Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Змеи и церковь: смертельные ритуалы христиан Аппалачей

Змеи и церковь: смертельные ритуалы христиан Аппалачей

Смотрела я как-то на днях фильм «Паства Святого духа» 2013-го года. Сам фильм, увы и ах, оказался весьма и весьма посредственным, и не запомнился бы ничем, если бы не одна деталь: собственно сама паства, внутри которой и происходит все действо.

Каждый верит и служит Господу так, как хочет. Кто-то ест тело Христово и пьет и кровь Христову, кто-то пляшет под звуки тамбурина, кто-то поет спиричуэлс и госпел, кто-то «говорит на языках», а вот ребята из фильма просто танцевали с ядовитыми змеями. Вот так. А почему бы и нет?

И, как оказалось, это не выдумка режиссера или сценариста, а вполне себе старинная традиция для некоторых отдаленных городков в Теннесси, Кентукки и Аппалачах.

Snake handling: в чем суть?

 

Приручение змей (англ. snake handling) – один из самых самобытных (и долбанутых) ритуалов религиозных хиллбилли. Распространен среди последователей Движения святости и различных харизматиков (в частности упоминается «Церковь Бога со знамениями»).

Как это обычно происходит:

 

1. Вы приходите в свою церквушку, стоящую в черта на куличках, которых нет ни на одной карте;

2. Слушаете проповедь;

3. Танцуете с десятью другими прихожанами, бьете в барабаны и тарелки, вводя себя в трансприобщаясь к Святому Духу;

4. Пастор выносит гремучую змею и пускает ее по кругу;

5. Вы молитесь, чтобы эта обозленная на весь мир хрень, которую частенько держат в ужасных условиях, не укусила вас за палец или лицо;

6. ???????

7. PROFIT

 

Зачем? Чтобы что?

 

Гения, который придумал (ну или понес в массы) данную практику звали Джордж Вент Хенсли. Господин Хенсли был безграмотен, что не помешало ему стать священником и по-своему интерпретировать Библию (собственно из-за этого и родилась идея с приручением змей), страдал алкоголизмом, из-за чего с ним развелись аж 4 его жены, гнал самогон, что вынудило его долго и нудно скрываться от копов.

Очаровательный старик, не правда ли?

В 1910 ему открылась истина, которая и прославила его, а именно дословное прочтение Евангелия от Марка 16:17-18:

Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

Короче говоря, если веришь, дорогой друг, то тебе никакая змея не страшна: можешь и яду ее выпить и потрясти ею у своего лица или лица соседа… Такая себе проверка на прочность.

Реальность наносит ответный удар

Как вы уже, наверное, догадались, без жертв не обошлось.

В основе практики лежит простой принцип: если сегодня гремучая змея не укусила тебя, значит ты образцовый христианин и Бог защищает тебя, а если уж не повезло, то всему виной ты сам – видно в душе твоей поселились сомнения, что не дают тебе власти над демонами (читай: змеями).

Обычно жертвы укусов не обращаются в госпитали (по понятным причинам). Итоговым результатом может оказаться потерянная конечность, здоровенный шрам, ну и смерть само собой. Всего было зарегистрировано около 60 случаев смерти от практики приручения змей (одной из последних жертв стал пастор Джейми Кутс, погибший в 2014-м).

Довольно низкая смертность, если подумать. Но число легко объясняется следующими факторами:

– практика не то чтобы популярна (в Теннесси так вообще официально запрещена, на что впрочем всем плевать);

– змеи успевают привыкнуть к людям;

– змеи содержатся в чудовищных условиях, их не докармливают и почти не дают пить, из-за чего они либо не в состоянии кого-то укусить, либо их яд уже не настолько смертоносен, чтобы убить человека.

Ну и напоследок вот вам короткий репортажик из Западной Виргинии, дабы прочувствовать атмосферу:

 

Архив Вестник К