Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » «Культурный мазохизм»: Мединский рассказал, кому поможет государство

«Культурный мазохизм»: Мединский рассказал, кому поможет государство

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что его ведомство не будет заниматься «культурным мазохизмом», поддерживая писателей и их произведения, направленные против России.

Выступая в субботу на встрече с читателями в рамках книжного фестиваля «Красная площадь», он разъяснил, какие идеи, авторы и проекты могут рассчитывать на государственную поддержку. «К цензуре это никакого отношения не имеет, это наша позиция», — цитирует слова Мединского «Интерфакс».

Он отметил также, что был бы рад, если бы литература вернулась в ведение Министерства культуры. Мединский заявил, что готов этим заниматься. Однако, добавил министр, это «не его вопрос», и в нем есть «масса технических нюансов».

На вопрос, что он читает сейчас, Мединский рассказал, что на днях приобрел новую книгу писательницы Гузели Яхиной — роман «Мои дети».

Кроме того, Мединский рассказал, что хочет написать продолжение романа «Стена», он уже продумал его в деталях, но времени на это нет. «Но для этого нужен год свободного времени», — приводит слова главы ведомства ТАСС. Мединский предположил, что напишет продолжение книги, причем в двух частях, после выхода на пенсию.

Приключенческий роман «Стена», основанный на исторических событиях в России в XVII веке, Мединский написал в 2011 году. Книга появилась в продаже в следующем 2012 году и разошлась тиражом около 100 тысяч экземпляров.

Фестиваль «Красная площадь» продлится до 6 июня — дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Источник

 

Архив Вестник К