Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Редкие исторические фотографии из частных коллекций 43

Редкие исторические фотографии из частных коллекций 43

Немного истории 

Очередная подборка любопытных исторических фотографий, которые вам вряд ли доводилось видеть раньше:

Во время тематического отбора фотографий время от времени попадаются интересные и редкие снимки, которые не подходят для заданной темы, но настолько хороши, что их просто жалко потерять. Поэтому они попадают в специальную папку, без названия и без какого-либо внятного плана дальнейшего использования. Сегодня мы предлагаем вам подборку из этой папки. Все подписи к фотографиям сохранены в оригинальном виде.

Профессиональный водолаз Кортни Браун буксирует 16-метровую модель затонувшего лайнера «Титаник» во время работы над фильмом «Поднять «Титаник», вышедшего в 1980 году. В основе экранизации популярного романа Клайва Касслера лежит история попытки поднять останки гигантского корабля водоизмещением 46 тысяч тонн, лежащие на глубине около 4 километров на дне Северной Атлантики. Модель, изображенная на снимке, была точной копией легендарного «Титаника» и стоила около 5 миллионов долларов. Эта копия до сих пор существует, ржавеет где-то в кустах рядом с резервуаром для воды на киностудии Malta Film Studios, и ее можно увидеть с помощью программы Google Maps.

Американский офицер на лошади совершает прыжок через стол, за которым спокойно и небрежно сидят его сослуживцы.

Визуальный симулятор космического полета в центре космических исследований Boeing обеспечивает выполнение разнообразных задач. Пилоты могут следовать вдоль имитации лунной орбиты, совершать посадки на поверхность Луны или выполнять действия, предусмотренные при встрече с другими космическими кораблями.

Вождь Томас Яллуп из города Топпениш, штат Вашингтон, глава совета индейского племени Якима, навещает своего сына, капрала Билла Яллупа, во время учений бронетанковых подразделений армии США на полигоне Якима. «Железный конь» капрала Яллупа, танк М-48 – одна из нескольких машин, бороздящих равнины, где некогда лишь гордые индейские воины проносились на своих быстроногих скакунах.

27 мая 1959 года, Пенсакола, штат Флорида. Американская беличья обезьянка-саймири по кличке Бейкер, одна из двух обезьян, которые совершили путешествие в носовом конусе баллистической ракеты среднего радиуса действия Jupiter, запущенной армией США с Атлантического ракетного испытательного полигона. Эти обезьяны участвовали в серии биомедицинских экспериментов, которые включали опыты на некоторых животных и растениях в рамках программ Национального управления аэронавтики и космических исследований США.

Актер Джеймс Гарнер возглавляет гонку Формулы-1 на кадре из фильма 1966 года «Гран-при», первого фильма, в котором камера была установлена на гоночном болиде, чтобы передать захватывающую скорость и азарт гонки.

В этом огромном куполообразном здании, спроектированном и построенном архитектором Ле Турно в Лонгвью, штат Техас, по заказу миссионера Билли Грэма, можно было бы разместить около 12 больших грузовых самолетов или от 40 до 50 меньших самолетов. Здание построено путем установки 30 метрового центрального столба со скользящей стальной муфтой наверху, а затем последовательного монтажа каждого из 15 алюминиевых колец, соединенных между собой болтами. На фотографии показан интерьер ангара с припаркованными автомобилями для передачи размера сооружения.

Мужчины и мальчики столпились вокруг обломков поезда в Бакей-парке города Ланкастер, штат Огайо, 1896 год.

27 июля 1934 года, Вена, Австрия. «Готов к бою». Все силы Хеймвера в Вене были мобилизованы и получили приказ подготовиться к незамедлительным боевым действиям. Бронированные машины патрулируют главные улицы города на случай волнений. (Хеймвер, «Союз защиты родины» — националистическое военизированное объединение, действовавшее в Австрии с 1919 по 1938 год, прим. Ред.).

На снимке иностранные туристы, осматривающие достопримечательности в Египте, любуются видом пустыни Сахара с вершины пирамиды Хеопса на закате. В наше время эта пирамида обычно называется «Великой пирамидой Гизы».

Четыре наклонные опорные конструкции Эйфелевой башни в процессе строительства на Марсовом поле в Париже. Инженер-строитель Гюстав Эйфель разработал уникальную стальную башню как временное сооружение для Всемирной выставки в 1889 году, посвященной памяти столетнего юбилея Французской революции. Вместо того, чтобы быть демонтированной после окончания торжеств, она превратилась в символ города.

Иван Унгер, член клуба «Flying Black Nats», и Глэдис Рой играют в теннис на крыльях аэроплана во время полета.

Amplifiers, Bolling Field 1921. (Library of Congress)[/caption]

«Двурогое» прослушивающее устройство, установленное на военной авиабазе Боллинг-Филд в Вашингтоне в 1921 году, использовалось для дальнего обнаружения самолетов противника до изобретения радара.

1928 год. Гигантский столб огня и никакого дыма. Пожар на нефтяной скважине в Санта-Фе Спрингс, штат Калифорния, привел к колоссальным убыткам. Возгорание сопровождалось взрывом скважины Bell View № 1 на этом сказочно богатом месторождении. Сильная жара привела к распространению пожара на соседние вышки, и ущерб достиг сотен тысяч долларов. На снимке изображен второй сильный пожар на нефтяном месторождении.

Спасательные шлюпки венской полиции соревнуются на дунайском канале. Гонки состоялись 17 июля 1938 года. Во время мероприятия два солдата демонстрировали достоинства плавучей пулеметной платформы на Дунае, поливая очередями окрестности во время плавания. Пулемет был установлен на плоту, и солдаты, используя свои ноги как весла, вели установку вверх по течению, показывая, насколько просто современная военная техника способна преодолевать силы природы, такие как наводнения.

28 января 1961 года, пирамиды Гизы, Египет. Великий американский джазовый музыкант Луи Армстронг играет на трубе, а его жена сидит и слушает его музыку на фоне сфинкса и одной из пирамид, во время их визита в Египет.

12 июля 1922 года. Полиция Чикаго арестовывает купающихся красавиц за нарушение местного указа о запрете появления в открытых купальных костюмах на общественных пляжах.

3 ноября 1957 года, Москва, СССР. Опытный космонавт, собака Малышка, позирует в своем уютном космическом костюме с прозрачным шлемом, расположенным рядом. Между тем, недавно запущенный советский «Спутник-2», как сообщается, огибает земную орбиту с собакой породы хаски (лайка) на борту, первым живым существом, совершившим космический полет.

Никола Тесла (1856-1943), натурализованный американский физик, снят сидящим в лаборатории в Колорадо-Спрингс рядом со своим изобретением, установкой для беспроводной передачи электрической энергии.

Армейский вертолет Sikorsky Р-5 во время рекордных испытаний демонстрирует свою грузоподъемность, удерживаясь в воздухе с 17 пассажирами и пилотом на борту, над группой волнующихся женщин-зрительниц. Снимок сделан 10 января 1946 года в Бриджпорте, штат Коннектикут. Во время этих испытаний был зафиксирован рекорд скорости набора высоты, а также скорости полета с полезной нагрузкой.

 

Архив Вестник К