескоро, через несколько месяцев, но если политические мотивы признают — это будет очень важно для всех последующих подобных дел.

В своем выступлении я, в общем-то, и говорил о том, о чем пишу здесь постоянно: важность нашего права на собрания возрастает многократно в условиях, когда все остальные политические права (выборы, доступ к СМИ, нормальные суды) отняты. В этих условиях мы должны активно пользоваться этим своим правом всегда и 28 января в частности. Найдите свой город в списке и обязательно участвуйте в акции.

Источник

 

Архив Вестник К