Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Германия выдаст Испании бывшего главу Каталонии Пучдемона по обвинению в растратах

Германия выдаст Испании бывшего главу Каталонии Пучдемона по обвинению в растратах

Шлезвиг-гольштейнский высший земельный суд постановил экстрадировать в Испанию бывшего председателя правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, сообщает AFP. Как отмечает издание, его выдадут по обвинению в растратах, но не по обвинению в подстрекательстве к революции.

Карлес Пучдемон, как сообщает испанское издание La Vanguardia, пока что находится на свободе (ранее его выпустили под залог). Прокуратура земли Шлезвиг-Гольштейн даст разрешение на экстрадицию в ближайшее время, сообщает издание Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на пресс-службу органа.

Карлес Пучдемон был задержан в Германии в конце марта, однако вскоре был выпущен под залог в 75 тысяч евро. Верховный суд Испании выдвинул против него обвинения в организации восстания и растрате госсредств и выдал международный ордер на арест Пучдемона и нескольких его соратников. 

Напомним, 1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости, большинство участников которого высказались за отделение от Испании. Мадрид не признал итоги голосования.

Однако 27 октября парламент Каталонии принял резолюцию о независимости региона. Сразу после этого испанские власти прибегли к 155-ой статье Конституции Испании и ввели прямое управление регионом.

Источник

 

Архив Вестник К